Ну вообще владеть нужно обеими методами. А контуры можно как угодно выбирать - ответ от этого не изменится, только нужно правильно и оптимально выбирать, чтобы каждый следующий контур захватывал ещё незахваченную(ые) ветвь(и). Как, собственно, и направления токов.YS писал(а):Вообще я люблю метод узловых потенциалов за однозначность. А в методе контурных токов ХЗ как контура выбирать.
Например, так же как у тебя, при наличии в схеме источника напряжения, при применении метода узловых потенциалов, система уравнений сводилась к двум ввиду жёсткого фиксирования потенциала одного из узла источником напряжения, так же и у меня здесь, при наличии источника тока, при применении метода контурных токов, один из контурных токов жёстко фиксируется источником тока и получается в итоге система уравнений из двух неизвестных контурных токов.
Ну а зная контурные токи, так же как и с потенциалами, можно легко высчитать всё остальное.
Например, I3 = I11 + I22, а, там, I2 = I33 - I11 = J - I11 и т.д.
Этому нас, кстати, тоже в 3 семестре учили на ТОЭ.
А в машинном представлении действительно удобнее всего представлять потенциалы узлов, чем контуры.
- Вложения
-
- kt.png
- (21.84 КБ) 523 скачивания



