Нужна схема клона zx spectrum

Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 14:56:42
Откуда: KIEV

Сообщение ddoomm »

Нужна схема клона zx spectrum

Orizon-MicroZX Spectrum 48K

Хочу попробовать восстановить этот «аппарат», который малость пострадал от рук искателей драг металлов.
Никак не могу его идентифицировать.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось ddoomm Пн мар 19, 2012 14:50:36, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

собственно, если других поврежденийй кроме выкушеных кондеров нету- просто вешается керамика 0.1 мк к оставшимся ногам...
либо может тут-
http://witchcraft.org.ua/mnuspeccy
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 14:06:36

Сообщение vlad5 »

Можно паять не только 0,1мкФ, но и что есть в наличии от 0,047мкФ до 0,1мкФ.
А так, на фото видны откусанные выводы - туда и запаивать.
Прикольно, похоже этот клон в перестройку какое то предприятие выпускало, на плате клавиатуры виден номер по классификатору ЕСКД. Первые четыре буквы - код предприятия изготовителя.
Может это чем поможет в поиске документации.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 14:56:42
Откуда: KIEV

Сообщение ddoomm »

Есть пара вопросов:
1. Можно ли запаять обычнее керамические конденсаторы вместо тех, что были?
2. К какому монитору его можно подключить? Будет ли работать, если подключить к низкочастотному входу телевизора?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

если других поврежденийй кроме выкушеных кондеров нету- просто вешается керамика 0.1 мк к оставшимся ногам...
Можно ли запаять обычнее керамические конденсаторы вместо тех, что были?
Вы хоть ответы читали?
Будет ли работать, если подключить к низкочастотному входу телевизора?
Должен.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

ddoomm писал(а): 2. К какому монитору его можно подключить? Будет ли работать, если подключить к низкочастотному входу телевизора?
У спектрума выход RGB к телевизору можно подключить через SCART, монитор с ним скорее всего работать не будет.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

А зачем его восстанавливать?
У меня 2шт рабочих уже 15 лет валяются. Как купил Пентиум-100 в 1997 году, так и "забыл" о них. :)
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 14:56:42
Откуда: KIEV

Сообщение ddoomm »

nik-as писал(а):
ddoomm писал(а): 2. К какому монитору его можно подключить? Будет ли работать, если подключить к низкочастотному входу телевизора?
У спектрума выход RGB к телевизору можно подключить через SCART, монитор с ним скорее всего работать не будет.
С новым монитором понятно, что не будет работать, я имел ввиду старые советские мониторы,
типа Электроника
Изображение
Как определить где тут RGB выход?
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 73964
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Откуда: Петроград

Сообщение Maykill »

старый советский типа электроника?
если ч/б то просто смешиваем сигналы с выхода zx ( r,g,b,sync ) либо они на плате уже смешаны
если цветной- то соответственно
по фото понять трудно где выход видео, но в принципе при наличии осцилографа....
или ищите схемку со сдвиговым регистром на плате...вроде так делалось ( чтото типа ИР1)
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

Для Электроники смеситель надо делать, в своё время делал, попробую схему найти.
RGB у него должны идти с подстроечных резисторов что на твоей фотке в левом верхнем углу.
Ну от них и на разъём выйдешь.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 23:01:40
Откуда: Черкасская Драбов

Сообщение svensonya »

Это детище Смелянского радиоприборного завода "ОРИЗОН".Когда-то была и схема но сейчас ее найти затруднительно.Если найду помогу.
научись слушать и тебя будут уважать!
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20

Сообщение aleksandr-zh »

svensonya писал(а):Это детище Смелянского радиоприборного завода "ОРИЗОН".Когда-то была и схема но сейчас ее найти затруднительно.Если найду помогу.
у меня много таких было
без бубна к ним Спектрум не подключить - "рвало" экран, заворачивало, терялась синхронизация...
была вся документация, но из-за отсутствия какой-либо ценности всё повыбрасывал
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 23:01:40
Откуда: Черкасская Драбов

Сообщение svensonya »

Схему так и не нашел. Давно это было. Но по ZX-SPECTRUM есть целый сайт. Может там что найдете.
http://zx.pk.ru/
научись слушать и тебя будут уважать!
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

г. Смела выпускал, кажется, "РОБИК", сын год игрался на ч/б тв...у меня и какая-то схемка есть(А3 всего), но она как-то не подходит...sorry
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 23:01:40
Откуда: Черкасская Драбов

Сообщение svensonya »

Не согласен с вами коллега. Когда выпускали приставку ORIZON-MIKRO я еще работал на этом заводе,поэтому и узнал. А РОБИК выпускали в Черкассах.
научись слушать и тебя будут уважать!
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

ок...у меня сведения не такие точные... :)
Ответить

Вернуться в «Ищу...»