И да пребудет с вами Сила тока!
Мелкие вопросы по УНЧ.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Реакция на руку-вполне нормально, в принципе, однако, настолько мощная реакция-показатель, что где-то что-то не так, раз такая чувствительность к наводкам
. Уменьшение фона при касании пальцем "земли"-тоже норма. А вот разница шума между каналами-странно 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Когда собирал на столе,чисто проверить, работает или нет, транс был в 10-15 см от платы усилителя. Играло чисто, без сигнала тишина.ПАУЛЬ писал(а):misterkuk,когда проверяли усилок транс далеко лежал от усилка? возможно наводка от транса .
Когда собрал в кормус началось. транс больше чем на пол метра отодвигал, не малейшего изменения. Термопаста если будет между 2 ног . Это страшно или она диэлектрик? Плата чистая, расстояния между дорогами не маленькое. Рас замыкание входов на минус ничего не даёт то это питание. Но 10000 мкф и мощьный транс, + до этого 3 раза подключал к ниму этот усилок и ничего подобного не было. Может хана микрухе? так от акб просто идеально всё работает.
Эщё заметил. но устранение не помогло. регулятор громкости. От него 2 провода в экране. Соеденены на регуляторе и дорожкой на плате( петля вышла), Глянул осциллографом , бугорки с частотой сети приблизительно где то 2-3 милливольта.
Эта петля даёт эти мили вольты на вход.
После выпрямителя у вас идет все норма? пробуйте отсоединить сигнальные провода от платы и закоротите вход.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
1 СТРАНИЦА НАЗАД. Я написал . Да нормально. Смотрел осциллографом. отсоединял от входов. Гудит. Коротил на минул входы. Ноль реакции. Гудит.ПАУЛЬ писал(а):После выпрямителя у вас идет все норма? пробуйте отсоединить сигнальные провода от платы и закоротите вход.
интересно... а какой мощности усилитель в колонках для мобилы, именно их я и буду ремонтировать. усилители сгорели при поддержке криворукости одноклассникаAcousticManiac писал(а):
Шрам, от 3,7в. телефонного аккума за счастье будет отжать пол-ватта (и то, с искажениямичистыми-вряд ли более 300мВт). Для двух ватт надо хотя бы 6в. Для телефонного аккума возьми TDA2822M, для 6в. TEA2025B. Придется еще и басы убирать фильтром на входе, а то ж ведь усилок пердеть будет при таком маленьком питании..
Еще, ТЕА2025 может дать 2вт./4ом/6в. только в мостовом режиме (то же самое про ТДА2822М при 3,7в./0,3вт./4ом). В стерео-включении на каждый канал при тех же условиях мощность будет раза в три меньше
- Реклама
misterkuk,подозрительно. от аккума пашет нормально,а от транса нет. попробуйте от другого выпрямителя запитать. и еще такое ощущение,что где-то земли нет.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Сообщения: 400
- Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13
Я его снимал. И без него гудит.sstvov писал(а):misterkuk Так может радиатор заземлить нужно? Попробуйте.
ПАУЛЬ Выпрямитель другой нне помог. Между крайними ногами, гдето там залипла термопаста. Может быть причина?
промойте спиртиком или ацетоном. паста не должна влиять по идее.
попробуйте микруху изолировать от радиатора через слюду,а радиатор кинуть на землю.
попробуйте микруху изолировать от радиатора через слюду,а радиатор кинуть на землю.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
В телефонных колонках часто ставят микрухи-усилители класса D, у них высокий КПД и намного бОльшая мощность при одном и том же питании по сравнению с простыми микрухами класса AB. Таких микрух как внутри (если они были класса D), ты так просто найти и купить не сможешь, скорее всего. Они мало распространены и недешевы.Шрам писал(а):интересно... а какой мощности усилитель в колонках для мобилы, именно их я и буду ремонтировать. усилители сгорели при поддержке криворукости одноклассника
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
а какой усилок тогда собирать? надо двухканальныйAcousticManiac писал(а):В телефонных колонках часто ставят микрухи-усилители класса D, у них высокий КПД и намного бОльшая мощность при одном и том же питании по сравнению с простыми микрухами класса AB. Таких микрух как внутри (если они были класса D), ты так просто найти и купить не сможешь, скорее всего. Они мало распространены и недешевы.Шрам писал(а):интересно... а какой мощности усилитель в колонках для мобилы, именно их я и буду ремонтировать. усилители сгорели при поддержке криворукости одноклассника
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Ну, для начала посмотри маркировку микросхем, которые там стоят, и скажи, сколько вольт было питание, и от чего (аккум/батарейки, емкость/количество) попробуем разобраться в реальных характеристиках колонок. Фото не помешает. И давай дальше будем писать в какой-нибудь специальной теме по телефонным колонкам, например, здесь а то мы щас тут разведем базар на полторы страницы
вопрос уже не пахнет мелким, тут целый ремонт назревает 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
давай лучше в ЛС тогдаAcousticManiac писал(а):Ну, для начала посмотри маркировку микросхем, которые там стоят, и скажи, сколько вольт было питание, и от чего (аккум/батарейки, емкость/количество) попробуем разобраться в реальных характеристиках колонок. Фото не помешает. И давай дальше будем писать в какой-нибудь специальной теме по телефонным колонкам, например, здесь а то мы щас тут разведем базар на полторы страницывопрос уже не пахнет мелким, тут целый ремонт назревает
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32
не могу понять транзисторы греются очень сильно и разогреваются моментально. вот схема этого чуда может быть во-обще не стоило его собирать? ток покоя не могу замерить мой мультиметр ни чего показывать не хочет. на выходе примерно 6,5 мВ. провода 0,41 у меня не было (L1) намотал 0,36 примерно припаял нормально.
- Вложения
-
- image034.jpg
- (76.98 КБ) 792 скачивания
НАДО ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО . Это усь режима ВК А+В ,тоесть предвыход работает с весьма приличным током покоя ,потому радиаторы для предвыходных транзисторов обязательны.
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32
усилитель не развивает максимальную мощность.
пред выходные транзисторы греются значительно быстрее и сильнее чем выходные.
радиатор на них стоит больше чем на вк усилитель работает на минимальной громкости а транзисторы разогреваются так будто к него вход закоротило. (динамик живой)
подключал динамики 4 8 16 и 32 ом без разницы такое ощущение что вк не работает работает только пред выходной каскад но транзисторы проверял с помощью мультиметра всё нормально. печатная плата сделана под транзисторы в металле у меня пластиковые но провода сделал очень короткие.
пред выходные транзисторы греются значительно быстрее и сильнее чем выходные.
радиатор на них стоит больше чем на вк усилитель работает на минимальной громкости а транзисторы разогреваются так будто к него вход закоротило. (динамик живой)
подключал динамики 4 8 16 и 32 ом без разницы такое ощущение что вк не работает работает только пред выходной каскад но транзисторы проверял с помощью мультиметра всё нормально. печатная плата сделана под транзисторы в металле у меня пластиковые но провода сделал очень короткие.
термопасту надо ложить .Класс А все же. Но так сильно на радиаторах греться не должно, ошибкуищите.
- Сообщения: 146
- Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 11:39:32
проверил напряжения всё нормально есть небольшая разница (примерно 100 мВт) между плюсовым и минусовым плечом.
но почему выходной каскад не греется?
может транзисторы 3 и 4 заменить на побольше?
отключил вк от питания усилитель как работал так и работает. значит что-то ему не хватает из-за него все проблемы. а что с ним-бог его знает.
но почему выходной каскад не греется?
может транзисторы 3 и 4 заменить на побольше?
отключил вк от питания усилитель как работал так и работает. значит что-то ему не хватает из-за него все проблемы. а что с ним-бог его знает.
резисторы проверьте 1ваттные по 10ом .А выходники и не должны греться в режиме покоя.Это же класс АВ(А)+В
Интересно,а не могут греться транзисторы из-за возбуда? у меня как-то было такое,правда на другом усилке. после включения выходники моментально разогревались и вину всему были ОУ(такое было на двух каналах) поставил другие ОУ проблема исчезла.
Управление по управлению всеми управлениями.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.
Что такое шаговое напряжение?
-это напряжение между ногами когда берешь за голый конец.



