Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Получается при смене частоты катушку подстраивают с целью снизить падение ВЧ на ней? Не с целью настроить на резонанс, так как это не колебательный контур...Или она подстраивается исключительно для согласования?
- Реклама
Ничего там не подстраивают, в какой раз говорить
ФНЧ рассчитывается под определённую частоту среза (немного выше Fраб) и под его Rвх и Rвых - ВСЁ!!!
ps от индуктивности L зависит крутизна ската этого ФНЧ, - чем она больше, а емкости меньше - тем скат ФНЧ круче
pss немного позже в RFsimme наглядно покажу со скриншотами
ФНЧ рассчитывается под определённую частоту среза (немного выше Fраб) и под его Rвх и Rвых - ВСЁ!!!
ps от индуктивности L зависит крутизна ската этого ФНЧ, - чем она больше, а емкости меньше - тем скат ФНЧ круче
pss немного позже в RFsimme наглядно покажу со скриншотами
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

П- контур, это тот же параллельный колебательный контур.UA3ELR писал(а):у него нет никакого резонанса - у него есть только частота среза
При добротности равной единице он вырождается в ФНЧ, что Вы и нарисовали.
В транзисторных схемах как раз и делают его добротность порядка 1 – 1,5
В ламповых схемах его добротность может достигать нескольких единиц.

Если добротность П-контура сделать больше единицы и посмотреть его АЧХ, то увидите, что его характеристика не отличается от параллельного колебательного контура. Просто он еще пропускает постоянную составляющую и все.

Это всё понятно, но речь то шла именно от транзисторных УМ... причем тут лампы, у ламп большое Rвн
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Так разговор начался с этого.UA3ELR писал(а): речь то шла именно от транзисторных УМ... причем тут лампы
Т.е. исходные данные не говорят однозначно именно о транзисторных передатчиках. Да и в транзисторных обычно П-контур делают с добротностью чуть выше единицы и максимум там хотя и небольшой на резонансной частоте присутствует. Хотя конечно можно добротность и единицу сделать. Тогда его АЧХ будет точно совпадать с АЧХ ФНЧ, т.е. он выродится в ФНЧ.telomtr писал(а):Обычно на выход передатчика ставят...
- Реклама
Да и в транзисторных обычно П-контур делают с добротностью чуть выше единицы и максимум там хотя и небольшой на резонансной частоте присутствует - интересно... - это для чего же?
Вся разница в том что у лампы Rвых высокое, а у транзистора Rвых маленькое
поэтому для лампы добротность контура получается высокой, а для транзистора низкой - вот и всё
Вся разница в том что у лампы Rвых высокое, а у транзистора Rвых маленькое
поэтому для лампы добротность контура получается высокой, а для транзистора низкой - вот и всё
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Поэтому у транзисторов можно обойтись без параллельного контура (все равно добротность снизится), а у ламп резонансный контур будет эффективнее работать? Это в общих чертах.
Эффективность его будет состоять в лучшей фильтрации побочных излучений поскольку он более узкополосный.
В ламповых УМ также НЕЛЬЗЯ применять П-контур с абы какими параметрами взятыми из воздуха,
он также должен быть рассчитан под Rвн конкретной лампы и добротность его также должна быть определённая...
Я вот подумал... может вы сами немного про это почитаете? ну к примеру хоть там же - "Справочник Радиолюбителя Коротковолновика" 1984г. прямо начиная с 118 странички
В ламповых УМ также НЕЛЬЗЯ применять П-контур с абы какими параметрами взятыми из воздуха,
он также должен быть рассчитан под Rвн конкретной лампы и добротность его также должна быть определённая...
Я вот подумал... может вы сами немного про это почитаете? ну к примеру хоть там же - "Справочник Радиолюбителя Коротковолновика" 1984г. прямо начиная с 118 странички
Последний раз редактировалось UAЗELR Чт мар 08, 2012 13:11:03, всего редактировалось 1 раз.
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Я читал, но мне все хочется узнать точнее. Как именно транзистор сводит на нет высокую добротность контура? Вот если нагрузить контур низким сопротивление, общее сопротивление снизится и контур станет имень низкую добротность. А вот как выход транзистора влияет...UA3ELR писал(а):В коллекторной цепи транзисторного УМ всегда стоит широкополосная нагрузка (например дроссель или ШПТ) потому как выходное сопротивление транзисторного УМ малО
Для тока, любой элемент, через который этот ток проходит, является просто сопротивлением и это сопротивление находится по закону Ома. В том числе и транзистор...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
С праздником, Светлана !!! 


--------------
telomtr обьясню по проще:
к примеру транзисторный УМ при питании 12 Вольт потребляет ток 3 Ампера,
по закону Ома 12 / 3 = 4 Ома



--------------
telomtr обьясню по проще:
к примеру транзисторный УМ при питании 12 Вольт потребляет ток 3 Ампера,
по закону Ома 12 / 3 = 4 Ома
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Одно противоречит другому.Котёнок писал(а):Нагрузкой УМ передатчика является всегда антенна, а между выходным каскадом передатчика и антенной стоит схема согласования сопротивлений.
Нагрузкой генератора ЭДС всегда является тот импеданс, который к нему присоединен НЕПОСРЕДСТВЕННО.
Т.е. у УМ нагрузкой является П-контур (ФНЧ). Коллекторная нагрузка так же не является нагрузкой УМ, поскольку сама и есть часть этого УМ. Последнее предложение - комментарий для Володи Неретина.
Мы же не называем в СВЧ усилителях нагрузкой дроссель питания коллектора(стока)... Нагрузкой в таких усилителях является импеданс линии в сечении коллектора(стока).
Коллекторная нагрузка так же не является нагрузкой УМ, поскольку сама и есть часть этого УМ - воо как!!!
а что ж это такое - дроссель в коллекторе? как оно называется?
Если так говорить, тогда уж нагрузка это сама антенна вместе с линией питания, а никакой не ФНЧ
спешал для Марка Ямпольского
а что ж это такое - дроссель в коллекторе? как оно называется?
Если так говорить, тогда уж нагрузка это сама антенна вместе с линией питания, а никакой не ФНЧ
спешал для Марка Ямпольского
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Есть транзистор, как усилительный элемент каскада. У него есть КОЛЛЕКТОРНАЯ нагрузка в виде дросселя. Сопротивление дросселя по постоянному току близко к нулю. А по сигналу много больше выходного сопротивления каскада. Т.е. задача дросселя вульгарным языком состоит в том, чтобы НЕ МЕШАТЬ работе усилителя по сигналу и обеспечивать цепь питания выходного электрода транзистора по постоянному току.
Этот дроссель ничем не отличается от дросселя питания ВХОДНОЙ цепи.
И тот и другой - элементы самого каскада. К выходному и входному импедансу УМ оба они никакого отношения иметь не должны. В допустимом приближении, конечно.
Резюме.
При расчете выходных токов УМ дроссель принимать участие не должен. Динамическая нагрузка транзистора, состоящая строго из параллельного соединения дросселя в коллекторе и импеданса нагрузки УМ, на деле оказывается ТОЛЬКО ИМПЕДАНСОМ НАГРУЗКИ УМ, потому как проводимость дросселя пренебрежимо мала, по сравнению с комплексной проводимостью нагрузки УМ.
Мало того, при высоких мощностях на выходе УМ, включать его без нагрузки нельзя, по известным причинам...
Этот дроссель ничем не отличается от дросселя питания ВХОДНОЙ цепи.
И тот и другой - элементы самого каскада. К выходному и входному импедансу УМ оба они никакого отношения иметь не должны. В допустимом приближении, конечно.
Резюме.
При расчете выходных токов УМ дроссель принимать участие не должен. Динамическая нагрузка транзистора, состоящая строго из параллельного соединения дросселя в коллекторе и импеданса нагрузки УМ, на деле оказывается ТОЛЬКО ИМПЕДАНСОМ НАГРУЗКИ УМ, потому как проводимость дросселя пренебрежимо мала, по сравнению с комплексной проводимостью нагрузки УМ.
Мало того, при высоких мощностях на выходе УМ, включать его без нагрузки нельзя, по известным причинам...
С вышесказанным согласен...
но все же дроссель это ж нагрузка... я и имел ввиду что она КОЛЛЕКТОРНАЯ, - ежу понятно что он ни есть нагрузка УМ
но все же дроссель это ж нагрузка... я и имел ввиду что она КОЛЛЕКТОРНАЯ, - ежу понятно что он ни есть нагрузка УМ
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)

Исходный вопрос состоял в разборе: ЧТО ЕСТЬ НАГРУЗКА УМ? Не коллектора, а УМ.
Ответ: П-контур, как следующий элемент блок-схемы передатчика.
это был, кстати, ТВОЙ ответ. Я его лишь повторил для невнимательного ТС.
Потом откуда то всплыли дроссель и антенна (у Котенка).
Разобрались...

Ответ: П-контур, как следующий элемент блок-схемы передатчика.
это был, кстати, ТВОЙ ответ. Я его лишь повторил для невнимательного ТС.
Потом откуда то всплыли дроссель и антенна (у Котенка).
Разобрались...
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
т.е. если в цепь коллектора поставить резонансный контур, его добротность снизится по причине уменьшения сопротивления как при параллельном включении с сопротивлением 4 Ома?UA3ELR писал(а): telomtr обьясню по проще:
к примеру транзисторный УМ при питании 12 Вольт потребляет ток 3 Ампера,
по закону Ома 12 / 3 = 4 Ома
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Параллельно контуру Rн это сопротивление нагрузки УМ (П контур, антенна)?



