Управление приводом кантователя

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 22:00:58

Сообщение miklkr »

Потребовали мои предки создать им инкубатор для разведения перепелок, да вот незадача, кроме режимов нагрева есть еще и необходимость в периодическом перевороте лотков, привод я уже сообразил: двигатель от старого шруповерта таскает вверх-вниз направляющую, соответственно моторчик должен крутиться и в прямом и в реверсивном направлении, для этого решил использовать наработки из http://radiokot.ru/circuit/digital/automat/01/ , а время работы мотора и время простоя должен задавать таймер.
В итоге получилась вот такая схема:
perevorot.JPG
(59.85 КБ) 890 скачиваний
Изображение
Получается в верхней и нижней точках напрвляющей стоят запараллеленые концевики и как только один из них срабатывает, одно реле сменяется вторым и мотор идет на реверс.
Может у кого есть какие-то замечания? а то плату собираюсь делать не на макетке, переделывать не охота..
PS: Да кстати, резюки R1, R2 и кондер C1 еще не считались, но будут подобраны для конкретного привода.
Реклама
s64
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2010 21:18:21

Сообщение s64 »

как минимум реле переставить в коллекторы транзисторов
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

А реверс зачем?
Если механику сделать правильно, то хватит только концевиков для остановки в нужных положениях.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 22:00:58

Сообщение miklkr »

nik-as писал(а):А реверс зачем?
Если механику сделать правильно, то хватит только концевиков для остановки в нужных положениях.
Работа по этой схеме:
Изображение
Моторчик включается и через редуктор крутит вторую шестерню, насаженную на толкатель, в центре шестерни и на самом толкателе нарезана резьба, то есть при вращении двигателя в тодну сторону толкатель поднимается, дойдя до крайнего верхнего положения - нажимная пластина давит на концевик, полярность меняется и движок идет в другую сторону. Тоже самое происходит и в нижнем положении. Оба концевика запаралелены и указаны на схеме как S1.

Можно конечно было и кривошип сваять, но для этого у меня нет шестерни подхоодящего размера, а сюда планирую поставить редуктор от старого принтера.

Резистор R1 планирую подобрать таким образом, чтобы движок работал время примерно равное переходу между верхней мертвой точкой и нижней мертвой точкой, а R2- так чтоб время простоя было примерно равным режимному.
Вложения
schema.jpg
(45.07 КБ) 961 скачивание
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

А где редуктор от шурика?
И почему нельзя использовать для кривошипа эту же пару шестерёнок?
А есть ещё тихоходные движки от микроволновок, вообще самое то. :)
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 22:00:58

Сообщение miklkr »

nik-as писал(а):А где редуктор от шурика?
И почему нельзя использовать для кривошипа эту же пару шестерёнок?
А есть ещё тихоходные движки от микроволновок, вообще самое то. :)
Во-первых: кривошип будет справляться за полоборота (то-есть за долю секунды лотки будут поворачиваться) не думаю что это гуд для яиц.
Во-вторых: в выбранном в качестве корпуса холодильнике ход толкателя (соответственно и диаметр шестерни на которой закреплен шатун) должен быть в приделах 160мм.
А редуктор из шурика никуда и не девается, я планирую даже не разбирать полностью агрегат, а просто заменить контакты от кнопки контактами реле.
Более того исходя из соображений первого пункта, работать все будет на пониженной скорости.

Кстати переделал схему согласно поправкам S64
Кроме того посчитал номиналы R1, R2 и C1. Поскольку по приведенной схеме ничего не получилось, инвертировал выходной сигнал заменив транзистор VT1 на p-канальный BC856, кроме того заменил VT1 и VT2 на smd-транзисторы.

Изображение
Вложения
perevorot v2.JPG
(45.49 КБ) 842 скачивания
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

А где диоды параллельно реле?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2012 22:00:58

Сообщение miklkr »

Спасибо всем кто принимал участие в обсуждении!
окончательный вариант выглядит вот так.
Изображение
Завтра вытравлю, соберу и проверю в работе )
Вложения
perevorot v3.JPG
(43.78 КБ) 669 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»