Диагностический адаптор ЭБУ
так хлопцы ,а ну крепи софтину к посту. собирать проги буду.
- Реклама
BOSH это точно, скорее всего 797.fos-kr писал(а):Да и напиши какой у тебя блок на Калине твоей
А драйвера особые или реестр править не пришлось?Enman писал(а):переходник на двух транзисторах и USB-COM(на PL-2303) работал с Микасом 10.3 на скоростях 10400(диагностика) и 57600(прошивка).
С уважением GriSHok
GriSHok писал(а):BOSH это точно, скорее всего 797.fos-kr писал(а):Да и напиши какой у тебя блок на Калине твоей
А драйвера особые или реестр править не пришлось?Enman писал(а):переходник на двух транзисторах и USB-COM(на PL-2303) работал с Микасом 10.3 на скоростях 10400(диагностика) и 57600(прошивка).
Прога называется OpenDiag1.3.3
- Вложения
-
- TesterM797.rar
- Для приоры
- (398.83 КБ) 475 скачиваний
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
я точно ответить не смогу, потому как сын занимался. Помню, что нужно было "что-то", чтобы PL-2303 перевести на нестандартную скорость 10400. Но вся инфа была из инета...
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25
Здравствуйте! Машина Ваз-2114 если я соберу адаптер я смогу прошивать им микру ПЗУ 27С512 которая там установлена? У меня просто знакомый этим заинтересовался,но сам вообще ничего не шарит.Да и я пока тоже что то не врубаюсь.
- Реклама
27С512 шьются ТОЛЬКО в программаторе и только после предварительного стирания ультрафиолетом через окно в корпусе.
Если окна нет - микросхема одноразовая и любые попытки что-то в нее записать приведут только к порче информации.
Если окна нет - микросхема одноразовая и любые попытки что-то в нее записать приведут только к порче информации.
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25
Этим адаптором делают диагностику авто, и можно прошивать ЭБУ через колодку ЭБУ.krotoss писал(а):Тогда что прошивают этим адаптером?
Все зависит от того какой у вам установлен комп на машине и какая ПЗУ.
Например таким, http://msevm.com/main/27c/index.htm сам не пробовал.ramid писал(а):27С512 шьются ТОЛЬКО в программаторе
С уважением GriSHok
fos-kr а разве в
бывают блоки с которых нужно вырывать ПЗУ для прошивки? Я думал там боши да январи которые и так не плохо шьются.krotoss писал(а):Ваз-2114
С уважением GriSHok
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25
Вышла новая версия програмы OpenDiagnos вот что в ней изменилось.
Изменения в последней версии:
- добавлена диагностика Микас10.3, электропакетов Приора и Калина НОРМА
- внесены изменения (уточнены параметры) в модуль диагностики ЭУРУ/ЭМУРУ (Калуга/Махачкала/ДААЗ)
- исправлены ошибки в модулях диагностики АПС
- внесены изменения в модуль диагностики электропакета Калина ЛЮКС
- улучшена инициализация и связь с блоками (настройка программы при первом запуске больше не требуется)
- увеличено число поддерживаемых портов (до 32)
- добавлена функция сканирования портов и ипоиска порта с подключенным адаптером
- добавлен режим AUTO (автоматическое определение порта и адаптера при начале диагностики блоков)
- добавлена индикация красным цветом параметров выходящих за пределы допусков (пока только для блоков МР7, М7.9.7, М17.9.7, М73, М74)
- также произошли некоторые другие незначительные изменения
Изменения в последней версии:
- добавлена диагностика Микас10.3, электропакетов Приора и Калина НОРМА
- внесены изменения (уточнены параметры) в модуль диагностики ЭУРУ/ЭМУРУ (Калуга/Махачкала/ДААЗ)
- исправлены ошибки в модулях диагностики АПС
- внесены изменения в модуль диагностики электропакета Калина ЛЮКС
- улучшена инициализация и связь с блоками (настройка программы при первом запуске больше не требуется)
- увеличено число поддерживаемых портов (до 32)
- добавлена функция сканирования портов и ипоиска порта с подключенным адаптером
- добавлен режим AUTO (автоматическое определение порта и адаптера при начале диагностики блоков)
- добавлена индикация красным цветом параметров выходящих за пределы допусков (пока только для блоков МР7, М7.9.7, М17.9.7, М73, М74)
- также произошли некоторые другие незначительные изменения
Программы для прошивки ЭБУ.
http://rd-lab.ru/develop/firmware/programmers/ecu.html
http://rd-lab.ru/develop/firmware/programmers/ecu.html
- Сообщения: 141
- Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 08:08:25
Ну я так ничего и не понимаю.Я могу прошить бошь с пощью предлагаемого адаптера в начале статьи,интересует USB адаптер?Есть программаторы на PIC и другие,там так всё просто,а здесь что то так ничего не понимаю.
krotoss писал(а):Ну я так ничего и не понимаю.Я могу прошить бошь с пощью предлагаемого адаптера в начале статьи,интересует USB адаптер?Есть программаторы на PIC и другие,там так всё просто,а здесь что то так ничего не понимаю.
Смотри http://www.oktja.ru/forum/forum/189-пер ... ачинающих/
эхх ну никак не могу победить pl2303 прямо беда...
дрова стоят(какието), в реестре создал нужный параметр, уже не знаю что и делать. FTDI у меня к сожелению нету...
дрова стоят(какието), в реестре создал нужный параметр, уже не знаю что и делать. FTDI у меня к сожелению нету...
С уважением GriSHok
Вот поправил реестр рег файлом найденым нете, установил новые дрова, програмка мониторинга показывает что порт переключен на 10400, думаю пора еще раз попробовать.
Прилагаю осцилограмку на клайн, адаптер питал от кроны.
Посмотрите уважаемые коты похожа ли эта картинка на нужную нам скорость передачи?

Прилагаю осцилограмку на клайн, адаптер питал от кроны.
Посмотрите уважаемые коты похожа ли эта картинка на нужную нам скорость передачи?

С уважением GriSHok
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вс мар 20, 2011 13:28:18
Расковырял свой переходник, вот он извините что фото корявые.
При ближайшем рассмотрении оказалось что он собран на МС PL-2303HX, MAX3243CAI и кварца на 12мГц. Может ли быть что не бьются скорости передачи?
Если игра стоит свечь могу вместо макса припаять чтонибудь другое, например теже два транзистора.
Pl 2303 не работает нормально или вобще ни как с диагностическими адаптерами нужно делать на FT 232, c диагностических фриварных програм для наших МТ 09 (есть ломаная в инете) один минус не заявлен в ней М7.9.7 Январь 7.2 берет как Январь 5.1 Евро 2 (чуть ругнувшись), для део - Daewo Researh для Vag группы Vag Com 3.12, по опелям, меринам фордам фривара работающего нет. Вроде так.
При ближайшем рассмотрении оказалось что он собран на МС PL-2303HX, MAX3243CAI и кварца на 12мГц. Может ли быть что не бьются скорости передачи?
Если игра стоит свечь могу вместо макса припаять чтонибудь другое, например теже два транзистора.
Pl 2303 не работает нормально или вобще ни как с диагностическими адаптерами нужно делать на FT 232, c диагностических фриварных програм для наших МТ 09 (есть ломаная в инете) один минус не заявлен в ней М7.9.7 Январь 7.2 берет как Январь 5.1 Евро 2 (чуть ругнувшись), для део - Daewo Researh для Vag группы Vag Com 3.12, по опелям, меринам фордам фривара работающего нет. Вроде так.
В нете полно отломаных программ для диагностики и чиптюнинга для разных машин и производителей я вот в основном для наших тазиков использую OpenDiag 1.3.5. Это вышла новая версия о которой я писал выше так что ищите и качайте и творите чудеса.
Diagnostic Tool.1.3
И много еще чего.
Diagnostic Tool.1.3
И много еще чего.
- Вложения
-
- Shevrolet.rar
- (792.26 КБ) 385 скачиваний
-
- SensDiag_V1.1.1.rar
- (36.11 КБ) 365 скачиваний
-
- ScanTech_076.rar
- (467.3 КБ) 402 скачивания
-
- MOTOR-TESTER120.zip
- (692.86 КБ) 414 скачиваний
-
- DiagnozNK_v1.17.rar
- (388.81 КБ) 389 скачиваний
Ура сегодня получилось подключиться к моей любимой калине.
прога ICD говорит что у меня неизвестный контроллер, но ошибки отобразила и даже стерла, данные показывает неправильно.
TesterM797 ничего не показывает связь то есть то нет
Motor-tester на любое действие говорит что контроллер не поддерживает эту команду
Теперь я так понимаю надо мучаться с ПО?
прога ICD говорит что у меня неизвестный контроллер, но ошибки отобразила и даже стерла, данные показывает неправильно.
TesterM797 ничего не показывает связь то есть то нет
Motor-tester на любое действие говорит что контроллер не поддерживает эту команду
Теперь я так понимаю надо мучаться с ПО?
С уважением GriSHok


