N-канальный контроллер

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 17:39:24

Сообщение DimxXxka »

Короче я не бум бум в электронике.Мне надо сделать контроллер типо ZALMAN ZM-MFC1, но только из тумблеров(12V)+ светики(5V) .ЕЩЕ проблема в том что тумблеры 12в а сетики 5 в, что делать???Я не могу найти схему подключения тумблера к вентилятору.Как их соединить?????
Реклама
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4769
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

те надо чтото типа описанного в начале http://www.ixbt.com/power/case/zalman-cooler-cntr.shtml ?
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Светодиоды подключаются к питанию через резисторы. Их сопротивление расчитывается в зависимости от того, какие применяются светодиоды (на какой они расчитаны ток) и какое напряжение питания.
Тумблер подключается последовательно с вентилятором. В одном положении подается все питание12 В, в другом - через ограничитель напряжения в качестве которого могут служить, например, последовательно включенные диоды.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4769
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

в простейшем случае нет необходимости в ограничителях в компьютере есть 5 вольт :)
надо бы посмотреть что у автора есть в наличии а потом можно и советывать
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

nds писал(а):в простейшем случае нет необходимости в ограничителях в компьютере есть 5 вольт :)
Можно и от 5 В. Правда многие вентиляторы не запускаются от 5 В и придется при включении компьютера сначала включать их от 12 В, а потом переключать на 5. Это не очень удобно и может быть опасно.
Можно включить между 12 и 5 вольтами, то есть от 7 В, но тогда коммутация усложнится.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Уважаемый автор! Будьте добры переформулировать тему яснее, а то совсем непонятно - какие условия задачи, что такое "ZALMAN ZM-MFC1" (а это вы бы должны нам объяснить), что у вас имеется, что хотите иметь. Прошу серъезно.
Можно и от 5 В. Правда многие вентиляторы не запускаются от 5 В и придется при включении компьютера сначала включать их от 12 В, а потом переключать на 5. Это не очень удобно и может быть опасно.
Мы опять же условий задачи не знаем. М.б. недопустимо понижение скорости вентилятора.
Знание - сила!
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Я думаю, автор хочет сделать что-то вроде этого в первом варианте:
http://www.ixbt.com/power/case/zalman-cooler-cntr.shtml
Я отвечаю потому, что меня уже спрашивали по этому же вопросу :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Тогда это все делается элементарно. Нужны переключатели, резисторы, светики и провода. И питание вентиляторов переключать с 12В на 5В переключателем. Питание брать с молекса. Я не понял, автору нужна прямо принципиалка? Тогда нужно знать, что у него есть в наличии.

Ну а если скорость надо регулировать, тады ШИМ. Можно на одной К561ТЛ1 четыре канала сбацать.
Знание - сила!
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 17:39:24

Сообщение DimxXxka »

ZALMAN ZM-MFC1-это панель,6-ти канальный контроллер для вентиляторов.там 4 на регуляторах а два на тумблерах.Мне надо сделать так:я нажал на ON и вентилятор со светиком загорелся(один цвет), я нажал OFF все перестало работать и загорелся другой цвет.Еще проблема в том что на тумблерах питания надо 12В а на светики 5.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт ноя 23, 2006 22:47:35

Сообщение Pahan »

Пухич писал(а):Ну а если скорость надо регулировать, тады ШИМ.
Да нахрена сразу ШИМ. Можно переменным резистором Ом эдак на 50-100 скорость регулировать. Резистор взять помощнее, 1-2 Вт и лучше проволочный. Но и с обычным будет работать. Включать в разрыв +12В провода.
Фсе заводские фирменные регуляторы, которые я держал в руках, были сделаны именно по такой "схемотехнике". :))) Может в дорогих моделях и стоит ШИМ, но я таких не встречал.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Да нахрена сразу ШИМ. Можно переменным резистором Ом эдак на 50-100 скорость регулировать. Резистор взять помощнее, 1-2 Вт и лучше проволочный. Но и с обычным будет работать. Включать в разрыв +12В провода.
Фсе заводские фирменные регуляторы, которые я держал в руках, были сделаны именно по такой "схемотехнике". Может в дорогих моделях и стоит ШИМ, но я таких не встречал.
Это, знаете ли, детсад. По-вашему я должен как-то (и зачем-то) рассеять 2 ватта (еще и номиналы соответствующие найти), когда есть простой и проверенный способ (под который любые номиналы можно подогнать). К тому же характеристика у движка будет жесткая в случае с ШИМом. А для реостата?
Еще проблема в том что на тумблерах питания надо 12В а на светики 5.
Можно и на светики 12В засадить. И потом, зачем вам сигнализация выключения вентилятора, если есть сигнализация включения? Нет, я не против, просто вроде сначала речь шла о смене напряжения, а не об отключении вообще.
Знание - сила!
nds
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4769
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 19:47:47
Откуда: РФ

Сообщение nds »

как уже говорилось список наличных деталей в студию:)
2B OR NOT 2B = FF
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 17:39:24

Сообщение DimxXxka »

Можно проще сделать:Когда нажимаю на On горит светик и работает вентилятол, нажимаю на Off все отключается.Но только светики расчитаны на 5в а тумблерв на 12в
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

DimxXxka писал(а):...светики расчитаны на 5в
Я уже сказала, главной характеристикой светодиодов является их рабочий ток. Примерно для светодиода его можно принять 10 мА. Тогда, при подключении светодиода к 12 В, последовательно с ним поставьте сопротивление (12-5)/0,01=680 Ом и все будет работать.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: Вт дек 11, 2007 18:46:27
Откуда: Троицк. Челябинская обл.

Сообщение myurrey »

Вот еще кое-что по подключению светодиодов.
http://www.radiokot.ru/articles/15
http://www.irbislab.ru/modules.php?name ... tent&tid=2
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

Уважаемый автор! Мы очень хотим вам помочь (чтобы вырасти в собственных глазах :)) ), но для этого нам надо знать, что у вас есть. Какие переключатели, какие светики, какие резисторы, есть ли молекс и т.д.
Знание - сила!
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»