"50 КСВ 075", UA3112SWL

Для начала Вам нужно разобраться со спектрами сигналов при разных видах модуляции. Если Брать АМ, то ширина спектра равна удвоенной высшей модулирующей частоте. Если её принять 5 кгц, то получается, что АМ приемник должен иметь полосу пропускания 5*2=10 кгц. К .тому нужно сделать запас и в итоге получается порядка 12 кгц. Если сделать полосу уже, то высокие частоты звукового сигнала срежутся.GAGARI писал(а):Скажите, понятие ширина полосы частот показывает промежуток частот которые
Это значит, что частоты выделяемые для УКВ вещания должны быть кратны 25 кгц и шаг перестройки УКВ приемника должен быть 25 кгц, что бы можно было точно настроиться на станцию, но рядом стоящие радиостанции должны работать на частотах различающихся не менее удвоенной частоты девиации, т.е 150 кгц, а на практике, что бы не мешали друг другу, еще дальше.GAGARI писал(а): пример. 25кГц
Скажите, 10кГц это имелось ввиду +-5кГц? Т.е. когда говорится - "девиация 5кГц", предполагается размах 5кГц выше несущей и 5 кГц ниже несущей? Получается полоса девиации 10.SmarTrunk писал(а):GAGARI
Эти 25кГц - не полоса частот, а шаг сетки частот. То есть перестройка рации идет с шагом 25 кГц.
Для такого шага сетки частот (25кГц) максимальная девиация принята 5 кГц (т.е. +-5кГц), а номинальная 3,3кГц.
Таким образом, один какал занимает, УСЛОВНО, 10кГц, при минимальном расстоянии между каналами 25 кГц
А что тогда стоит в нагрузке УМ у транзисторных передатчиков?svic писал(а):Не "обычно", а только в маломощных и ламповых передатчиках у которых высокое выходное сопротивление - в них ФНЧ и не нужен. У мощных транзисторных передатчиков низкое выходное сопротивление сведет на нет добротность резонансного контура, поэтому фильтрацию делают до усилителя мощности, а на выходе применяют ФНЧ.telomtr писал(а):Обычно на выход передатчика ставят резонансный контур

Нагрузкой УМ передатчика является всегда антенна, а между выходным каскадом передатчика и антенной стоит схема согласования сопротивлений. Это может быть ШПТ в широкополосных усилителях или параллельный колебательный контур с отводами или чаще ставят П-контур, который по сути является ФНЧ. Ставят П-контур из за удобства его настройки в данном случае. Одним конденсатором согласовывают в УМ, другим с антенной, а изменяя индуктивность можно настраиваться на разные частоты.telomtr писал(а):т.е. может такое быть что один лишь П-контур и нагрузка и согласование?


При смене частоты в любом случае же нужно конденсаторы крутить?Котёнок писал(а):изменяя индуктивность можно настраиваться на разные частоты.

Так что легче?telomtr писал(а):При смене частоты в любом случае же нужно конденсаторы крутить?



