Усилитель мощности на отечественной рассыпухе (55 Вт).
Сэр Мурр, обьясните как это реализовать, что убрать и что добавить... это будет уже совершенно другая схема...
- Реклама
Да, это будет несколько другая схема, потребующая некоторых изменений в топологии платы. Давайте всё-таки разберёмся с Вашей проблемой.
Похоже, открывается нижнее плечо при установленном токе покоя усилителя. Регулировки тока нет. Поэтому измерим напряжение между + питания и катодом Д1, а затем- между - питания и анодом Д2. эти два напряжения должны быть равны. Если нет- вот и надо их уравнять. Подключением дополнительного резистора это почти удалось. Ну и подберите его до наступления равенства напряжений. Или же увеличьте сопротивление Р8 Р9. Плохо, то нельзя регулировать ток покоя. Замените один из диодов либо на Шоттки, либо на германиевый, и последовательно с ним поставьте подбираемый резистор (начинайте со 100 Ом в сторону увеличения). Ток покоя 50...80 мА можно считать достаточным.
ЗЫ. На всякий случай замените С6 на другой конденсатор с рабочим напряжением не менее 50 вольт (ёмкость можно и уменьшить)- могобыть, он подтекает..
Похоже, открывается нижнее плечо при установленном токе покоя усилителя. Регулировки тока нет. Поэтому измерим напряжение между + питания и катодом Д1, а затем- между - питания и анодом Д2. эти два напряжения должны быть равны. Если нет- вот и надо их уравнять. Подключением дополнительного резистора это почти удалось. Ну и подберите его до наступления равенства напряжений. Или же увеличьте сопротивление Р8 Р9. Плохо, то нельзя регулировать ток покоя. Замените один из диодов либо на Шоттки, либо на германиевый, и последовательно с ним поставьте подбираемый резистор (начинайте со 100 Ом в сторону увеличения). Ток покоя 50...80 мА можно считать достаточным.
ЗЫ. На всякий случай замените С6 на другой конденсатор с рабочим напряжением не менее 50 вольт (ёмкость можно и уменьшить)- могобыть, он подтекает..
Наконец то нашел силы помучать усь.
Дело в том что вместо диодов установил вот эту схемку:

C ней все более менее работает. Напряжение на базах транзюков выставил одинаковое. Заместо Р8 и Р9 стоят по 20 кОм, и разницы я невижу. Кондер в ПОС 100х63 В фирмы Хитано и расчитаный на высокие частоты.
Все поет все отлично. НО когда вставляю или вынимаю штекер в плеер, и неважно, играет чтонибудь или нет, нижнее плечо тупо открывается. На практике это равно пробою всех выхлопных
...
Вот если это исправить можно будет собирать второй канал
Дело в том что вместо диодов установил вот эту схемку:

C ней все более менее работает. Напряжение на базах транзюков выставил одинаковое. Заместо Р8 и Р9 стоят по 20 кОм, и разницы я невижу. Кондер в ПОС 100х63 В фирмы Хитано и расчитаный на высокие частоты.
Все поет все отлично. НО когда вставляю или вынимаю штекер в плеер, и неважно, играет чтонибудь или нет, нижнее плечо тупо открывается. На практике это равно пробою всех выхлопных
Вот если это исправить можно будет собирать второй канал
Получается, что когда подключён источник сигнала, то всё нормально, а когда его отключаете, то усилитель грюкает? и после этого остаётся нижнее плечо в открытом состоянии? Тогда надо заменить электролитческие конденсаторы. Да, если вход закоротить,(обязательно через С1) то режим по постоянке у усилителя не должен меняться- как и при минимальном входном сигнале (пока не возрастает ток покоя).
Цепочка для установки тока покоя у Вас сейчас хорошая. Значит, не в ней дело..
Цепочка для установки тока покоя у Вас сейчас хорошая. Значит, не в ней дело..
Не знаю,поможет ли,однако можно последовательно с С1 включить резистор 1к.Вероятно,при подкл/откл штеккера происходит перезаряд С1,а резистор уменьшит этот эффект.Все поет все отлично. НО когда вставляю или вынимаю штекер в плеер, и неважно, играет чтонибудь или нет, нижнее плечо тупо открывается. На практике это равно пробою всех выхлопных ...
- Реклама
Ок спасиба))) попробую поменять кондеры и резюк поставлю.
Еще кое что. Дотрагиваюсь отверткой или пальцем до входной ноги С1 и с постоянкой сети появляются еще помехи и шум на уровне 200 - 1000 Гц (на слух). Это так и должно быть?
Еще кое что. Дотрагиваюсь отверткой или пальцем до входной ноги С1 и с постоянкой сети появляются еще помехи и шум на уровне 200 - 1000 Гц (на слух). Это так и должно быть?
Подвывает как бы? Это уже возбуд,хотя наверняка легкоустранимый.Ставьте в параллель к С7 и С9 по электролиту 220мкф*50в,все их размещайте на плате-тем перекроем помеху по питанию.Если всё равно то же самое-можно увеличить ёмкость С3,С6 где то до 220 пик,а также поставить 220 пик на вход.Также надеюсь,что не съэкономили на L1,R15,R14,C8.Если и это не поможет-тогда единственное-переделывать печатку и монтажпомехи и шум на уровне 200 - 1000 Гц
замена кондера и установка 2,2 кОм на вход ничего не дала
Может уменьшение емкости поможет?
А помехи думаю изза навесного монтажа с длиннющими проводами.
Может уменьшение емкости поможет?
А помехи думаю изза навесного монтажа с длиннющими проводами.
Да, если вставляю и вынимаю штекер очень быстро, то такого глюка с открытием плеча нет.
А если штеккер использовать с эквивалентом источника сигнала- т.е. просто резистор пару килоом весто источника?
Вообще никакой реакции. Даже щелчка или гудяжа в динамике небыло.В штеккер вместо проводов от источника сигнала впаиваете резистор, и смотрите на реакцию усилителя при втыкании штеккера.
Попробовал соединить правый и левый каналы через резюки 1 кОм вместе и соединить с входом уся. Кажется теперь все работает как надо.
Ктонибудь может хотябы предположить почему плечо открывлось?
Нарисовал печатку, оцените пожалуйста, и если что не так в разводке, поправьте меня 
- Вложения
-
- usilok.lay
- Печатка
- (62 КБ) 1541 скачивание
Спасибо! На исправных -провереых элементах пошел сразу. ( модернизир.схема УНЧ Бать и Середа Р.6 за 72г.)
- Сообщения: 23
- Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 13:22:49
Я б вместо тех двух диодов поставил все-таки стабилизатор тока покоя на транзисторе, с подстроечным резистором, а сам транзистор прикрепил к общему радиатору. и ток устанавливать точно можно будет, опыт показывает, что можно нарулить нормальный звук без искажений при токе покоя аж в десятки мА.
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
как схема отреагирует на изменение питания на +-25 вольт кроме квадратнопропорционального снижения мощности? Транзисторы выходные кт819/818Б
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
При понижении напряжения надо бы R2=910, R3R4=3K9, R8R9=2K0.
Народ, кто-нибудь собирал этот усилок? http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/25/ Что о нем скажете? Можно заменить выходники на TIP41/TIP42? Может быть и печатка к нему у кого-нибудь есть?
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen


