Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых) акк.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

Проверяйте монтаж, прежде всего, хотя, конечно, ошиться в этой схеме сложно... но можно :)
Трансформатор какой мощности используется? Какой аккумулятор?
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2007 15:12:54

Сообщение CiSi »

использую трансформатор ТП-60-10 использую дополнительную схему для понижения напряжения на LM317.
аккум - 12В 7.2 Ач.
Реклама
Max
Админ
Аватара пользователя
Сообщения: 10814
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2005 15:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Max »

То есть, я так понимаю, мощность трансформатора - 60 ватт.
Напряжение на вторичной обмотке какое? Короче говоря, измерьте напряжение на выходе 317-й при подключенном аккумуляторе - падает там напряжение или нет?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 12:28:24

Сообщение Docent »

собрал схему для 17 АЧ. Заработала сразу. Но на 1,5 амперах греется сильно. Даже канифолькой попахивает. Напряжение при нагреве упало на 0,4 в (хх 14,8 в было). Решил разобраться. Вот что получилось. Еле удалось резистором R2 поймать нужное напряжение (нагрелся, что-ли?). Значит нужна более тонкая регулировка, которую можно сделать последовательно соединив два резистора: R2=R2.1+R2.2, где один из резисторов постоянный, а второй переменный. Например, по расчетам R2=4,5 к. Делаем 4 к постоянное и 1 к переменное. А лучше всего R2 тоже постоянный. Как расчитать - "встал" вопрос. Решился (прилагается).
Вложения
Расчет делителя для зарядника.xls
(16 КБ) 764 скачивания
Сказал паяльнику ПРОЩАЙ......ан нет!...опять юзаю оный
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Кто скажет точно, какое напряжение заряда должно быть у аккумулятора 6вольт 4ампера, даташита на этот аккумулятор нет, так как он не маркированный, тоесть класса NO NAME, насколько я понял из этото форума то 6.18вольт, так ли это?
Контактная информация:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

maverick5334 писал(а):... 4ампера...
4 Ампера - это что?
Аккумуляторы характеризуются напряжением и емкостью (А/ч)
Обычно заряжаются током, который приблизительно в 10 раз меньше значения емкости аккумулятора.
Хрусталев - Аккумуляторы
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Ну зачем же так придираться? Вы же прекрасно поняли о чём я.
Ладно, пусть будет по Вашему - аккумулятор герметичный свинцовый (гелевый) ёмкостью 4a/h, 6v.
Какое напряжение необходимо для зарядки?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Для зарядки нужен ток, а не напряжение. Любой источник, который даст ток 0,4 А. И заряжать этим током 12 часов. Старый, проверенный способ заряда.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Тоесть я ставлю 6.18 вольта и 40ma - это то что надо?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Нет. Последовательно с аккумулятором ставите амперметр и, увеличивая напряжение, добиваетесь, чтобы амперметр показывал ток 0,4 А.
(Кстати, 0,4 А это 400 мА)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

maverick5334 писал(а):Тоесть я ставлю 6.18 вольта и 40ma - это то что надо?
Нет, надо 400мА. Повторяю- нужен ток, а не напряжение! С заданным напряжением ток будет меняться достаточно не предсказуемо- например, от 2 А при полностью посаженном аккумуляторе, до 0,1 мА при частично заряженном. Если у вас только источник напряжения (регулируемый), поставьте последовательно с ним резистор где-то 2...3 ома мощностью не менее 1 ватта, и отрегулируйте напряжения для получения требуемого тока (при подключённом акккумуляторе).
ARV
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватара пользователя
Сообщения: 18682
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Откуда: Новочеркасск

Сообщение ARV »

Света писал(а):Нет. Последовательно с аккумулятором ставите амперметр и, увеличивая напряжение, добиваетесь, чтобы амперметр показывал ток 0,4 А.
(Кстати, 0,4 А это 400 мА)
и потом 12 часов поддерживаете этот ток...
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

ой, сорри, допустил очепятку (40ma написал вместо 0.4А).
Спасибо за помощь всем, уже приступил к сборке.
И последний вопрос, при разводке печатной платы я L200C развожу вне платы, а прям лёжа на радиаторе, чтобы его не ставить вертикально вместе с радиатором (так места меньше займёт даже при большом радиаторе), короче, длина проводов будет составлять примерно по 10см, это роль никакую в стабильности работы не сыграет?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Да в общем прокатит..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

maverick5334 писал(а):Кто скажет точно, какое напряжение заряда должно быть у аккумулятора 6вольт 4ампера?
Зарядное устройство, о котором идёт речь в этой статье, обеспечивает заряд постоянным напряжением с ограничением тока. Это как раз тот самый режим заряда, который рекомендуют изготовители SLA аккумуляторов.
Надо сначала установить на выходе требуемое значение напряжения, затем установить максимальный зарядный ток. После этого подключить аккумулятор и подождать, когда он зарядится.
Значение максимального зарядного тока должно быть от 0,1 до 0,3C, где C - емкость аккумулятора в ампер-часах. Т.е. для Вашего аккумулятора значение тока заряда должно быть не более 0,4 - 1,2 ампера.
С напряжением, которое надо установить на выходе зарядного устройства, дело обстоит сложнее. Различают два режима заряда - буферный и циклический. При температуре 20 градусов по Цельсию, для 6 вольтового аккумулятора (три банки), напряжение для буферного режима должно быть от 6,75 до 6,90 вольта. Для циклического режима - от 7,20 до 7,50.
Так в чём разница между буферным и циклическим режимами? Разница в том, что при буферном режиме, аккумулятор можно оставлять подключённым к зарядному устройству неограниченно долго - на всю аккумуляторную жизнь - 3-5 лет. А при циклическом режиме аккумулятор необходимо отключить не позже, чем через 24 часа, после начала заряда. Иначе ему поплохеет.

P.S. Будьте осторожны с аккумуляторами "no name". Они могут иметь ёмкость ниже заявленной раза в два-три. Соответственно, надо выбирать зарядный ток раза в три меньше. Если интересно, могу выложить фотографию - как выглядит изнутри "no name" аккумулятор 6 вольт, 4 Ач.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

2 Барсик

Вот это ответ!!! Всё детально и по полочкам разложил, накапал бы 100грамм за такой ответ если бы мог.

Фото выкладывать я думаю не стоит, так как я уже приобрёл новый аккумулятор Gembird 6V 4a/h.

Задам лучше другой вопрос, может эту схему оснастить таймером? Есть в этом смысл?.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Может, достаточно установить напряжение для буферного режима?
П.С. Ёмкость измеряется в А·ч (A·h).
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 07:59:10
Откуда: Луганск

Сообщение maverick5334 »

Из статьи Барсика я понял всё про буферный режим, про таймер спросил типа "на всякий пожарный случай". (таймер примитив на 176ИЕ5)
Извиняюсь за возможную дебильность вопросов, просто с зарядкой аккумуляторов дело ещё не имел.
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Нормальный вопрос, можно и таймер добавить, хуже точно не будет.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Если с буферным режимом было бы всё так шоколадно, то про циклический никто бы и не вспоминал... Но всё имеет свою оборотную сторону, как сказал один кот, когда у него умерла тёща, и пришлось раскошелиться на похороны...
Дело в том, что при буферном режиме зарядки, аккумулятор за сутки зарядится не более, чем на 80 процентов. А при циклическом - на 100%. Вот исходя из этого, и надо делать выбор.
При циклическом режиме аккумулятор надо обязательно отключать от зарядного устройства. По таймеру или когда зарядный ток уменьшится в 10 раз. Но отключать обязательно. Или можно сделать более хитро - уменьшить напряжение заряда, до уровня, который соответствует буферному режиму. И пусть себе стоит в заряднике сколько угодно...
Короче, я уже устал писАть об одном и том же, и давать ссылку на статью в журнале "Радио", где внятно написано, как правильно заряжать SLA аккумуляторы.
Ответить

Вернуться в «Статьи»