"Преобразователь питания на MC34063"
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 16:45:42
Собрал первый вариант т.е. Step-Up преобразователь, "маслает" хорошо, т.е. держит нагрузку в 3,6 А - 19,2 вольта, кпд по измерениям получилось 82%, т.е. входное напряжение 11,9в х 6,9 А, но хотелось бы уменьшить тепловыделение транзистора и катушки. Катушки пробовал разные, все почти одинаково греются. Сейчас поставил колечко 27 мм из компового БП, 3 провода скрученные вместе диаметром 0,5 мм (из петли размагничивания старого телевизора) и намотано около 30 витков. Мне кажется, что нужно увеличить диаметр провода до 2 мм (непонятно что греется, провод или сердечник?).
- Реклама
Ясен мышь, он-же - повышающий..mixeysan писал(а):, "маслает" хорошо,
Индуктивность дросселя в схеме берётся не просто так, от балды, а считается для конкретного типа преобразователя и конкретных входных/выходных параметров..mixeysan писал(а):Катушки пробовал разные, все почти одинаково греются.
Потом под, опять-же конкретный сердечник считаются витки и сечение обмотки..
А после намотки ещё и измеряется, т.к. любой расчёт даст процентов 20 погрешности..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
С компового БП кольцо не из феррита, оно плохо держит высокую частоту - может из-за этого и греется.
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 16:45:42
Тут страницей выше был онлайн-калькулятор, для рассчета деталей этой м/с, нужно просчитать необходимую индуктивность и частотозадающий конденсатор (больше частота еньше индуктивность) потом взять программу для расчета индуктивности и просчитать сколько витков надо будет для твоего дросселя на конкретном магнитопроводе(у них разная проницаемость - от нее зависит индуктивность дросселя)
- Реклама
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 16:45:42
тот расчет не совсем подходит, ведь там используется микросхема без дополнительных ключей, если верить тому что пишет тот калькулятор то мне нужна индуктивность 12 микрогенри на частоте 34 килогерца (т.к. у меня конденсатор который задает частоту 470 пикофарад) и при токе 3 ампера. На такой относительно низкой частоте нужна явно бОлшая индуктивность.
Расчет там не зависит от ключа - просто учитывается падение напряжения на нем. Главное в том расчете это ток через ключ, а значит и через индуктивность и частота на основании которой рассчитывается та самая индуктивность. Вместо программы можно взять расчет с даташита - те же формулы только считать вручную.
Да, естественно программа рассчитывает МИНИМАЛЬНОЕ значение индуктивности. Для надежности берите в 1.5-2 раза больше. Если нет индуктивностей на нужный ток - можно соединять их параллельно.
Да, естественно программа рассчитывает МИНИМАЛЬНОЕ значение индуктивности. Для надежности берите в 1.5-2 раза больше. Если нет индуктивностей на нужный ток - можно соединять их параллельно.
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 16:45:42
Насчёт индуктивности почти все понятно, а что вы скажете насчет правильности цепи затвора т.е. насчёт драйвера кт315 и насколько хорошо открывается полевик в приведеной мной схеме Step-UP? Мне кажется что полевик не до конца открывается, и посему много выделяется на нем тепла. Полевик нужно еще правильно закрыть, возможно что греется катушка из-за того что полевик не полностью закрывается. Извините за примитив, но без осциллографа трудно судить что там происходит.
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 16:45:42
Пробовал, ставил КТ819, выделение тепла еще больше 
Подскажите как грамотно сделать драйвер для полевика в приведенной выше Step UP схеме?
Подскажите как грамотно сделать драйвер для полевика в приведенной выше Step UP схеме?
Тут я ничего не могу сказать. Хотя нет, могу сказать только одно - несимметричный драйвер - это затягивание процесса включения/отключения полевика с его нагревом. Попробуй промоделировать этот участок схемы в микрокапе - сразу увидишь косяки не имея осциллографа.
И R4 как по мне так он великоват... или нет... черт его знает. надо моделировать.
Cмотри рисунок - особенно напряжение на затворе транзистора V(3).
R5 надо уменьшать.
И R4 как по мне так он великоват... или нет... черт его знает. надо моделировать.
Cмотри рисунок - особенно напряжение на затворе транзистора V(3).
R5 надо уменьшать.
- Вложения
-
- vv1.jpg
- (50.09 КБ) 2192 скачивания
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 16:45:42
Не дождался завтрашнего дня, нашел трансформатор с Ш-образным ферритовым сердечником, площадь окна ~ 1см кв, чуть меньше даже, намотано было около 20 витков провода диам 1,2 мм. Воткнул его, этот почти не греется (проверял снова на нагрузке 3,6 Ампера 19В минут 10) Осталось грамотно сделать драйвер чтобы полевик меньше грелся
Попробуй вот из этой схемы драйвер. У меня эта схема работает, немного греется диод, все остальные элементы холодные. Правда, UC3843 предназначена для управления полевиком...
Можно вот-такую схемку попробовать:
КТ819 ставился просто вместо полевика? Или делались изменения в схеме?mixeysan писал(а):Пробовал, ставил КТ819, выделение тепла еще больше![]()
Последний раз редактировалось mr_kot Пт мар 02, 2012 09:03:56, всего редактировалось 1 раз.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Каждому овощу-сердечнику - своё применение.. И частота тут не играет главенствующую роль..Alexeyslav писал(а): компового БП кольцо не из феррита, оно плохо держит высокую частоту - может из-за этого и греется.
Не забудь зазор предусмотреть..mixeysan писал(а):Завтра попробую на кольце из феррита намотать катушку
Ещё более грамотно, чем мя те написал?mixeysan писал(а):как грамотно сделать драйвер для полевика в приведенной выше Step UP схеме?
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 16:45:42
Ура мяуу!!! Нагрев выходного транзистора полностью исключен
Позже нарисую доработку как я сделал. Сейчас работает под нагрузкой 3,6Ампера 19 вольт и транзистор комнатной температуры, т.е. холодный. Замеряю КПД и сообщу чуть позже, но я думаю кпд будет не хуже 90% т.к. кроме диода шотки ничего больше не греется 
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 16:45:42
Внимание, КПД составляет 95% мр-р-р, я доволен
Осталась одна маленькая проблемка, большой импульсный ток при включении, мой БП 12 вольт на 16 ампер уходит в защиту при подключении этого преобразователя. Но, кажется, я уже знаю как с этим импульсным током бороться 
Добавлю мои точные измерения для достоверности сказанного выше:
Iнагрузки=3,8 (А)
U вых= 19,3 (В)
Pнагрузки=73,34 (Вт)
Iвх. = 6,55 (А)
Uвх. = 11,78 (В)
Pвх.= 77,159 (Вт)
Итого в тепло самим преобразователем при данной нагрузке сейчас превращается всего то около 4 (Вт) что весьма неплохо!
КПД получилось 95%
Добавлю мои точные измерения для достоверности сказанного выше:
Iнагрузки=3,8 (А)
U вых= 19,3 (В)
Pнагрузки=73,34 (Вт)
Iвх. = 6,55 (А)
Uвх. = 11,78 (В)
Pвх.= 77,159 (Вт)
Итого в тепло самим преобразователем при данной нагрузке сейчас превращается всего то около 4 (Вт) что весьма неплохо!
КПД получилось 95%
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 16:45:42
Итак, прошу отведать сметанки
Представляю вариант Step-UP преобразователя с достаточно высоким КПД как кто-то говорил - на "народном" ШИМ MC34063
ниже представлены схемы с разным питанием затвора оконечного полевика. Скажу честно, 2 последних варианта проверены, 1-й вариант не проверен, но я думаю причин неработать не должно быть. Я думаю 1-й вариант будет самым надежным в плане понижения входного напряжения до минимума - 6 вольт. Вообще было бы неплохо просто поставить в последнем варианте вместо 78L33 линейный стабилизатор с малым падением, но у меня кроме обычных 78LXX кренок ничего нет.
Драйвер мне понравился отсюда http://radiokot.ru/circuit/power/converter/27/, весьма просто и надежно, за что автору отдельное спасибо.
Скажу еще, что мой преобразователь ни разу не зафонил, не возбудился от кривых дорожек или кривых моих лап, наверно из-за того что я очень люблю везде тыкать блокировочные конденсаторы. Собсно кашу молоком не испортишь
В моих экспериментах не сгорело ни одного транзистора и в последних преобразователях не ставил нигде радиаторы, на нагрузке 3,8 (А) при U вых =19,3 (В) полевик IRF3205 был просто теплым, при том что даже своим брюхом он ничего не касался. Если использовать D2Pack элементы (smd) то я думаю, что на печатной плате это будет самый хороший и безопасный тепловой режим для силового транзистора и диода Шотки (диод шотки Mospec S20C40C тоже без радиатора и он немного больше греется).
Представляю вариант Step-UP преобразователя с достаточно высоким КПД как кто-то говорил - на "народном" ШИМ MC34063
ниже представлены схемы с разным питанием затвора оконечного полевика. Скажу честно, 2 последних варианта проверены, 1-й вариант не проверен, но я думаю причин неработать не должно быть. Я думаю 1-й вариант будет самым надежным в плане понижения входного напряжения до минимума - 6 вольт. Вообще было бы неплохо просто поставить в последнем варианте вместо 78L33 линейный стабилизатор с малым падением, но у меня кроме обычных 78LXX кренок ничего нет.
Драйвер мне понравился отсюда http://radiokot.ru/circuit/power/converter/27/, весьма просто и надежно, за что автору отдельное спасибо.
Скажу еще, что мой преобразователь ни разу не зафонил, не возбудился от кривых дорожек или кривых моих лап, наверно из-за того что я очень люблю везде тыкать блокировочные конденсаторы. Собсно кашу молоком не испортишь
В моих экспериментах не сгорело ни одного транзистора и в последних преобразователях не ставил нигде радиаторы, на нагрузке 3,8 (А) при U вых =19,3 (В) полевик IRF3205 был просто теплым, при том что даже своим брюхом он ничего не касался. Если использовать D2Pack элементы (smd) то я думаю, что на печатной плате это будет самый хороший и безопасный тепловой режим для силового транзистора и диода Шотки (диод шотки Mospec S20C40C тоже без радиатора и он немного больше греется).
- Вложения
-
- MC34063_DC-DC_Step-UP_78L09.GIF
- (17.75 КБ) 4340 скачиваний
-
- MC34063_DC-DC_Step-UP_stabilitron.GIF
- (18 КБ) 4108 скачиваний
-
- MC34063_DC-DC_Step-UP_78L33.GIF
- (18.58 КБ) 3876 скачиваний
- Сообщения: 202
- Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:58:36
Вот и я решил собрать данную схему. есть пару вопросов.
1. Платой в sprint layout кто-нибудь поделится?
2. Не нравится управление полевиком, хочу поставить эмиттерные повторители (стандартная схема управления ключем на полевике), должно по идее работать. Но автор почему-то не использовал данный вариант, хотя всего то два транзистора и резистор. В исходном варианте по идее затягиваются фронты, при большом токе не актуально особо, только транзистор греется больше. А при малых токах нагрузки могут быть проблемы. Может есть подводные камни которых я не заметил. В общем можно ли сделать так как на рисунке, дополнительные элементы выделены красным цветом.
1. Платой в sprint layout кто-нибудь поделится?
2. Не нравится управление полевиком, хочу поставить эмиттерные повторители (стандартная схема управления ключем на полевике), должно по идее работать. Но автор почему-то не использовал данный вариант, хотя всего то два транзистора и резистор. В исходном варианте по идее затягиваются фронты, при большом токе не актуально особо, только транзистор греется больше. А при малых токах нагрузки могут быть проблемы. Может есть подводные камни которых я не заметил. В общем можно ли сделать так как на рисунке, дополнительные элементы выделены красным цветом.
- Вложения
-
- Упр полевиком.JPG
- (15.14 КБ) 3596 скачиваний
Когда я был маленький, - микросхемы были большими. Имели четыре ножки и две ручки - для переноски.
Так в исходной схеме так и сделано, только на полевиках.
- Сообщения: 202
- Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:58:36
Я про самую первую, которая понижающий преобразователь. С повышающим вопросов нет, там все понятно. Там нет вольтдобавки и полевик с общим истоком - все просто.Alexeyslav писал(а):Так в исходной схеме так и сделано, только на полевиках.
Когда я был маленький, - микросхемы были большими. Имели четыре ножки и две ручки - для переноски.


