Действующее и эффективное — одно и тоже. А переводить амплитудное в действующее и обратно можно через коэффициент формы.dimas5552 писал(а):А как рассчитать эффективное напряжение если известно значение действующего переменного напряжения и его частота?
Бестрансформаторные блоки питания с гасящим конденсатором
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Реклама
- Сообщения: 456
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22
Точнее, около 60 мА в двухполупериодной схеме. Там около 66 мА действующих, а после выпрямления и сглаживания остаются 60 мА средних.Юрий_60 писал(а):Очень приблизительно:
1 мкФ балластного конденсатора обеспечивает ток 70 мА.
Вообще, расчёт через реактивное сопротивление в данном случае не самый удачный вариант, поскольку, во-первых, напряжение на конденсаторе и нагрузке не синусоидальное, во-вторых, нужно получить не действующее, а среднее значение тока. Существуют простые, и притом точные, формулы расчёта выходного тока для схем с гасящим конденсатором, если известно выходное постоянное напряжение узла. Характерно, что выходной ток не зависит от формы сетевого напряжения, а зависит только от частоты и амплитуды.
Например, в простейшей двухполупериодной схеме с выходным напряжением Uвых и конденсатором ёмкостью C, если пренебречь падением напряжения на диодах, имеем
Iвых = 4(Um - Uвых)fC.
Для аналогичной однополупериодной схемы имеем
Iвых = (2Um - Uвых)fC.
Здесь Um - амплитудное напряжение сети (около 311 В), f=50 Гц.
Ключевые слова для поиска.dimas5552 писал(а):Коэффициент формы эт чиго такое?
Величина, равная отношению действующего значения периодического напряжения (тока) к его среднему значению (по ГОСТ 23875-88)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Сильно не пинайте , в радиоэлектронике не силен
. Мне нужна схема простого бестрансформаторного блока питания на 12в , мне надо подключить вентилятор 12в к 220в и это дела запихать в ограниченное пространство. Помогите кто может.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
- Реклама
а потребление какое?
Если не более 1А, то можно на гасящем конденсаторе сделать.
Если не более 1А, то можно на гасящем конденсаторе сделать.
Не больше 1А , вентилятор от компа.
Сюда перенес.
Читайте.
aen
Сюда перенес.
Читайте.
aen
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Не ужели ни кто не знает , простую схему бестрансформаторного бп на 12в ? Я в шоке , думал тут люди сидят знающие и по более меня разбирающиеся в радиоэлектронике 
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Tpakmopucm, а самому поискать - религия не позволяет?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Меня удивляют такие ответы на форумах . Для чего создан форум? - для того что бы люди общались и делились информацией . Если все будут писать ищи в интернете или пользуйся поисковиками , тогда зачем что то обсуждать на форуме , надо во всех темах написать - ничего не спрашивайте , а ищите в интернете!Starichok51 писал(а):Tpakmopucm, а самому поискать - религия не позволяет?
Я может быть и нашел бы что нибуть , но я не силен в радиоэлектронике и из за этого спрашиваю опытных людей , которые могут дать нужный совет и помочь.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
А нас удивляет такая беспомощность некоторых, а может и просто ваша лень.Tpakmopucm писал(а):Меня удивляют такие ответы на форумах .
Вот Вашу тему перенесли сюда, что бы Вы почитали что по вашему вопросу уже написали.
Вы хотя бы тему после этого прочитали?
В ней же все уже есть.
Или считаете, что мы сейчас бросимся писать уже написанное еще раз для Вас специально, т.к. Вам самому лень читать?
Вот хотя бы в самом начале этой темы ссылки давали.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=255275#p255275
http://lib.qrz.ru/node/6193
http://www.gelezo.com/power_supply/7020 ... torom.html
Я хочу получит ответ от тех ,кто собирал схемы для бестрансформаторного понижения напряжения , для вентилятора от компьютера ,от сети 220в . А не общие схемы из инета , мне нужны точные данные всех деталей и работоспособность схем.
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Тогда приведите данные своего вентилятора, напряжение, как видимо, 12 вольт, а ток потребления?Tpakmopucm писал(а): мне нужны точные данные всех деталей и работоспособность схем.
Всё придумано до и для нас.
FOLKSDOICH , точно не могу сказать , на нем нету ни каких данных . Но где то от 80 мА до 160 мА наверно
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Вот по этой http://radiokot.ru/circuit/power/supply/05/ схеме я сделал +12 В питание комповского кулера и плавный запуск (обмотка реле) в своём БП. Делал без стабилитрона, т.к. нагрузка (кулер) постоянная, выходное напряжение подгонял номиналом (ёмкостью) самого гасящего кондёра.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Gudd-Head , Спасибо!
Хочешь сделать что нибудь качественно?- Делай сам!
Я как-то так включал давненько.
- Вложения
-
- Пит. вент..JPG
- (67.13 КБ) 1078 скачиваний
Всё придумано до и для нас.
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21
Здравствуте, подскажите как будет правильней и безопаснее из 250в сделать 5,
для вольтметра мой вариант прилагаю, но что то я в нем сомневаюсь
Хочу услышать ваше мнение
для вольтметра мой вариант прилагаю, но что то я в нем сомневаюсь
- Вложения
-
- силовой.JPG
- (42.03 КБ) 687 скачиваний
- Сообщения: 4077
- Зарегистрирован: Вс мар 22, 2009 17:31:41
так опасно и работать не будет
Раз reset, два reset - полyчи на диске bad !
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
Тpанзистоp p-n-p. Plug-n-Play ?
У кого что сбоит, тот о том и говорит.
- Сообщения: 33
- Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 22:19:21


