Вторая ошибка заключается в быстродействии. В такой варианте включения Q3 он будет долго закрываться(считанные микросекунды, а то и больше). Нужен закрывающий резистор между базой и эмиттером. А вообще туда больше просится полевик вроде 1N7000. Хотя, лучше был бы там симметричный драйвер на маломощных полевиках.
Транзисторные ключи.
Тут аж две ошибки... Полевиком надо управлять от 12В источника. Даже если он открывается от 5В, сопротивление канала а так же и потери на транзисторе будут велики.
Вторая ошибка заключается в быстродействии. В такой варианте включения Q3 он будет долго закрываться(считанные микросекунды, а то и больше). Нужен закрывающий резистор между базой и эмиттером. А вообще туда больше просится полевик вроде 1N7000. Хотя, лучше был бы там симметричный драйвер на маломощных полевиках.
Вторая ошибка заключается в быстродействии. В такой варианте включения Q3 он будет долго закрываться(считанные микросекунды, а то и больше). Нужен закрывающий резистор между базой и эмиттером. А вообще туда больше просится полевик вроде 1N7000. Хотя, лучше был бы там симметричный драйвер на маломощных полевиках.
- Реклама
У меня в даташите на него написано Vgs - +-20B. А в схеме у автора (только сейчас заметил) там 9В, тьфуй слепота... 5V. Ну и конечно, полевик будет тормозить. Я тоже за то, чтобы драйвер использовать.
I am DX168B and this is my favourite forum on internet!
- Сообщения: 147
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 01:07:29
Мог бы и сам поискать посмотри здесь и в гугле.
- Реклама
NPN транзисторы вроде КТ315 или аналогичные или маломощные полевики с N-каналом.
Вторая схема не инвертирует. Для анодов используйте PNP транзистор. И базовый резистор можно чуть по-больше.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
wrong. Не делайте для анодов эмиттерного повторителя (а второй вариант вообще не работоспособен). Делайте так же как и для катодных, только на PNP. Общий провод при этом будет уже шина +5в.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
Что-то я тогда запарился...
Вы можете нарисовать схему ключа, который будет работать?
Вы можете нарисовать схему ключа, который будет работать?
DISCLAIMER: Эта схема не годится, если VCC не равно напряжению питания контроллера!
Последний раз редактировалось uldemir Пн мар 26, 2012 09:57:51, всего редактировалось 1 раз.
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."
uldemir
Спасибо.
Спасибо.
- Сообщения: 147
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 01:07:29
Здравствуйте!
вот схема почему полевик стоит после нагрузки?
получается что при отключении поливика заряжается конденсатор выходной и на это надо время. т.е. через нагрузку течет ток.
почему бы не поставить его перед нагрузкой?
вот схема почему полевик стоит после нагрузки?
получается что при отключении поливика заряжается конденсатор выходной и на это надо время. т.е. через нагрузку течет ток.
почему бы не поставить его перед нагрузкой?
Что значит после и перед. Вторую схему предложи. Эта классическая.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 147
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 01:07:29
Так может не работать. Смотри напряжение G-S.
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
- Сообщения: 147
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 01:07:29
- Сообщения: 147
- Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 01:07:29
Вот нашел схемку что бы работало.
Вопрос:
Сколько витков мотать и каким проводом?
и из каких соображений это следует?
Вопрос:
Сколько витков мотать и каким проводом?
и из каких соображений это следует?
Диаметр провода - по среднему току посчитать, ну и не сильно мелкий.
Количество витков - надо соблюсти два условия: 1) количество витков должно быть не меньше определенного значения - чтобы индуктивность была достаточно большой для передачи импульсов той длительности что используется в схеме, иначе катушка будет как КЗ для драйвера.
2) количество витков должно быть меньше определенного значения, из условия насыщения примененного сердечника при заданном токе. Больше витков - больше магнитный поток и при меньшем токе произойдет насыщение магнитопровода. Условие при котором произойдет насыщение зависит еще и от примененного магнитопровода.
Количество витков - надо соблюсти два условия: 1) количество витков должно быть не меньше определенного значения - чтобы индуктивность была достаточно большой для передачи импульсов той длительности что используется в схеме, иначе катушка будет как КЗ для драйвера.
2) количество витков должно быть меньше определенного значения, из условия насыщения примененного сердечника при заданном токе. Больше витков - больше магнитный поток и при меньшем токе произойдет насыщение магнитопровода. Условие при котором произойдет насыщение зависит еще и от примененного магнитопровода.





