Мелкие вопросы по теории
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 11:46:08
- Реклама
Ну, если с целью убрать наводки от выводов, то можно ещё и экранировать. . .
Ставить танталовые,смд,стоят в старых мобилках.pochatok писал(а):Как бороться с паразитной индуктивностью конденсаторов?
Интересует ситуция в общем, хотя в моём случае проявляется на обьёмах свыше 47микроФарад и частоте около 20 герц.
Так мешает, что кющать не могу...
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 11:46:08
у танталов слишком малые обьёмы. 47 микроФарад уже рядом с танталовым максимумом. На пару-тройку миллиФарад мобилок много надо
И проблема не в наводке. Именно ток индуктивности мешает.
И проблема не в наводке. Именно ток индуктивности мешает.
Совет Вам.pochatok писал(а):кющать не могу...
Сходите покЮЩайте и забудьте об этом.
Какая еще индуктивность может влиять на 20 гц?pochatok писал(а): с паразитной индуктивностью конденсаторов на частоте около 20 герц?
Выводы там километр?
- Реклама
наверное речь все-таки о фронтах прямоугольника частотой 20 гц, а не о реальном гармоническом сигнале 20гц, в последнем случае нужно что-то сверхчувствительное, чтобы засечь наноомы индуктивного паразитного сопротивленияpochatok писал(а):Как бороться с паразитной индуктивностью конденсаторов?
Интересует ситуция в общем, хотя в моём случае проявляется на обьёмах свыше 47микроФарад и частоте около 20 герц.
Так мешает, что кющать не могу...
для этого стандартно просто ставят впараллель с электролитом добротную керамику, с почти нулевыми esr/esl
- Сообщения: 86
- Зарегистрирован: Ср июн 16, 2010 11:46:08
Спасибо всем откликнувшимся.
В очередной раз приношу свои извинения. Внезапно обнаружился виновник - источник индуктивности на целых 52 миллиГенри. На фоне этого монстра паразитная индуктивность конденсатора нервно бледнеет.
В очередной раз приношу свои извинения. Внезапно обнаружился виновник - источник индуктивности на целых 52 миллиГенри. На фоне этого монстра паразитная индуктивность конденсатора нервно бледнеет.
- Сообщения: 1372
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17
будет ли работать схема? (см. вложение)
на вход с микрофона подаётся сигнал,а эта схема должна усилить его ,выделить из шума звук определённой частоты и опять усилить.
на вход с микрофона подаётся сигнал,а эта схема должна усилить его ,выделить из шума звук определённой частоты и опять усилить.
- Вложения
-
- Безымянный ....JPG
- (10.92 КБ) 311 скачиваний
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
после каждого выпрямителя ставят ФНЧ. Для сглаживания пульсаций. Скажите ,без фильтра что плохого случится? Напряжение то выпрямлено диодом...
Плохо для чего? Лампочке - до лампочки 
После выпрямителя напряжение будет пульсирующим, то нарастающим до максимума, то спадающим до нуля. Если оно устраивает потребитель, фильтр не нужен.
После выпрямителя напряжение будет пульсирующим, то нарастающим до максимума, то спадающим до нуля. Если оно устраивает потребитель, фильтр не нужен.
Выпаиваем кондюк фильтра в компьютерных колонках и слушаем что плохого. А может хорошего?
Docendo discimus
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
Шум будет нежелательный? А не в акустике...например в БП чем плохо.pyzhman писал(а):Выпаиваем кондюк фильтра в компьютерных колонках и слушаем что плохого. А может хорошего?
- Сообщения: 1372
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17
вообще как можно сделать фильтр который пропускает только сигнал определённой частоты?
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
Да я не про это. мне важно знать почему пульсации, остающиеся после выпрямления диодом так не желательны?
Еще раз спрашиваю - для чего нежелательны?
Напряжение будет пропадать 100 раз в секунду, т.е. потребитель будет 100 раз в секунду включаться и отключаться. Если подключить УМЗЧ - будет слышен шум 50Гц на полную катушку. Если подключить схему на МК - она будет сбрасываться и перезапускаться каждые 10мс. Если лампочку или паяльник - ничего не будет.
Напряжение будет пропадать 100 раз в секунду, т.е. потребитель будет 100 раз в секунду включаться и отключаться. Если подключить УМЗЧ - будет слышен шум 50Гц на полную катушку. Если подключить схему на МК - она будет сбрасываться и перезапускаться каждые 10мс. Если лампочку или паяльник - ничего не будет.
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
Почему 100 раз пропадать? т.е. пульсация 50Гц будет воздействовать на нагрузку 50 раз положительной полуволной и 50 отрицательной. В этом смысл?
Если будет мост - отрицательной полуволны не будет, все пульсации будут положительны (нижний рисунок).


Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 1372
- Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 11:39:17
вообще как можно сделать фильтр который пропускает только сигнал определённой частоты?
[url=http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538]нажми![/url]




