Управление компьютера пультом ИК
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Спаял приёмник сигнала с пульта (схем валом, нет смысла приводить), кое-как из-за разных распинов подобрал вывода фотоприёмника , сигнал идут на комп через СОМ порт (и винлирк их воспринимает) . Записал для начала 2 кнопки в winlirk , там всё ок (значок в трее загорается если нажать записаную кнопку,а незаписаною-ничего) но девайс контроллер (программа) увидела нажатие только в начала... кнопку запрограммировал на выключение звука и всё было ок... Потом перестало. Почему онна перестала опознавать кнопки ?
- Реклама
- Сообщения: 4356
- Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Неужели никто не хочет управлять компом от пульта ? Вот схемка
некоторые фотоприёмники отличаются по распину и КРЕН от 75Т05 нашёл питание у своего я на плате видика (откуда он и снят) по электролитическому кондёру, 3 вывод-сигнальный.
з.ы. с помощью лайт алё
вродебы норм... Он даж распознал коды, которые я обозвал "play" и "stop"
некоторые фотоприёмники отличаются по распину и КРЕН от 75Т05 нашёл питание у своего я на плате видика (откуда он и снят) по электролитическому кондёру, 3 вывод-сигнальный.з.ы. с помощью лайт алё
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 22:56:58
Ну почему не хочет, собирал я схему только попроще без стабилизатора, прекрасно работает. Единственное, что нужно разбираться с самим пультом, т.к. некоторые пульты при передаче кода нажатия не всегда его повторяют, а посылают так называемый бит повтора. И вот с определением этого бита и возникают проблемы у программ которые ИК-глаз контролируют.Андрей_Р писал(а):Неужели никто не хочет управлять компом от пульта ?
Последний раз редактировалось albert83 Вс мар 18, 2012 20:07:45, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 26
- Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 22:56:58
Да еще используй не WinLirc, есть другая IRLinc 3 пробуй с ней у нее меньше проблем с битом повтора, да и возможностей побольше.
Хочу прикрутить пульт к ПК. Появилось несколько вопросов.
Есть пульт от муз. центра Daewoo AMI-326. Там стоит кварц на 455 кГц. Он определяет частоту сигналов пульта? COM работает на не более 115 кГц. Получается, его использовать невозможно? Или я что-то путаю.
Также есть пульт от телевизора VESTEL на микросхеме CD3010GO, там тоже целых 429 кГц.
Можно ли заменить кварц на более низкую частоту?
Подойдет ли приемник от того же муз. центра (LTM-97CT38P). или он тоже работает только на заданной частоте?
Есть пульт от муз. центра Daewoo AMI-326. Там стоит кварц на 455 кГц. Он определяет частоту сигналов пульта? COM работает на не более 115 кГц. Получается, его использовать невозможно? Или я что-то путаю.
Также есть пульт от телевизора VESTEL на микросхеме CD3010GO, там тоже целых 429 кГц.
Можно ли заменить кварц на более низкую частоту?
Подойдет ли приемник от того же муз. центра (LTM-97CT38P). или он тоже работает только на заданной частоте?
- Реклама
Фотоприёмник LTM-97CT38P работает на частоте 38кГц, так что его можно применять вместе с пультом.
У меня вот другой вопрос, хочу сделать USB версию. Схем полно и в этом не проблема. Недостатком всех них является или невозможность дистанционного включения или не очень красивая реализация метода посредством подключения к кнопке питания на материнке. У меня есть другая идея, почти все материнки поддерживают включение от usb мыши или клавиатуры. Вот и вопрос - что нужно послать в порт для включения компьютера?
У меня вот другой вопрос, хочу сделать USB версию. Схем полно и в этом не проблема. Недостатком всех них является или невозможность дистанционного включения или не очень красивая реализация метода посредством подключения к кнопке питания на материнке. У меня есть другая идея, почти все материнки поддерживают включение от usb мыши или клавиатуры. Вот и вопрос - что нужно послать в порт для включения компьютера?
Собрал по усовершенствованной схеме для СОМ порта http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/07/02.gif
Вместо стабилитрона и резистора R4 поставил 78L05.
Ничего не понятно. Напряжение между RTS, CTS (7 и 8 ноги СОМ) и землей 3,6В. После выхода со стабилизатора 78L05 всего 0,65В.
Куда копать?
Вместо стабилитрона и резистора R4 поставил 78L05.
Ничего не понятно. Напряжение между RTS, CTS (7 и 8 ноги СОМ) и землей 3,6В. После выхода со стабилизатора 78L05 всего 0,65В.
Куда копать?
Поставил KIA78L058P. Если смотреть на надпись, то слева направо OUT, GND, IN.
Может подать питание с USB. Тогда и стабилизаторы не нужны. ???
Может подать питание с USB. Тогда и стабилизаторы не нужны. ???
Не посмотрел что ты использовал стабилизатор на 78l05. У него на входе меньше 6В, естественно работать не будет, бери питание от USB.
Испортил фотоприемник...
Пошел другим путем. Взял фототранзистор из древней мыши и воткнул в микрофонный вход. Работает, но только на расстоянии 15 см. Может быть потому что использовал неэкранировнный провод (около 1м). Как можно усилить сигнал? Не силен в схемотехнике.
Может быть добавить питание на коллектор через сопротивление? какой резистор нужно ставить?
Не знаю характеристики фототранзистора. Мышь EasyMouse. Маркировка - фиолетовая точка в виде квадрата.
Пошел другим путем. Взял фототранзистор из древней мыши и воткнул в микрофонный вход. Работает, но только на расстоянии 15 см. Может быть потому что использовал неэкранировнный провод (около 1м). Как можно усилить сигнал? Не силен в схемотехнике.
Может быть добавить питание на коллектор через сопротивление? какой резистор нужно ставить?
Не знаю характеристики фототранзистора. Мышь EasyMouse. Маркировка - фиолетовая точка в виде квадрата.
Лучьше купить или выдрать от куда нибудь фотоприёмник. У мышей они слабенькие.
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 22:03:26
Это порт ноутбука? Возможно это просто низковольная реализация RS-232 интерфейса.Ничего не понятно. Напряжение между RTS, CTS (7 и 8 ноги СОМ) и землей 3,6В.
С этим ничего не поделаешь.
Фототранзистор в данном случае не самое лучшее решение - малый ток через микрофонный вход делает фототранзистор очень медленным, он не успевает реагировать на вспышки ИК-излучения. Мало того что частота там 38кГц, так скважности импульса еще маленькая, что дает очень малое время импульса, на которое инерционный фототранзистор не успевает реагировать.Взял фототранзистор из древней мыши и воткнул в микрофонный вход. Работает, но только на расстоянии 15 см.
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Чт май 12, 2011 22:03:26
насчет этой статьи как думаете
http://www.techmaniacs.net/repairs_lab/1694/
http://www.techmaniacs.net/repairs_lab/1694/


