Программаторы для микроконтроллеров Atmel.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:48:45

Сообщение achtung1 »

а в чем отличие выпрямительных диодов от импульсных?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

Скорее всего под выпрямительными подразумеваются низкочастотные в которых обычно даже не бывает в даташите указано время восстановления. Ну а импульсные те что могут работать на десятках кГц без значительных тепловых потерь. Хотя наверняка правильнее было бы не по функции, а по частотной характеристике, в данном случае эти понятия перемешаны.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Книжки надо читать, а не самокрутки из них делать :)
А если серьезно - то хотя бы емкость p-n перехода о чем-то говорит? Граничная частота, и т.д и т.п. 1N4007 на высокой частоте превращается в проводник.

ПыСы. немного не успел с ответом.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:48:45

Сообщение achtung1 »

http://nikolaew.org/avr_old/progr.htm
от МК выводы припаивать: RST, MISO, MOSI, SCK, GND, AGND, VCC, AVCC, все? AREF нужно припаивать к +5В?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

AREF подключать не надо. На контроллер надо подать питание от внешнего источника.
Для ATMega8 в DIP корпусе:
RST - 1 вывод
MISO - 18
MOSI - 17
SCK - 19
GND - 8, 22
VCC - 7
AVCC - 20
И все должно работать
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 11:48:45

Сообщение achtung1 »

http://radiokot.ru/lab/controller/29/
вопрос по программатору от PROTTOSS'a:
для нормального функционирования необходимо установить биты SPIEN, CKOPT, SUT0 и BODEN. (так написано на сайте.
в окне с битами поставил галочки напротив CKOPT, SUT0 и BODEN. SPIEN не дает поставить напротив себя галочку (ставлю галку - записываю - читаю - галки нет)
так и должно быть?
и второй вопрос: это все, чтобы установить МК в схему avr910 программатора от PROTTOSS'a?
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

так и должно быть?
Или да, или очень повезло.
В какой программе галки ставите? SPIEN, после чтения, трогать нельзя, он отвечает за режим программирования по SPI, т.е. отключив его контроллер можно будет запрограммировать только на параллельном программаторе.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

У атмеги есть два фьюза, которые изменять нежелательно (читай - нельзя) - это SPIEN и RSTDISBL. По умолчанию фьюз SPIEN запрограммирован (0), фьюз RSTDISBL - нет (1).
Вставляешь чип в программатор и читаешь фьюзы. Дальше смотришь на эти два фьюза и определяешь, как программа обозначает запрограммированные фьюзы (что обозначает галка - 0 или 1. Разные программы по разному интерпретируют галку: одни - как 0, другие - как 1). Соответственно выставляешь остальные фьюзы. 0 - значит фьюз запрограммирован. Вот примерно так.
Изменение этих двух фьюзов - "смерть" для контроллера (если нету параллельного программатора или доктора)

По второму вопросу - кроме фьюзов в контроллер надо записать еще и программу :)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

mr_kot писал(а):Изменение этих двух фьюзов - "смерть" для контроллера
1. Отсутствие "кастрированного" режима программирования не может быть "смертью" для МК. Программируйте в штатном режиме.
2. В/у фьюзы (по крайней мере SPIEN) можно отключить только при штатном режиме программирования. При последовательном они недоступны.
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Предыдущий пост написан для человека, который не может запрограммировать контроллер с помощью 5 проводков. А не для гуру. Да и слово "смерть", если ты заметил, взято в кавычки.
Почему-то все используют этот "кастрированный" режим, как для прошивки, так и для отладки. Я думаю, и ты в том числе :)
И редко кто использует т.н. штатный режим программирования, особенно если кристалл в корпусе QFP и запаян на плату.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

особенно если кристалл в корпусе QFP и запаян на плату.
Делов-то... купить переходник за 50$ и программатор за 500$ ради разовой прошивки :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

mr_kot писал(а):Предыдущий пост написан для человека, который не может
Из чего это следует?
Вообще-то твой пост идёт за постом ploop. :)))
mr_kot писал(а):Я думаю, и ты в том числе
А для чего я тогда по-твоему сейчас STK500 собираю? :)
А работа, в это время, простаивает. :cry:

ploop писал(а):купить переходник за 50$ и программатор за 500$ ради разовой прошивки
Радиолюбители, блин... 500$... :)))
Глядите.
Мега8535 - 150 руб. Тинька 2313 - примерно столько же. Ну, остального ещё на 300.
Получается: 20$.
Про адаптеры-прищепки ссылку искать?
Кстати, с многоногими, как правило, попроще. У них обычно RESET не отключаемый, и, если последовательный режим не отключили, то действительно ISP вполне подойдёт. :wink:
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Dmitry Dubrovenko писал(а):А для чего я тогда по-твоему сейчас STK500 собираю? :)
Из чего это следует? :)))
Dmitry Dubrovenko писал(а):Радиолюбители, блин... 500$... :)))
Глядите.
Мега8535 - 150 руб. Тинька 2313 - примерно столько же. Ну, остального ещё на 300.
Получается: 20$.
Даже если и 20$ - какой смысл его собирать только для того, чтобы один раз зашить контроллер?
Dmitry Dubrovenko писал(а): Про адаптеры-прищепки ссылку искать?
Ага. Желательно с подробным описанием и картинками. А то я как-то было попытался "прищепить" чип в TSSOP8 - а не получается :) Пришлось припаивать. Так что, потрудись, пожалуйста. Сам ведь предложил :)
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2360
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 16:51:39
Откуда: Санкт-Ленинград

Сообщение Dmitry Dubrovenko »

mr_kot писал(а):Из чего это следует?
Каюсь. Попутал. Это я в другой теме писАл.
Всё из-за большого количества одинаковых тем.
И куда только модераторы смотрят?
mr_kot писал(а):чтобы один раз зашить контроллер?
Даже обсуждать такое заявление не хочется. :?
mr_kot писал(а):Ага. Желательно с подробным описанием и картинками.
Вот.
ICQ нет, и, в ближайшее время, не будет.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Спасибо за ссылку, есть интересные конструкции. Хотя под TSSOP тоже ничего нету :(
Придется по старинке - паять. Покупать панельку за 70-100 бакинских - жаба задушит.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 08:30:22

Сообщение vadzik »

помогите с пару вопросами разобраться по поводу программатора stk 200\300
для чего нужен шлейф 10 жильный а нельзя что ли панельку к плате припаять
и по поводу питания куда подавать питание 5 вольт прямо на панельку и можно ли от блока питания 5 вольтогова подать эти 5
вольт извините если что не так я только учусь
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

vadzik писал(а):для чего нужен шлейф 10 жильный а нельзя что ли панельку к плате припаять
Можно и панельку. Если только с одной микросхемой работать собираешься. Или две панельки - если с двумя :) И т.д.
vadzik писал(а): и по поводу питания куда подавать питание 5 вольт прямо на панельку
Питание подается на программируемый контроллер. На какие выводы - это зависит от самого контроллера.
vadzik писал(а): и можно ли от блока питания 5 вольтогова подать эти 5 вольт
Можно, если блок питания стабилизированный.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 08:30:22

Сообщение vadzik »

все понял спасибо за информацию сегодня соберу
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 16:25:39

Сообщение keko »

Собрал программатор по схеме Protossa'a выложеной здесь. Мк прошивал в магазине, чел сказал что всё норм, верификация - успешно, фьюзы выставил правильно. При подключении комп обнаруживает новое неопознаное устройство которое работает неправильно. стал проверять... на офф сайте есть пункт "Проверить, запустился ли кварцевый генератор МК...Для этого к выводу 10 МК через токоограничительный резистор номиналом 330 – 510 Ом подключается светодиод, анодом к МК, катодом на землю. При подаче питания светодиод должен слабо светиться...". У меня светодиод не светится. Как сделать так что работало?))
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 15:24:08

Сообщение Alexandr »

попробуй кварц сменить или емкость др поставь. у меня таж проблема была.
но возникла и новая. народ кто нить знает protoss с юнипроф совместим или нет?
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»