Написал сообщения до того как пришли 2 последних.
Мелкие вопросы по радиотехнике
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
Меня просто вся эта история заинтересовало каким то непонятным излучение приемника в свою же антенну...я только из за этого и стал спрашивать. т.е. теоретически приемник может только излучать гетеродином? Но как я понимаю влияния он мало окажет. Во первых преселектор преодолеть, во вторых - если сигнал пройдет на смеситель комбинационная частота вряд ли совпадет с каким нибудь модулированным сигналом...который на ПЧ окажется.
Написал сообщения до того как пришли 2 последних.
Написал сообщения до того как пришли 2 последних.
- Реклама
- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
А это что за крабы? Я думал каждый коммутатор должен содержать в себе разветвитель.svic писал(а): В нормальных коммутаторах имеются разветвители (крабы).
А что, не похожи?GAGARI писал(а):А это что за крабы? Я думал каждый коммутатор должен содержать в себе разветвитель.

- Сообщения: 169
- Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 04:05:23
Если эти несколько приемников одновременно принимают разные сигналы, как тогда работает полосовой фильтр? Частота этих сигналов разная а фильтр один на всех.и одновременно.SmarTrunk писал(а):GAGARI
Если несколько приемников подключаются к общей антенне, то обычно структура такая: антенна - кабель - грозозащита - полосовой фильтр - МШУ - разветвитель. На очень высоких частотах фильтр+МШУ поднимают наверх, к антенне, но там перепады температур, конденсат...
- Реклама
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
Скажите, при увеличении громкости в китайском приемнике слышен хрип. На тихую работает нормально. Это изза того что усилитель вводит транзисторы в насыщение при слабом питании?
Это из-за того что питанию не хватает мощности, нужно увеличивать емкость электролитов в цепи питания.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
1. Можно подробнее про нехватку питания мощности. Насыщение обычно изза низкого напряжения...или это мощность и есть?
2. Как емкость электролитов в цепи питания увеличат мощность. И где там электролиты...
2. Как емкость электролитов в цепи питания увеличат мощность. И где там электролиты...
Попробуйте вместо батарейки поставить свежезаряженный аккумулятор большей емкости и того-же напряжения.
Мощность - произведение тока на напряжение, а не только одно напряжение. При большой громкости потребляется большой ток и напряжение может просаживаться.
Мощность - произведение тока на напряжение, а не только одно напряжение. При большой громкости потребляется большой ток и напряжение может просаживаться.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
Что значит "напряжение может просаживаться"?
А можеи иакое быть что така досаточно, а напряжения не хватает, и транзистор уходит в насыщение когда амплитуда сигнала еще не достигла максимума? Такая ситуация может вызвать эффект хрипа при высокой громкости?
А можеи иакое быть что така досаточно, а напряжения не хватает, и транзистор уходит в насыщение когда амплитуда сигнала еще не достигла максимума? Такая ситуация может вызвать эффект хрипа при высокой громкости?
У любого источника есть внутреннее сопротивление и при прохождении тока на этом сопротивлении падает напряжение. Если внутреннее сопротивление большое, то и напряжение при том же токе упадёт больше и во внешней цепи источника (на нагрузке) будет напряжение меньше.gardel писал(а):Что значит "напряжение может просаживаться"?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 48
- Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 13:38:29
т.е. если источник (батарейка) радиоприемка имеет маленькую мощность, то это означает что ее внутреннее сопротивленеи большое?
Да.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 16:47:27
поясните пожалуста как работает автопоиск радиостанций в приёмниках
Напряжение на варикапах изменяется до обнаружения несущей.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 16:47:27
если там нету никакой системы компенсации то получаеться что частота будет ниже искомой частоты станции и будет куча помех,так или как ,я правильно понял?
Как правило все сканеры имеют АПЧ, поэтому настройка будет точной.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38
Скажите, почему во многих схемах маломощных передатчиков (жуков), в усилителях бывает что отрицательная обратная связь есть, а бывает что ее нет? Усилитель жука без ООС сильные искажениея вызывает?
- Сообщения: 270
- Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 16:47:27
а как апч работает (нашол немного инфы в инете но для осмысления маловато).
Если имеется ввиду УМВЧ, то вводить ООС энергетически невыгодно, применяют цепи принудительной стабилизации. Если УЗЧ, то без ООС их не бывает.samuel писал(а):в усилителях бывает что отрицательная обратная связь есть, а бывает что ее нет?
http://audioakustika.ru/aphrsersh писал(а):а как апч работает
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


