Электромобили

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Закрыто
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Brigadir писал(а):Приставку НЕ пропустили: НЕ эффективнее в 4 раза. Солнце с одной стороны светит и 3/4 = в тени. А Солнечные панели не 5 рублей стоят, а 5000 баксов за кв/метр!!! Эффективно, когда панель поворачивается всей плоскостью к светилу! (если бы она ещё и "разгребала" тучи.....)
Ещё раз посмотрел источник этой новости. Там упор идет на эффективность использования площади городской земли(а земля в городе очень дорогая). Про стоимость такого генератора энергии - ни слова! А стоить он будет очень и очень дОрого!
При желании солнечные панели можно напихать где угодно, где сть смысл их установки: например - крыша дома, стена(южная сторона) дома, даже вместо горизонтальных жалюзей на окно (полоски жалюзей из кремниевых пластин).
Но...энергия, как никогда требуется в зимнее время года (на отопление хотя бы), а зимой чаще всего сплошная облачность, Солнце низкое, света мало!
И ещё удручает: цена электроэнергии от этих конусов ВСЕГО в 2,2 раза дороже, нежели от газовой электростанции :))
А поболтать?
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29

Сообщение ge_84 »

да все я понял. в том то и дело что конус выйгрывает за счет постоянного слежения. а так конечно он использует только часть своих батареек одновременно.

но думаю. неужели обычная плоская панель проиграет конусу если будет иметь систему слежения за солнцем? вроде бы сделать слежение проще чем делать подобную конструкция типа конуса. или нет?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

ge_84 писал(а):да все я понял. в том то и дело что конус выйгрывает за счет постоянного слежения. а так конечно он использует только часть своих батареек одновременно.

но думаю. неужели обычная плоская панель проиграет конусу если будет иметь систему слежения за солнцем? вроде бы сделать слежение проще чем делать подобную конструкция типа конуса. или нет?
На поворот панели(а она тяжелая) требуется тратить энергию. Так то вот.
Нет халявы. Халява как локоть = близко, но не укусишь.
Вот простой пример(недавний): один умник настаивает - давайте газовую трубу подведем к поселку. Цена работ 10 000 000 рублей. Зато газ дешевле привозного (в баллонах) в 3 раза. Вроде халява? Ан нет. Подсчитали, поплакали: окупится только через 70 лет (никто столько не проживет).
Так же и здесь: установка стоит миллион и окупится хрен знает через сколько лет( а если учитывать и обслуживание и замену панелей - они же не вечны), то = никогда не окупиться! Зато красиво! Там же русским языком написали: электроэнергия получиться в 2,2 раза дороже, нежели с электростанции(где газом котел греют).
Тоже самое и с электромобилем: цена его такова, что нефтемобиль получается выгоднее и призрачная экономия на топливе растворилась в цене электромобиля и цене на периодическую замену аккумуляторов. То есть нет практического смысла.
А поболтать?
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Brigadir писал(а): И ещё удручает: цена электроэнергии от этих конусов ВСЕГО в 2,2 раза дороже, нежели от газовой электростанции :))
Речь, наверное, о цене, определённой производителем этих конусов, как о желаемой!? ;)
Что такое цена!? Цена это сумма цен на материалы по биржевым ценам + технология.
Именно это и надо оценивать исходя из того, что технология вообще ничего не стоит, т.к. является безусловным атрибутом производства. Остаются материалы по биржевым ценам на 1000 кг, что является базовой единицей при закупке на бирже.
Очевидная технология конусостроения не представляется мне загадочной или недоступной.

КАР. А производители обычно желают получить цену "даст из фантастиш", по ней ориентироваться - себя не уважать как технически грамотного человека. Простите, Кота! :)))
Искусство общения было до нас.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 17:36:24
Откуда: Запорожье

Сообщение Lexeich »

Как ни странно...
Кому - татор, а кому - лятор!
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29

Сообщение ge_84 »

здорово. теперь понятно почему КПД стал приличным. значит даже в конусе на самом деле работают даже те батареи которые находятся на теневой стороне. а стеклянный купол имеет отражающее свойство с внутренней стороны.

здорово придумано.
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Lexeich писал(а):Как ни странно...
Ага! Собираем из пяти фотоэлементов "кубик", и получаем электричества, как от пары элементов... Черезвычайно высокая эффективность, однако! :))
Преимущество этих сложных схем только в экономии площади, пожалуй, но не денег...
Опять же, надо эту самую энергию со всех элементов собрать, а освещённость их будет различной, значит, и ток они дадут разный - последовательно не включить! Паралельно, наверное, можно - но тогда сложность преобразователя получается изрядной, ЭДС элемента невелика... :dont_know:
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29

Сообщение ge_84 »

As вы видимо плохо читали. КПД солнечной панели не постоянно. она резко падает при продолжительном взгляде на солнце. они увеличили всасываемость лучей. при этом еще и успевают отдыхать принимая энергию пучками-импульсами.

Что то вроде ШИМ. гениальному изобретению человечества. :)))
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29

Сообщение ge_84 »

родился еще один электромобиль на базе таврии.
http://www.youtube.com/watch?v=i2fxI5FG ... r_embedded

первая поездка на большую дорогу.
http://www.youtube.com/watch?v=zLaFQ7He ... r_embedded
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Ну и? 100 - 200 Ампер - это много для Таврии. Да и все обгоняют = как то обидно. Обидно - ладно, как телега, трактор на дороге = всем мешает. Да и пассажиру даже сесть некуда = ящик в ногах. Заднее сиденье надо полагать завалено аккумуляторами. Короче : полное г.....! А какой мотор в Таврии стоял? Правильно = более 50 сил. А какой стоит? Правильно = хуже мотоциклетного (10 -15 сил). Вот и сказке конец. А кто читал = молодец.
А поболтать?
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Brigadir, а может быть вспомним, какова была мощность двигателя обычной легкоушки лет, скажем, полста назад? Но они ездили... Опять же, что с чем сравнивать. Киловатт мощности электромотора неравен киловатту ДВС! Так уж повелось, что для ДВС указывают его максимальную мощность, которую, частенько, можно получить только в оптимальном режиме, на стенде. Для электродвигателей же указывают мощность, которую двигатель может выдавать длительное время, без повреждения. Большинство движков могут превышать эту мощность кратковременно в разы! :))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Вы хотите громко сказать: но она же ЕДЕТ!!! Конечно едет. Я не спорю. Вопрос: как едет? И что везет? Детская игрушка на батарейке тоже едет.
А поболтать?
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

так на сколько хватило батареи ?
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 05:25:04
Откуда: Киев, Украина

Сообщение Tolmi »

As писал(а):Brigadir, а может быть вспомним, какова была мощность двигателя обычной легкоушки лет, скажем, полста назад? Но они ездили...
И ещё как ездили. А электромобили тех лет рекорды скорости для наземных средств передвижения ставили.
Киловатт мощности электромотора неравен киловатту ДВС!
Я так думаю, (с) что киловатт - он и в Африке киловатт :) НО!
Так уж повелось, что для ДВС указывают его максимальную мощность, которую, частенько, можно получить только в оптимальном режиме, на стенде.
Для моей машины по паспорту пишется 150 лошадок. Но при этом многие забывают, что это на 4500 оборотах. А я давно вышел из того возраста, когда на светофоре стартуют с рёвом мотора и визгом шин. :wink: А если ездить как обычно, и трогаться при полутора тысячах, то заглядываем на график нагрузочной способности и ... ого! целых 50-60 лошадок. :shock: А 50 лошадей в кратковремнном режиме (3-5 секунд) вполне можно выжать четырех электродвигателей по 3-4 киловатта.
Для электродвигателей же указывают мощность, которую двигатель может выдавать длительное время, без повреждения. Большинство движков могут превышать эту мощность кратковременно в разы! :))
Угу.
Последний раз редактировалось Tolmi Пт мар 09, 2012 21:09:35, всего редактировалось 1 раз.
In theory, theory and practice are the same. In practice, they're not.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29

Сообщение ge_84 »

это тестовый заезд. батарея вся в коробочке на месте пассажира. :))) временно естественно. потом она будет в капоте. там как уже заметили места достаточно. видели размер мотора? :)))

100-120 ампер при напряжении 60вольт нормально для таврии. тем более что это на горку. то есть всего 6 квт. Это же смешно. главное то что это энергия почти полностью уходит на колесо. авто может и 100 км/ч. контроллер до 370 ампер рассчитан.

для города самое оно. особенно удивлен размеру мотора и его мощи. :shock:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2448
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

емкость то какая у этого ящика ?
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29

Сообщение ge_84 »

автор пишет что 1.8 квт*ч. на 1.5 квт*ч проехал 15 км.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3443
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская

Сообщение rus084 »

в электромобиле слишком много места жрут акб. Поэтому лучше использовать гибрид, двс+небольшой акб+электромотор ,двс жрет почти все что горит,вместо двс можно поставить паровую турбину
Меня зовут Димон .
Изображение
Изображение
Контактная информация:
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46233
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

rus084, вот только рекламы ё-мобиля здесь и нехватало! :))
Мучитель микросхем
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 00:27:29

Сообщение ge_84 »

rus084 писал(а):в электромобиле слишком много места жрут акб. Поэтому лучше использовать гибрид, двс+небольшой акб+электромотор ,двс жрет почти все что горит,вместо двс можно поставить паровую турбину
ну если использовать литий-железо-фосфат то объем как минимум в два-три раза меньше чем со свинцом. 10 квт*ч могут уместится под капотом.

А на счет резерва всегда можно присобачить какой нибудь бензогенератор на 1-2квт. но только как резерв. Экономичной езды на нем конечно же не получить. только как увеличитель пробега в экстренных ситуациях. :)))
Закрыто

Вернуться в «МЯЯЯУ!»