Блок питания "Проще не бывает"

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58

Сообщение Buffalo »

Запутался с токами.

Согласно этой таблице http://www.chipinfo.ru/dsheets/transistors/1315.html
Iк=100мА, h21=50
В свой блок питания я поставил КТ315Б, для него и посчитал ток базы.

Iб=Iк/h21=100/50=2 мА

Тоесть для того, что бы транзистор открылся на базу нужно подать 2 мА.

Однако, если представить, что в схеме, http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/
подствроечный резистор- это два послевовательных 3К и 7К, то с 7К будет выдавать напряжение U=14*7000/10000=9.8 В.

Отсюда, ток будет равен I=9.8/7000=0,0014А= 1.4мА. Что меньше 2.

Тоесть, получается транзистор даже не откроется.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

100 мА - это максимальный (предельный) ток коллектора, разрешённый для этого транзистора, а не ток насыщения.
И ток в 2 мА для базы - это слишком много.
(Вам ещё изучать и изучать транзисторы...) :)
А при изменении тока базы просто ток коллектора будет также изменяться и, соответственно, ток базы регулирующего транзистора. И совсем не нужно, чтобы транзистор находился в насыщении.
(Изучайте графики, входные и выходные характеристики транзисторов...)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58

Сообщение Buffalo »

Света писал(а):100 мА - это максимальный (предельный) ток коллектора, разрешённый для этого транзистора, а не ток насыщения.
И ток в 2 мА для базы - это слишком много.

А какой должен быть. В таблице его нет. А из рассчетов у меня вообше получилось 1.4мА. Если 2 слишком много, то и 1.4 тоже будет много. Значит я непрально рассчитал. Если не трудно, напишите формулу рассчета тока.

, а не ток насыщения.

Ток насыщения - это когда транзистор плоностью открыт, как узнать его из справочников. Или его нужно вычислить.
(Вам ещё изучать и изучать транзисторы...) :)
Согласен.
А при изменении тока базы просто ток коллектора будет также изменяться и, соответственно, ток базы регулирующего транзистора. И совсем не нужно, чтобы транзистор находился в насыщении.
Получается, достаточно того, что бы он был немного приоткрыт. При каком токе он начинает приокрываться?
(Изучайте графики, входные и выходные характеристики транзисторов...)
Я читал одну книжку, где обьянялся транзистор на графиках, но в то время, для меня это было сложно, попробую вернуться и снова приступть к её пониманию.

Блин, как так, померил сультиметром, выдал 24 мкА.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 14:42:08
Откуда: Украина, Днепропетровск

Сообщение Лысый »

Добрый день. Нужна простейшая схема для БП на 5-12 В. Будет использоваться для показа работоспособности плат в лаборатории, тойсть нагрузки будут минимальные.


Сюда перенес

aen
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2011 15:09:58

Сообщение Buffalo »

С переменного резистора(потенциометр на половине) выдает 7 вольт, при этом, ток равен 0,0014А. Это остатки от 5 ма патенциометра, или к 0,0014А нужно прибавить 5 мл ?
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 13:19:52
Откуда: Крым

Сообщение Serp »

Для желающих смоделировать в Micro-CAP-9 схему блока питания из первой статьи и посмотреть, как меняются токи, напряжения, пульсации на выходе от входного напряжения, емкости фильтрующего конденсатора, сопротивления нагрузки и т.п. выкладываю архив. С помощью слайдера резистора R2 можно мышкой изменять выходное напряжение.
Для запуска анализа надо выбрать в Micro-CAP-9 меню Analysis/Transient…/Run.
Вложения
circuit1.zip
(68.79 КБ) 307 скачиваний
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2011 22:17:09
Откуда: Саратов

Сообщение rus7am »

Привет всем!Хочу научиться читать электрические схемы. Просмотрел несколько тем в теории, но не все понятно, поэтому решил разобраться в схеме "Блок питания". У меня 2 вопроса:
1) Как в электрической цепи течет ток?(Если это возможно, то не могли бы вы указать направление движения тока стрелочками? )
2)Какую роль на схеме выполняет конденсатор?(Каким образом он фильтрует и сглаживает выпрямленное диодным мостом напряжение )
Еще один нюанс.Эту схему я сравниваю с трубопроводом по которому течет вода, только не получается применить конденсатор со стабилитроном в эту трубопроводную сеть. Чем можно заменить конденсатор и стабилитрон в этой трубопроводной схеме?? Это те вопросы которые не дают мне понять как вообще работают электрические схемы, пожалуйста, помогите разобраться!!!!!!




.Сюда перенес.
Почитайте эту тему. Здесь неоднократно об этом говорилось.
И еще эту тему почитайте.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 3#p1124353

aen
Вложения
Блок питания.png
(10.55 КБ) 558 скачиваний
Чем больше ищешь, тем больше узнаешь...
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Почитайте эту книжку с самого начала, там, вначале, неплохо рассказано что такое конденсатор, катушка индуктивности...
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1283669208
И эту обязательно:
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1286690307
Можно также Свореня почитать.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 09:45:02

Сообщение Armatus »

Прощу помощи начинающему и интересующемуся меня =)
Начинаю с элементарного:
Изображение

Попробую разобраться в этой схеме:
Транформатор - преобразовывает напряжение до 12 вольт. На выходе получаем переменный ток в 12 вольт
Диодный мост- выпрямляет ток. Получаем на выходе "прямой" ток.
Конденсатор С1 - фильтрует и сглаживает выходной ток с моста. Я так понял с моста выходит не совсем постоянное напряжение? Видимо в моенты затухания на трансформаторе происходит "восполнение" тока с заряженного конденсатора?
Стабилитрон - стабилизирует выходное напряжение не выше указанного показателя.
Дальше не понятно для меня:
Ризистор R1 - совсем непонимаю зачем его туда поставили?
Резистор R2 - регулирует напряжение в цепи. У него 3 ноги, как я понял. Одна на + другая на - и третья на транзистор. Зачем и почему 3?
Резистор R3 - совсем непонимаю зачем его туда поставили?
Транзисторы - совсем непонимаю зачем их туда поставили?





Тема дубль.
Сюда перенес.
Почитайте тему. В ней несколько раз все это объясняли.


aen
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2012 15:21:53

Сообщение Жожик »

Уважаемые Коты !

Помогите понять, для чего нужен резистор R3 сопротивлением 1 ком в схеме блока питания (в теме Обучалка-собираем первые устройства).
Схему я собрал, работает. Но вот суть этого сопротивления мне не понятна. Без этого резистора схема работает ничуть не хуже.
Прошу не ругать, если ответ уже есть на форуме,мне пока трудно разобраться с поиском(не могу понять как правильно искать).



Сюда перенес.
Резистор является нагрузкой первого транзистора. Иногда хватает нагрузки в виде базового тока второго транзистора, но не всегда. Здесь поставили, что бы не думалось, хватит или не хватит.

aen
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Ризистор R1 - совсем непонимаю зачем его туда поставили?
Резистор R2 - регулирует напряжение в цепи. У него 3 ноги, как я понял. Одна на + другая на - и третья на транзистор. Зачем и почему 3?
Резистор R3 - совсем непонимаю зачем его туда поставили?
Транзисторы - совсем непонимаю зачем их туда поставили?
Читай книги. Зачем пересказывать их на форуме? Это все уже разжёвано.
Начинай с того, то такое ток и напряжение.
Помогите понять, для чего нужен резистор R3 сопротивлением 1 ком в схеме блока питания
Да, работать будет, но неустойчиво. Этот резистор - эмиттерная нагрузка Т1 с которой снимается напряжение на базу Т2.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 03:44:47

Сообщение Sensey61 »

помогите рассчитать вот эту схему http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/,но для трансформатора с напряжением 9 вольт.
я расчитывать не умею,если кому нетрудно подскажите.
заранее спасибо




Тема дубль.
Сюда перенес.
Ничего тут не нужно рассчитывать. Просто поставьте другой стабилитрон на напряжение стабилизации около 8 вольт.
Например Д814А, Д814Б и даже Д814В, хотя последний не стоит.
Или КС175 или КС168. Максимальное напряжение на выходе будет чуть меньше напряжения стабилизации стабилитрона.

aen
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 00:07:18

Сообщение mith »

Кто может сделать разводку в sprint layout'e?
http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/
Спасибо!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Кто может сделать разводку в sprint layout'e?
А самому лень. Если разведу с размером 160х100 устроит :))) :))) :)))
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 00:07:18

Сообщение mith »

не настолько лень, насколько мало опыта...
мне на курсач надо, хочется, чтоб было красиво всё...
30х50 будет норм)
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вс янв 16, 2011 03:44:47

Сообщение Sensey61 »

люди!а на выход какой разъем посоветуете поставить?если можно ссылочку :)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Sensey61 писал(а):на выход какой разъем посоветуете поставить?
Это будет зависеть от того, для чего этот блок будет использоваться.
Для лабораторного блока чаще всего используются "клеммы приборные".
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 23:06:24

Сообщение Makflay911 »

http://radiokot.ru/start/analog/practice/01/ Что нужно чтобы получить с данного БП 12В и ???
Вопрос перемещён в имеющуюся тему. Сэр Мурр
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Применить соответствующий по мощности трансформатор, диодный мост, заменить КТ817 на КТ819 или хотя-бы поставить 817 на большой радиатор (если 4А нужны на не слишком длительное время), ну и не забыть про провода потолще (не менее 0.75 кв.мм.).
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 17:34:24
Откуда: новосибирск

Сообщение нафатсшо »

всем привет! хочу собрать блок питания,есть транс 19в и 9в ставил диодный мост получалось 24,3 и 12,4 но горели диоды в мосту, как их можно подобрать? нагрузка 2А можноли использовать диоды 1007 других пока нет. и как посчитать силу тока д.моста
жизнь-затяжной прыжок из п...ды в могилу
Ответить

Вернуться в «Статьи»