Посоветуйте усилитель на микросхеме.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Просто эти ИМС популярны, мощно, качественно и недорого.

А насчет сотен других ИМС я в курсе, (прайсы просматриваю). Но они обычно специализированные, для телевизоров, магнитофонов и.т.д. Кг у них средненький, и мощность невысока. Иногда темы по ним возникают, типа "Помогите собрать усилитель на LA---- или BA----".

Популярными становятся "самые-самые" ИМС. С самым низким Кг, или с самой высокой мощностью, например (1562Q отдельная ветка). Хотя просматривая прайсы, видел TDA в классе D, мощностью 150W и выше (TDA8950). Но она почему-то не популярна.

А тда 2030 вообще - Икона :) За копейки получаем аж 15 ватт, с неплохим качеством (с оговоркой, как соберете, так и запоет).

Про 2030 и 2050
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=821120#p821120
Стало интересно, почему он так написал.
Оказывается по графикам "питание Vs мощность", 2050 выдает больше ватт, при одном и том же питании. Чудеса :)
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

какую хорошую микросхему выбрать для 15ватного УНЧ

Нужен унч для комнаты 10кв.м к мултимедийному центру на базе компьютера.Хочется хорошего звука



Перенес сюда.

aen
Реклама
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

Питание какое у вас? двуполярка? или однополярное?
[AMS]
Мучитель микросхем
Сообщения: 480
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:30:41

Сообщение blazer »

tar писал(а):Питание какое у вас? двуполярка? или однополярное?
Конечно ,желательно двуполярное
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
tar
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 18:53:57

Сообщение tar »

http://lib.chipdip.ru/287/DOC000287294.pdf
Применялась в центрах среднего и бюджет класса
Если мало то можно взять tda2050
Если по качеству не устраивает то тут только stk Но и цена будет соответствующей
[AMS]
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5040
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 09:58:07
Откуда: Новгородская обл

Сообщение Максим_В »

По моему скромному мнению вам поможет ЛМ1875 .Недорого и качественно.
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

мм всем котам привет , народ, подскажите может кто подавал на лм 3886TF около +/-70в? а то у меня двуполярка есть - дает без нагрузки +/- 72в и не могу никак подобрать что то простое с мощью 50-100ватт на такое питание, вычитал в даташите что у даной лмки максималка +/-84 вольта , вот у мну и вопрос возник стоит ли пробовать а то у нас она дорогая хотя и TF а не T, 280рэ ,а 7294-95рэ (нормально работающая - ориганал или как оригинал), по поводу качества лмки не знаю но думаю тоже норм , что скажете? стоит? выдержит она +/-70в на Ы-90БЭ(8ом)?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

вычитал в даташите что у даной лмки максималка +/-84 вольта
Где это вычитал? :shock:
Для выжимания макс. мощности:
±35 вольт для нагрузки 8 Ом
±27 вольт для нагрузки 4 Ом

Оптимальное питание - ±25 вольт.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

ну вот хотябы здесь http://www.radiolocman.com/datasheet/da ... &/LM3886TF, да или даже в любом обычном даташите LM3886TF "supply voltage range 20v...84v ? как так?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:roll: Имеется в виду полное напряжение питания от полюса до полюса, т.е. 80в.= +/-40в.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Раз даташит читал, то обрати внимание на это - |V+| + |V−| - это полный размах от минуса до плюса питания. (всегда внимательно читай таблицы)
Не стоит путать однополярное питание с двухполярным.

Подробнее о питании почитай здесь
https://sites.google.com/site/faqlm3886/
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2011 17:24:04
Откуда: Новороссийск, Краснодарский край

Сообщение Hottabich »

ээх пичаль :(
Контактная информация:
WeM
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 16:40:26
Откуда: Москва

Сообщение WeM »

Всем привет.
Возник вопрос... Имеются колоночки, Соло3 мк3. В них стоит усь на TDA7265 при питании +-20 вольт.
Усиление корпуса распорками, оклейка синтепоном пройдена.
Настало время уся, вот выбор:оставить как есть, собрать на LM3886 или на LM1875T.
Хочется звука помягче на низах. Понимаю что всё субьективно, но может кто сравнивал всё это для себя уже?
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

По моему, чтобы получить лучшее звучание на низах, в первую очередь нужно озаботиться блоком питания. Тот, что есть - несколько слабоват. Нужно или менять трансформатор, на больший по мощности, или, хотя бы, увеличить ёмкость конденсаторов фильтра.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Про кондеры вы зря упомянули, вы же знаете что только замена транса может заметно помочь, тем более при изначальной тухлости транса даже для текущей начинки (думаю, кЕтайцы в лучших традициях оснастили Микролабы трансом в 50% выходной мощи уся, когда по-хорошему надо 150%, и не слушайте Аудиокиллера, у мя такое впечатление, что он их агент :))) ). А кондеры что - ну да, выручат на один удар баса, на долю секунды дольше подержат заряд, и что толку :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

AcousticManiac: При большом сопротивлении источника питания (а у сетевого трансформатора оно конечное, и не такое уж малое) конденсаторы могут быть не плохим подспорьем, т.к. при достаточно большой ёмкости плечи выходного полумоста усилителя замыкаются через них, а не через источник питания (наша обмотка). При малой ёмкости конденсаторов - сопротивление их на низкой частоте будет выше, чем при больших, будет добавляться сопротивление источника питания к нагрузке (закон Ома для полной цепи :roll: ) - и получится просадка на басах. Вот как-то так. Естественно это всё бесполезно при дохлом питании. Но делать выигрыш на низах путём увеличения мощности транса в БП (следовательно, и сопротивление вторички меньше, ибо провод толще) - это тупо, глупо и дорого. Транс должен выдавать столько, сколько жрёт усилитель и иметь небольшой запас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А если он там реально 50%? :roll: Сколько фарадных банок туда придется пхнуть с заведомо проигрышным результатом? :))

..а замена усилка на ЛМ3886 и установка мощного транса потребует еще и динамика посильнее, и ящика побольше :roll: Одно вытекает из другого. Тут не переделкой, а постройкой с нуля пахнет. Да что там пахнет, так и есть :))

..так-с, стопЭ, что-то мя не туда понесло.. Вроде бы стоит вопрос не о мощи, а о мягкости баса, и только? :oops:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

А что такое мягкость баса, и причем тут УМЗЧ? Это как-то связано с демпфинг фактором?

Логичнее обсуждать эту мягкость при постройке АС, а не УМЗЧ.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

AcousticManiac: я вроде писал, что это всё бесполезно при дохлом питании :roll: Где-то под конец написано. Эта вся писанина предназначена для понимания того, что банки нужны. И не для поднятия дохлого источника питания. Они всё равно нужны, даже с нормальным трансформатором. Но естественно не фарадные. :))
diman_d писал(а):причем тут УМЗЧ
Может быть при том, что он не способен на бас такой же амплитуды в силу кастрированного БП, например? После этого можно перебираться и в постройку АС.
WeM
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 16:40:26
Откуда: Москва

Сообщение WeM »

Уууух, понаписали:)
Я привёл то что есть, транс не вопрос ( был вопросом, но теперь не вопрос) есть и 2х24в по 2А и 2х27 на 3А и прочее.
Кондёры - по 4ре банки в плече 4700х25
Звука помягче хочется, я не знаю как описать... сухой он чтоли... при этом пассивную колонку включал через ямаху старенькую на 40 ватт - очень понравилось моим оттопаным мышами ухам.
Есть возможность и на транзюках собрать, с паяльной станцией и фоторезистом и дружу.... но вот выбор чего паять...
По качеству нахваливают LM1875T вроде, попробую её чтоль, на один канал для начала.
И как вторую медиасистему, не хочу их менять, на мой взгляд они стоят вложения сил. В гостиной стоят Yamaha NS-F700 как фронт, а эти с компом в другой комнате-спальне. Если с усем получится чего, то куплю к ним на тылы ещё Соло2 под переделку
Последний раз редактировалось WeM Вт апр 03, 2012 15:06:01, всего редактировалось 1 раз.
Всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»