Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

пред заменил, диодный мост также (лампа горит, БП молчит).
А вот с ключами, ммм, врятли разберусь... Это как я понял, транзисторы Q1, Q2, Q3 и Q4, и вся ИХ обвязка??? :dont_know:
RuGOST писал(а): а нагружаеть надо было не сильно обзавестись простыми лампочками, я например сходил купил различных мощностей лампочки автомобильные, их много на любой вкус и цвет!
лампочка висела 24В, ток был 1,21А при напряжении 14,7В. Больше ток не регулировался (я так понял. что лампочка больше на себя не берёт), и я не отключая от сети, взял добавил ещё одну лампочку (12вольтовую), она моргнула вроде, и Я услышал хлопок предохранителя :kill:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

[quote="Lagun"]пред заменил, диодный мост также (лампа горит, БП молчит).
А вот с ключами, ммм, врятли разберусь... Это как я понял, транзисторы Q1, Q2, Q3 и Q4, и вся ИХ обвязка??? :dont_know:

Да что там разбитаться, есть тестер (мультиметр)- проверил диоды, транзисторы...Запаял новые. вместо предохранителя лампочку и вперед !!!!
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

Ну и не забываем,конечно,и пассивные элементы-в частности низкоомные резаки
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Wlad&Mir писал(а): Да что там разбитаться, есть тестер (мультиметр)- проверил диоды, транзисторы...Запаял новые. вместо предохранителя лампочку и вперед !!!!
проверить диоды и транзисторы можно лишь выпаяв их с платы??? или на прямо на плате можно, но тогда как? тестер есть...руки есть, а вот мозгов в данной облати, пока набираюсь.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

Ребята!Мот у кого есть книжка А.В.Головко и В.б.Любицкий "Блоки питания для системных модулей типа ABM PC -XT/AT"
У меня она есть,но ссылки нет(по-моему эту книгу давали мне именно с этого форума)
Я думаю она поможет Lagunу.Во всяком случае мне она много чем помогла.
Оооо....
после такого вопроса-думаю ему уже ничего не поможет
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

Lagun
Проверить транзистор-это прозвонить его выводы:база-коллектор-эмитер(грубо говоря там не должно быть "гвоздя"
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

silver2 писал(а):Lagun
Проверить транзистор-это прозвонить его выводы:база-коллектор-эмитер(грубо говоря там не должно быть "гвоздя"
я ж говорил..новичок :oops: :oops: :oops:
простите...
Посмотрел сейчас Q1 Q2 (С4106 стоят на радиаторе)...так вот Q1 все три отвода ( B C E) прозваниваются, сопротивление 0 ом.
А вот Q3 (С5027) - Звонится вывод Comm и OUT (R=5,8Ом), но OUT и IN не звонится (сопротивление 1к) и такая же ситуация с выводами IN и Comm.
На Q4 (2s945) Б-Э прозванивается (10.3 ома), к-э не звонится (1к), б-к не звонится (1к)
silver2 писал(а): Оооо....
после такого вопроса-думаю ему уже ничего не поможет
мне в таком случае помогут мои руки, НАХРЕН переломать эту плату :kill: :kill: :kill:
Последний раз редактировалось Lagun Чт мар 01, 2012 15:02:56, всего редактировалось 1 раз.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

Это - дело хозяйское
Жалко времени,потраченного на тебя DGECом
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

А вот Q3 (С5027) - Звонится вывод Comm и OUT (R=5,8Ом), но OUT и IN не звонится (сопротивление бесконечно) и такая же ситуация с выводами IN и Comm.
по моему это не транзистор а ЕЭНка типа LM7812
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Схема блока, который переделывал есть?
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

Wlad&Mir
Ты у кого спрашиваешь?
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Книгу у себя нашел...
Lagun, почитай, пожалуйста....
Вложения
Bloki_pitaniya_dlya_sistemnyh_moduley_IBM_PC-XT-AT.[djv].zip
(873.85 КБ) 408 скачиваний
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

silver2 писал(а):Wlad&Mir
Ты у кого спрашиваешь?
у Lagun....
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

Ну вот Lagun
Мир не без добрых людей
Теперь-дерзай
В этой книге много интересного и занимательного
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

И не забудь сказать СПАСИБО Wlad&Mir
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 17:20:39

Сообщение silver2 »

А Lagun видимо сильно расстроился - даже из форума ушёл
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Wlad&Mir спасибо за литературу.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Wlad&Mir писал(а):Схема блока, который переделывал есть?
Схема по которой всё работало до подсоединения второй лампочки Сегодня, есть.
Схему помог доработать DGEС (ему ОГРОМНОЕ спасибо)
Последний раз редактировалось Lagun Сб апр 07, 2012 09:11:32, всего редактировалось 2 раза.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

silver2 писал(а):А Lagun видимо сильно расстроился - даже из форума ушёл
я расстроился с утра...когда подключил сначала через лампочку в сеть, на выход лампочук 24В, ток 1,21А. Я отключил БП, убрал лампочку по сети, на выходе таже лампочка 24. Включаю блок в сеть, ток такой же и не борлее (1,21А). при этом когда кручу потонциометр Рег.Тока. то ток падает, и напряжение падает плавно (лампочка плавно гаснет). И тут меня потянуло ещё за одной лампочкой, не отключая из сети я набросил провода от второй лампочки в добавок к первой. Вторая лампочка на мгновение загорелась, и погасла вместе с хлопком преда.
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 13:20:47

Сообщение Wlad&Mir »

Lagun писал(а):
silver2 писал(а):Да....
Читать конечно мы не умеем!!!!
Там же русским языком написано:
диодная сборка S20C40....
надо ультрафаст на 200 вольт лучше на 12А там написано что то типа 12 200.
да я в этих БП совсем новичок! простите... :wink:
но попробывать в целях настройки, за неимением пока другой сборки диодов, ДУМАЮ можно? просто не давать нагрузку большую.
Диоды поменял?
Ответить

Вернуться в «Статьи»