Вообще-то не очень. Вы считаете, что дроссель с ключом не успевают зарядить 3000мкф., вследствие чего наблюдается моргание светодиодов?tvorcheskiy писал(а):Tankor Поменяйте в Вашей схеме местами С3 и С5. Идею поняли?
Драйвер для светодиода на 34063
- Реклама
ОК, спасибо что заметили и ответили.
Танцы с бубном продолжаются.
1. По питанию бардак, поскольку в цепи обратной связи твориться такое
, а учитывая, что с токоограничительного резистора забираем десятки милливольт, то после операционника он такое усиливает
.
2.Пробовал различные номиналы индуктивности- результат отрицательный.
P.S. Вчера до двух ночи боролся и выяснилось следующее. Как только на 5 ногу вешаю дополнительно электролит 100мкф, оппа и всё в норме, ну, почти в норме
. Всё тихо, всё регулирует, пульсации в пределах нормы. Как это понимать? На 5 ноге, такое повесить? Есть маленький ньюанс. При максимальной яркости иногда очень тихие щелчки и моргание светодиодов. Периодичности этого процесса не заметил, когда хотят, тогда и моргают.
Запитывал и от батареек и от аккумов и от БП. Всё в норме, батарейки высасывает в ноль, это очень хорошо. Сохраняет работоспособность до 2.4В. Дроссель 40-50гр, транзистор еле тёплый, КПД пока не мерил, но думаю высоким не будет.
И ещё вопрос. Никак не догоняю, почему при максимальном коэф. усиления lm358 яркость минимальна?
Истина где-то рядом, помогите решить не произвольное редкое моргание и всё будет ок.
Танцы с бубном продолжаются.
1. По питанию бардак, поскольку в цепи обратной связи твориться такое
2.Пробовал различные номиналы индуктивности- результат отрицательный.
P.S. Вчера до двух ночи боролся и выяснилось следующее. Как только на 5 ногу вешаю дополнительно электролит 100мкф, оппа и всё в норме, ну, почти в норме
Запитывал и от батареек и от аккумов и от БП. Всё в норме, батарейки высасывает в ноль, это очень хорошо. Сохраняет работоспособность до 2.4В. Дроссель 40-50гр, транзистор еле тёплый, КПД пока не мерил, но думаю высоким не будет.
И ещё вопрос. Никак не догоняю, почему при максимальном коэф. усиления lm358 яркость минимальна?
Истина где-то рядом, помогите решить не произвольное редкое моргание и всё будет ок.
Так и должно быть, при максимальном усилении требуется минимальное напряжение с датчика тока.Tankor писал(а):Никак не догоняю, почему при максимальном коэф. усиления lm358 яркость минимальна?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Попробуй ещё питание опера через RC или LC развязать.
Всё придумано до и для нас.
- Реклама
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35
перед электролитом нужен резистор на 1..10К, без него перегружается выход ОУ. Еще можно увеличить С7 до 0.1 мкФ и убрать С6. Нужно также защитить выход от обрыва в нагрузке и повышения вых.напряжения - стабилитрон с выхода на вывод обр.связи.Как только на 5 ногу вешаю дополнительно электролит 100мкф, оппа и всё в норме, ну, почти в норме . Всё тихо, всё регулирует, пульсации в пределах нормы.
Последний раз редактировалось qwerky Ср фев 29, 2012 18:00:19, всего редактировалось 1 раз.
ок, как дополнительное средство попробую.FOLKSDOICH писал(а):Попробуй ещё питание опера через RC или LC развязать.
мысль здравая, попробую.qwerky писал(а):перед электролитом нужен резистор на 1..10К, без него перегружается выход ОУ. Еще можно увеличить С7 до 0.1 мкФ и убрать С6. Нужно также защитить выход от обрыва в нагрузке и повышения вых.напряжения - стабилитрон с входа на вывод обр.связи.
Вечером все средства испытаю, отпишусь.
Tankor, Я считаю, что 3000 мкФ, на выходе это ооочень много. Для Вашего тока 100мА, вполне достаточно 100мкФ. И по входу ёмкость маловата. Токи пульсируют большие, но короткие и зашунтировать батарею этими 3000мкф, очень не помешает. И расположить их как можно ближе к дросселю. У Вас же был первоначальный вариант нормальный по ёмкостям, чего стали извращаться?
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35
+1. На 100мА хватит 100мкФ, тем более что диодам небольшие пульсации по барабану. На входе можно увеличить до 330..470мкФ. И обязательно керамику 0.1мкФ в параллельЯ считаю, что 3000 мкФ, на выходе это ооочень много
qwerky писал(а):qwerky
Для светодиодов пульсации по барабану, это понятно, но для операционника это многовато. Ему же это надо ещё усилить падение напряжения шунта, вот и подумайте, что будет на выходе операционника, если не думать о выходной ёмкости?tvorcheskiy писал(а):tvorcheskiy
Как именно его нужно подключить.qwerky писал(а):стабилитрон с выхода на вывод обр.связи.
Большую ёмкость выдал калькулятор, в котором я указал напр. пульсаций на выходе 5мВ.tvorcheskiy писал(а):Tankor,У Вас же был первоначальный вариант нормальный по ёмкостям, чего стали извращаться?
- Сообщения: 487
- Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 19:17:35
катодом - на выход, анодом - на обр.связьTankor писал(а):Как именно его нужно подключить.qwerky писал(а):стабилитрон с выхода на вывод обр.связи.
Вам предложили поставить LC фильтр перед питанием 34063 и 358, Очень помогает от пульсацийTankor писал(а):для операционника
Спасибо всем, кто высказал своё мнение и замечания. Добил драйвер, всё работает отлично. Если кому надо, то в аттаче есть схема, плата, фото.

- Вложения
-
- IMAG0164.jpg
- (10.89 КБ) 5506 скачиваний
-
- v2.rar
- (676.52 КБ) 1426 скачиваний
сделай видео на трубе
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Вот видео работы драйвера, но поскольку камера всё время настраивается на освещение, то видно работу плохо, а так .. смотреть на максимальной яркости невозможно.
http://youtu.be/7mDFJC3IX24
http://youtu.be/7mDFJC3IX24
попробуй ещё в темном помещении снять но не снимай в сами светодиоды а в отражение
если можно как это в нутрях выглядит
если можно как это в нутрях выглядит
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Дождёмся вечера.m.ix писал(а):попробуй ещё в темном помещении снять но не снимай в сами светодиоды а в отражение
если можно как это в нутрях выглядит
А вот, немного процесс:
- Вложения
-
- IMAG0162.jpg
- (20.51 КБ) 4788 скачиваний
-
- IMAG0149.jpg
- (20.4 КБ) 4653 скачивания
-
- IMAG0135.jpg
- (26.74 КБ) 4640 скачиваний
Последний раз редактировалось Tankor Сб мар 10, 2012 15:48:58, всего редактировалось 2 раза.


