Пушка Гаусса

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Электрический кот
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 21:20:42
Откуда: Московское Царство.

Сообщение smihan99 »

понятно.
но если коммутируем цепь снарядом, то и тиристоры не нужны, ИМХО
но я все же буду использовать оптопары и тиристоры (а почему, кстати не транзисторы?) для коммутации.
сейчас разбираюсь с микросхемой, вот хочу к155тл2, сейчас над схемой думаю (может КЭП подскажет? :) )
"Не спорьте с идиотами, не то вы опуститесь до их уровня и они задавят вас своим опытом." (с) Марк Твен
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 20:16:58
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Axon »

Если покопаться в инете, в частности в этой теме, то можно найти решение с диодом. Диод ставится параллельно катушке таким образом, чтобы в тот момент, когда катушка пытается начать заряжать конденсатор обратной полярностью (электролиты такого очень не любят), диод открывался и вся накопленная в катушке энергия выделялась в виде тепла на этом диоде и активном сопротивлении катушки.
Ну точно диванный. А ты знаешь что из-за диода снаряд в итоге имеет меньшую скорость(где-то на 30%), чем без него?
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 17:13:52

Сообщение ПУЛЕМЕТ »

скорая техническая помощь
1) потери на токи фуко можно уменьшить если использовать тонкостенные трубки из плохо проводящих материалов, латунь, сталь, нержавеющая сталь или вообще из пластмассы.
2) никто не делал схему с непосредственным замыканием на большие напряжения, это неэффективно и сложно. на малые да делали, на большие обычно тиристор используют
3) сопротивление очень важно, не стоит забывать о нём. при слишком большом сопротивлении и ёмкости колебательный процесс переходит из преодического в апериодический и падает эффективность и если конденсатор электролитический считать надо не обычные колебания а как демпфированные 1 половина импульса обычная а вторая немного затянутая.
4) магнитопровод эффективен только в малых полях в больших полях его эффективность меньше.
5) таки да диод можно исключить он очень сильно замедляет скорость падения тока, и остаточный ток очень сильно тормозит снаряд. причём образуется эффект динамического торможения и это очень плохо, получается гаусс наоборот.
6) схема
Изображение
очень огорчает лётчика
Изображение
верх глупости.....
надеюсь автор внимательно её изучит и поймёт в чём дело.....

для инвалидов умственного труда, школьников и диванных теоретиков была придумана технология ПЫЩЬ.
это ускоритель минимальной конструкции с непосредственным управлением тиристорами индукционными датчиками.
это наиболее простое и надёжное решение для сборки гаусса с нуля.
Огурцы+Молоко=Консервы
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 17:54:33

Сообщение +Андрей+ »

smihan99 писал(а):а микроконтроллер!?!?! каг это "вообще ничего кроме аккума"?!? ты делал? у тебя есть девайс? а ты хоть знаешь каг оптотрон устроен, или я идиот? (если последнее, то не обижусь и это не упрек, а вопрос)
а каг отключать катушки в нужное время, чтобы снаряд назад не полетел?
много вопросов... по-моему эт ты загнул...
микроконтроллер ? он НЕ нужен! Просто микросхема счетчика
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Электрический кот
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 21:20:42
Откуда: Московское Царство.

Сообщение smihan99 »


да вот - в оптронке ВООБЩЕ не нужно ничего! Просто аккум и все!
А магнит... да никак не рассчитать его...
оптопара по другому устроена, она подает сигнал микросхему, а капы нужны, с только аккумом не получится! ПУЛЕМЕТ, да?
Последний раз редактировалось smihan99 Ср мар 07, 2012 13:33:52, всего редактировалось 1 раз.
"Не спорьте с идиотами, не то вы опуститесь до их уровня и они задавят вас своим опытом." (с) Марк Твен
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 17:54:33

Сообщение +Андрей+ »

Нарушение П.4 "Правил форума" Еще на недельку отправить?
Serg-G

На оптопару можно прикрутить инвертор! Вот и все! Хотя, смотря какой тип счетчика - может, инвертор и не нужен...
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 17:54:33

Сообщение +Андрей+ »

и капы - наф, оптопара со обвязкоюю переключает подачу тока на следующую обмотку.
Хотя, раз вы так любите капы, что аж жить без них не можете - бегите, роняя кал, добавлять их в схему!
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 21:20:42
Откуда: Московское Царство.

Сообщение smihan99 »

ПУЛЕМЕТ, на помощь!!!
идиоты атакуют!
какой нафиг счетчик!?!?! нужен простой 6-ти ножный микроконтроллер, про счетчик ты ниче не говорил
а вот ЭТО

да вот - в оптронке ВООБЩЕ не нужно ничего! Просто аккум и все!
А магнит... да никак не рассчитать его...
вообще жесть, и теперь про транзисторы и счетчики раскаеваешься!
и капы - наф, оптопара со обвязкоюю переключает подачу тока на следующую обмотку.
Хотя, раз вы так любите капы, что аж жить без них не можете - бегите, роняя кал, добавлять их в схему!
ты идиот? без капов дохуяступ получится, ибо нужен короткий импульс, чтобы резко создать поле, ну ладно бы ты ионисторами бредил, но аккумы! :shock:
Требуется скорая тех. помощь!
"Не спорьте с идиотами, не то вы опуститесь до их уровня и они задавят вас своим опытом." (с) Марк Твен
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 17:54:33

Сообщение +Андрей+ »

Нарушение п.4 Правил форума"
Serg-G

Есть микросхемы - счетчика - оно и проще, и лучше
а цитата - я имел капы в виду. ОНИ не нужны
Вы меня неправильно поняли
Контактная информация:
Электрический кот
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 21:20:42
Откуда: Московское Царство.

Сообщение smihan99 »

оговорился. микросхема. 6-ти ножная.
например к155тл2, а ты дэбил, если не понимаешь, что капы нужны.
вообщем, ПУЛЕМЕТ, помогай!
ыыыыыыыыыыыыы
"Не спорьте с идиотами, не то вы опуститесь до их уровня и они задавят вас своим опытом." (с) Марк Твен
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 17:54:33

Сообщение +Андрей+ »

Капы - данунах
источник питания катушек - общий
Микросхем - ясен пень, через кап.
А катушки - незачем
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

+Андрей+ писал(а):видели 6-ти ножный мк? я катаюсь по полу
А не надо кататься: http://www.atmel.com/devices/attiny10.aspx

+Андрей+, поумерь свой пыл и поспокойней выражайся..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 20:16:58
Откуда: Днепропетровск

Сообщение Axon »

+Андрей+ писал(а):Капы - данунах
источник питания катушек - общий
Микросхем - ясен пень, через кап.
А катушки - незачем
Какой бред... :facepalm:
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 17:54:33

Сообщение +Андрей+ »

может быть и не надо :))
Но это как из пушки по воробьям - зачем?

+Андрей+, не надо цитировать, тем более полностью, сообщение на которое сразу за ним отвечаешь..
Форум не резиновый и читать такие темы не удобно.. Привыкай сразу и к правильному..

МитяРа..


На катушки капы - незачем
на питание микросхем - надо
Ясно?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Оффтоп убрал..
Если продолжите в том-же духе - закрою тему, к мышам..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Извините конечно, но всё же поинтересуюсь:
П.4 правил что гласит?!
Можно где нибудь прикрутить правила?!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 17:54:33

Сообщение +Андрей+ »

СПЕЦИАЛЬНО это сделано, ГДЕ я ОСКОРБЛЯЛ?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

просто КОТ писал(а):Можно где нибудь прикрутить правила?!
Ещё раз "прикрутить"?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Встал на лапы
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 17:54:33

Сообщение +Андрей+ »

4. Недопустимо появление в сообщениях оскорблений в адрес посетителей форума, а также любой пропаганды противоправных действий. Ненормативная лексика допускается в очень ограниченных объемах, и беспричинная ругань будет модерироваться или удаляться.
ГДЕ?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

smihan99 писал(а):идиоты атакуют!
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»