Движение электрона в магнитном поле.

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Хорошо описано движение электрона перпендикулярно вектору магнитного поля, а так же движение под острым углом.
А почему нет описания его движения если вектора совпадают.
Т.е. вектор магнитного поля совпадает с вектором электрополя.
Или руки корявые плохо искали.

С Уважением.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Из учебника физики: ток(движение электронов) создает магнитное поле. СОЗДАЕТ. И наоборот(пример = трансформатор; магнитная лента и т.п. переменное мегнитное поле). Из того же учебника : магнитные силовые линии расположены перпендикулярно электрическому току. И наоборот. Это закон! Ни о какой параллельности нет и речи.
А поболтать?
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Brigadir, он не про это спрашивает.

dragonfly, если вектор скорости и вектор магнитного поля совпадают, то на электрон не будет действовать сила Лоренца. Есть формула для расчета силы Лоренца, и в ней сила зависит от синуса угла между вектором скорости и вектором магнитного поля, а поскольку при совпадении этих векторов синус угла между ними будет равен 0, то и сила будет равна 0. Уугол между векторами может быть и 180 градусов, если вектора коллинеарны, но разнонаправленны. В этом случае сила также равна 0.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Ну так сила Лоренца рассчитывается, вроде, так:

vec(F) = e [vec(v) x vec(B)]

Здесь e - заряд частицы
vec(v) - вектор скорости частицы
vec(B) - вектор индукции магнитного поля
vec(F) - вектор силы
[ x ] - векторное произведение

Ну а раз векторы совпадают, то и силы нет.
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Встречал серийный конденсатор (не помню маркировку) в котором специально были совмещены катушка и пластинки.
Вектора Е и Н полей совпадали.
Конденсатор был ВВ, советский, это точно помню.

Зачем выпускать такойЕ.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Хм, а от вакуумный был? А то в этом случае это прям на магнетрон смахивает. :)))
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

А как вообще выглядел первый магнетрон.
Мне говорили, что он вообще не был похож на те, к которым мы привыкли.

С уважением.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Как первый магнетрон выглядел я без понятия, но общая конструкция такова: берётся вакуумная лампа с двумя электродами внутри, где катодом является центральная нить, а анодом - расположенный вокруг неё цилиндр. Т.е. фактически - это обычный ламповый диод. Вот на этот диод наматывается соленоид или устанавливается постоянный магнит (как в современных микроволновочных магнетронах) так, что бы вектор магнитной индукции в центре проходил вдоль направления нити катода.

Механизм работы такой: при работе, электрон, вылетевший с катода, попадает в область действия магнитного поля. Это магнитное поле начинает искривлять траекторию полёта электрона так, что электрон, не долетая до анода, по окружной траектории возвращается на катод и такой цикл повторяется со всеми электронами (ну или почти). Ну а, как известно, движущаяся заряженная частица порождает электромагнитную волну.
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

А почему он должен возвращаться на катод.
Соленоид с "постоянкой на борту" не излучает ЭМВ?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 10:09:56
Откуда: г. Тула

Сообщение IfoR »

Ну он может и не возвратиться. Тогда он просто всё равно будет описывать круги в межэлектродном пространстве и в конце концов он попадёт на анод.

Электтромагнитные волны излучаются только переменным магнитным полем или переменным электронным полем (что и делает летающий по кругу электрон).
Изображение
/dev/urandom - гигабайты информации.

OS: openSUSE 13.2 (x86_64)
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Э/М волны излучаются движущимися с ускорением зарядами. При этом заряды теряют энергию, на них действует так называемая сила лучистого трения.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

Ага, так вот почему катушка с постоянкой не может трансформировать на другую катушку ЭДС.
Нет излучения ЭМВ! Правильно?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

С соленоидом понятно.
Как в магнетроне мощность считается?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

dragonfly писал(а):Нет излучения ЭМВ! Правильно?
Чушь!

В трансформаторе первоочередную роль играет магнитное поле. А Э/М излучение в трансформаторе -- зло, так как уносит часть энергии в окружающее пространство (если трансформатор ВЧ). Вообще, прежде чем задавать глупые вопросы, почитайте учебники и научно-популярные книжки по физике. Там всё доступно и интересно рассказано.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 08:49:12
Откуда: г. Курган

Сообщение dragonfly »

А я ни в одном учебнике не нашел ответ, почему катушка с постоянным током не может трансформировать на соседнюю катушку.
Если Вы знаете эту "тайну" поделитесь, пожалуйста.


Нашел!!! Если векторы совпадают, то влияние тоже есть.
В лампах бегущей волны http://tubeamplifier.narod.ru/messpic/mess000pic278.jpg
Луч фокусируется.
Ответить

Вернуться в «Теория»