Мощный симисторный регулятор мощности.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 16:58:17

Сообщение DiaMiN1986 »

Долго ищу мощный регулятор для самодельного сварочного трансформатора 5 кВт и вот нашел
http://radiokot.ru/circuit/analog/home/18/
Уважаемый Автор, подскажите вариант замены ОУ и транзисторов отечественной комплектухой.
А так же вопрос, может и не совсем корректный, - возможна ли замена генератора пилы на БТ генератором на однопереходном транзисторе ?
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

А зачем 358 на что-то менять? Он стоит дешевле чем какой либо из наших оперов. Как коробок спичек. :)
Транзисторы любые, с соразмерной мощностью.
замена генератора пилы на БТ генератором на однопереходном транзисторе - незнаю как, нарисуйте схему что имеете ввиду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

Но на сварочник и вообще на трансы ставить я бы не рекомендовал, рычать будет, обмотки перетрутся быстро до КЗ.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 16:58:17

Сообщение DiaMiN1986 »

А зачем 358 на что-то менять? Он стоит дешевле чем какой либо из наших оперов. Как коробок спичек. :)
Транзисторы любые, с соразмерной мощностью
Дело в том, имеются ОУ только серий 140, 153, 157, 553 и т.д. За LM358 придется ехать в город, а єто чуток проблематично. А у меня в поселке таких магазинов нету. По-сему, посоветуйте выход
замена генератора пилы на БТ генератором на однопереходном транзисторе - незнаю как, нарисуйте схему что имеете ввиду
Может быть я ошибаюсь. Приблизительно так
Вложения
от.jpg
(26.8 КБ) 1983 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 04:03:21
Откуда: Тихорецк

Сообщение Valeriy L »

Собери тогда такой, принцип работы такой же только на старых компонентах. У меня работает.
Вложения
Тиристор.jpg
(42.41 КБ) 3251 скачивание
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 16:58:17

Сообщение DiaMiN1986 »

Собери тогда такой, принцип работы такой же только на старых компонентах. У меня работает.
Спасибо, хороший вариант. А можно , всё таки, описание к схемке?
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:10:58

Сообщение valet78 »

Доброе время суток.
Есть прожигающий трансформатор, ток первички до 100 ампер 1 фаза естественно, будет ли нормально работать данный регулятор http://radiokot.ru/circuit/analog/home/18/, с этим зверем. (транс сухой, намотан лет 20 назат но работает отменно, используется для прожига кабелей.) В качестве семистора хочу использовать skkt250-16e, как его правильно подключить и будет ли оно работать с этой схемой?
Последний раз редактировалось valet78 Ср мар 21, 2012 15:48:17, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 16:58:17

Сообщение DiaMiN1986 »

Думаю, будет. Только подобрать тиристоры с небольшим запасом по току первички и должно работать.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 21:10:58

Сообщение valet78 »

Может кто знает и подскажет как правильно связать данный регулятор с SKKT250-16E и возможно ли это через MOC
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 11:57:52
Откуда: под Воронежем

Сообщение странNik »

valet78 писал(а):используется для прожига кабелей.
на работе был трансформатор до 20000ампер,жгли кабеля и грузили автоматы.
реостат использовали водяной,дешево и сердито,конечно соблюдая ТБ.Если нехватало тока сыпали соль в бак.
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 15:37:54

Сообщение tribo »

Собственно говоря искал нормально-работающий регулятор напряжения на индуктивную нагрузку, то бишь трансформатор.
Нужность такого устройства для регулировка тока нужна была для сего девайса http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/#top
В итоге собраны 4 девайса найденные в инете и ни один не работает!!!!!!!!!!!!! Следовательно не все надо собирать, чего выложили ...
Данная схема заработала на 80% это уже прогресс!!!!!!!!!!!! Ее и решил довести, до моей потребности. Изменен был узел формирования входного импульса пересечения нуля и применен старый добротный способ управления симистором -биполяром. Попытки применить MOC3063 ни привели к положительному результату. Даже и не пишите, что это ------------ работает, в данной схеме это не работает!!!!!!!!!!!!!!
И был применен узел запитки данного девайса несколько необычной схемы - я ее применил и эта штука работает и очень даже здорово..
Схема во вложении и плата в лайте там же.
Схема отлажена и доведена до совершенства.
Управлять трансформатором -то бишь индуктивной нагрузкой вполне реально. некоторыми звуковыми десонансами транса думаю стоит пренебречь.
Симистор под нагрузкой достаточно теплый. Вторичка транса \5 в выход\ нагружена на пищевую фольгу формата А4. Кому интересен ток на фольге считайте сами.
Это круто!!!!
Автору сей схемы нижайший поклон.!!!!
Вложения
рег.rar
(16.38 КБ) 1380 скачиваний
DSCN7829-1.jpg
(108.79 КБ) 2502 скачивания
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 21:12:31
Откуда: Россия

Сообщение прагматик »

спорная схема, я бы датчиком применил "датчик проводимости", а не "нуль напряжения" через трансформатор. Из за того, что есть особенности при работе на индуктивную нагрузку, вероятно схема может не работать при индуктивной нагрузке, и токе 50-100 ампер, то есть тиристор не закроется..... если протекающий через тиристор ток превышает некоторую величину, называемую током удержания.
Вымогатель припоя
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17

Сообщение Simurg »

прагматик, можно по подробнее вашу идею с датчиком проводимости. Схемку примерную накидайте. Интересное предложение. Так как когда мощный транс (3 кВт) без нагрузки по вторичке, то тиристоры не могут закрыться с какого-то момента. При нагруженном - все нормально.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2012 21:12:31
Откуда: Россия

Сообщение прагматик »

вот к примеру привод постоянного тока схема http://dfiles.ru/files/wu2dnrlax РКС-801 или другие регуляторы контактной сварки. у меня нет в электронном виде схемы ркс.
А "датчик проводимости" снимается с тиристора (анод- катод)
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 19:51:44

Сообщение Dim2n »

tribo писал(а):Собственно говоря искал нормально-работающий регулятор напряжения на индуктивную нагрузку, то бишь трансформатор.
Нужность такого устройства для регулировка тока нужна была для сего девайса http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/#top
В итоге собраны 4 девайса найденные в инете и ни один не работает!!!!!!!!!!!!! Следовательно не все надо собирать, чего выложили ...
Данная схема заработала на 80% это уже прогресс!!!!!!!!!!!! Ее и решил довести, до моей потребности. Изменен был узел формирования входного импульса пересечения нуля и применен старый добротный способ управления симистором -биполяром. Попытки применить MOC3063 ни привели к положительному результату. Даже и не пишите, что это ------------ работает, в данной схеме это не работает!!!!!!!!!!!!!!
И был применен узел запитки данного девайса несколько необычной схемы - я ее применил и эта штука работает и очень даже здорово..
Схема во вложении и плата в лайте там же.
Схема отлажена и доведена до совершенства.
Управлять трансформатором -то бишь индуктивной нагрузкой вполне реально. некоторыми звуковыми десонансами транса думаю стоит пренебречь.
Симистор под нагрузкой достаточно теплый. Вторичка транса \5 в выход\ нагружена на пищевую фольгу формата А4. Кому интересен ток на фольге считайте сами.
Это круто!!!!
Автору сей схемы нижайший поклон.!!!!
tribo, что то не нравится мне ваша схема.
Либо вы ее неправильно перерисовали, либо она работает как то "подругому".
Электролиты 22х160 у диодного моста включены на переменку, :shock: рвануть могу.
MOC3063 имеет контроль нуля в своем составе, от него и проблемы.
BTA41 прекрасно работает через оптосимистор, только брать надо MOC3051 или 52(без контроля нуля), ибо развязка в такой схеме обязательно нужна.
Дмитрий М почему рычать обмотки будут? все вроде норм работает...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6633
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий М »

При регулировании из-за крутого фронта при включении тиристора происходит бросок тока и обмотка вздрагивает. Чем ближе к пику синусоиды включение (среднее положение угла отсечки тока) тем сильнее бросок выраженнее вздрагивание обмотки (сила Ампера, однако). Даже лампочки от диммера без дросселя рычат, ухом слышно. С дросселем- дроссель рычит в диммере :)
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 19:51:44

Сообщение Dim2n »

Лампочка это активная нагрузка, обмотка трансформатора - индуктивная.
Скачка тока там физически быть не может, даже при включении симистора в пике синусоиды, ток будет расти достаточно медленно.

В исходной схеме, на втором опере сделан генератор импульсов 2кгц, если у меня развязка через оптосимистор, то достаточно одного импульса?
то есть генератор не нужен вообще?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 15:32:37

Сообщение Transformer »

А как и чем заменить трансформатор ТОТ-5 в схеме
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2015 19:31:15

Сообщение oygen »

Здравствуйте не подскажите, какой нужен симистор на 4500 Вт для данной схемы (http://radiokot.ru/circuit/analog/home/18/) ?
И ещё, недавно собрал регулятор мощности, вот схема http://masterkit.ru/help/articles/379 , на BTA26-600 . Как выдумаете, данного собранного устройства хватит на 4500Вт с радиатором и вентилятором, вроде как симистор рассчитан на 25А или нужен мощней симистор?
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 22:07:03

Сообщение modeler »

так а какие параметры управляющего трансформатора Тр2 по первоначальной схеме из статьи http://radiokot.ru/circuit/analog/home/18/?
Ответить

Вернуться в «Статьи»