Импульсный блок питания на ir2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

лучше позже, чем никогда... :)
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

:)))
Всё. Беру в руки паяльник. Попробую понизить частоту. Вроде, должно помочь (мне так кажется) :facepalm:
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

В этой теме уже было как рассчитать резистор питания, подключаешь микросхему к внешнему источнику питания нагружаешь на полную мощность, и меряешь ток потребления. Никогда не ошибёшься.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

УРА!!!
:))) :))) :))) :))) :)))
Допаял резистор до частотозадающей цепи на 12кОм. Теперь там 30кОм и 1нФ. И, О, ЧУДО! Потребление 1,35А, дуга такая, что АТАС! Не тянется более, чем на 5-6см, но жирная очень и АЦЦКИ горячая! Плавит гвозди "сотки", которые заюзаны в качестве электродов! :shock: Если их сблизить на 2-3 см приблизительно, то дуга становится на столько яркой, что смотреть почти невозможно! :o
После 2-3 минут дугания радиатор с транзисторами еле-еле тёпленькие! Почти не ощутимо!
Кстати, за что конкретно отвечают резисторы в затворах? Я не АС в полумостовой схемотехнике :oops: Какие лучше поставить? Чтоб ирине не сложно было качать затворы фетов... :roll:
Телекот писал(а):В этой теме уже было как рассчитать резистор питания, подключаешь микросхему к внешнему источнику питания нагружаешь на полную мощность, и меряешь ток потребления. Никогда не ошибёшься.
Я, наверное, поставлю 20кОм. Что там считать? Закон Ома рулит. При 20кОм при условии, что напряжение после выпрямителя 310В, ток будет 15мА. Но тут ещё надо учитывать, что чем меньше сопротивление, тем больше нагрев. Вот оно чё... Ватт 5 минимум надо.
Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 22:55:45

Сообщение dedan »

Телекот
Поставь вместо диода нижний транзистор и будет работать.
а чем диод плох? он стоит как по классической схеме понижающего преобразователя.. время восстановления 75 нсек..
Большое спасибо всем, кто помогает разобраться =) !
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Транзистор будет разрежать выходную ёмкость при превышении напряжения.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 22:55:45

Сообщение dedan »

Телекот
Транзистор будет разрежать выходную ёмкость при превышении напряжения.
почему он будет разряжать емкость только при превышении напряжения?? ведь открытый нижний транзистор просто будет шунтировать диод именно в тот промежуток времени когда он(диод VD6) и должен работать(когда верхний транзистор закрыт)..
Вложения
Схема.gif
схема
(28.5 КБ) 658 скачиваний
Большое спасибо всем, кто помогает разобраться =) !
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Тогда просто дроссель превращается в интегратор и выделяет постоянную составляющую из прямоугольных импульсов. На таком принципе делал преобразователи 24-12, начинает нормально работать при нулевой нагрузке, и если индуктивность дросселя достаточна повышает КПД, потому как падение напряжения на транзисторе меньше чем на диоде.
К тому же при большом токе и достаточной индуктивности дросселя диод и так открыт всё время пока закрыт верхний транзистор, режим неразрывного тока.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 22:55:45

Сообщение dedan »

но ведь и так, в схеме импульсного понижения напряжения, про которую я спрашиваю, основная задача катушки это именно интегрирование: - или другими словами она не позволяет резко возрастать или резко спадать току текущему в нагрузку, а как бы размазывает этот ток во времени..

про КПД абсолютно согласен! действительно с нижним транзистором вместо диода КПД преобразователя будет выше за счет меньшего падения на транзисторе..

но мне КПД в целом не важен(( главное чтобы работало.. а в схеме из an-1044 все вроде как работает и без нижнего ключа..

мне вот кажется что проблема в обратной связи через ТЛ431, она почему то не правильно отрабатывает напряжение выше 160 Вольт..

и еще я не понимаю как на первой ножке могло быть больше 60 Вольт в тот момент когда умирал IRS2153..
Вложения
an-1044.pdf
(1.16 МБ) 650 скачиваний
Большое спасибо всем, кто помогает разобраться =) !
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

dedan писал(а):мне вот кажется что проблема в обратной связи через ТЛ431, она почему то не правильно отрабатывает напряжение выше 160 Вольт..
Может она в субгармонические колебания уходит, попробуй ИРку отдельно питать.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 19:40:47

Сообщение skader »

Собираю БП на IR2153D по схеме из даташита и столкнулся со звоном на выходах Ирки.
Изображение
рисунок, не мой, но звенит так-же.

Частота звона около 10 Мгц и не зависит от частоты ирки. Время спада звона тоже постоянное. Выходы ни к чему не подключены, питание ир от 12В.

Куда копать?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 22:03:35
Откуда: Новгородская область

Сообщение tvorcheskiy »

skader писал(а):Выходы ни к чему не подключены
Вот и ответ. Затворные ёмкости сгладят этот звон.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 19:40:47

Сообщение skader »

tvorcheskiy писал(а):
skader писал(а):Выходы ни к чему не подключены
Вот и ответ. Затворные ёмкости сгладят этот звон.
Изображение

После IR идут драйвера Max4429, транс, а потом уже и полевики IRF70. Звон прослеживается всюду: и после ир, и после драйверов, и после полевиков.

Схемка отсюда http://www.icct.ru/Practicality/Papers/ ... tor-01.php
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Может этот от не правильно подключенного осциллографа.
Посмотри на питании ирки,если то же есть то массу осциллографа надо цеплять в другом месте.

Либо большая ёмкость щюпа, попробуй цеплять осциллограф через резистор 10ом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 19:40:47

Сообщение skader »

Питание нормальное, кондеров хватает. Тыкал щупом через резистор - звон остался.
Конденс ~5нф, звон свободного выхода сглаживает, однако вместе с драйверами ничего не меняет(
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

А на питании звона нет?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт дек 23, 2010 19:40:47

Сообщение skader »

Питание отличное.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 22:17:22
Откуда: МО

Сообщение qaki »

skader писал(а):Собираю БП на IR2153D по схеме из даташита
Зачем переусложнять схему. Использую IR2153 для непосредственной раскачки стойки из 2-х
IRG4BC20UD или IRG4BC30UD на частотах 55-65 кГц. БП беспроблемно отдает 300-400 Вт. Транс на 2-х кольцах К28 или К32 из феррита 2000НМ1. Слегка греется. Но лучше Эпкос N87 аналогичного размера.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

qaki писал(а):Использую IR2153 для непосредственной раскачки стойки из 2-х
IRG4BC20UD или IRG4BC30UD на частотах 55-65 кГц.
Это понятно можно и разрядный транзистор поставить, но откуда у него этот звон сколько с ИРками дела имел не видал что бы без нагрузки звон шол.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

может, звон идёт в самом осциллографе, раз "звенит" в разных точках?
Ответить

Вернуться в «Питание»