Самый главный после пайки платы как максимально защититьее от погодно климатических условий типа если прибор будет работать при + и - температурах, влажности и тд
Чем то заливать всю плату или просто покрывать но чем?
И второй вопрос после травления для лужения платы ее нужно покрывать спиртоканифольным раствором обязательно или это просто лучший вариант?
Спасибо за ответы
Покрой лаком типа "Цапон" продается в радио магазинах. А по бюджетние это конечно НЦ-лак в любом магазине в килограммовых банках это просто нитро целлюлоза, разведенная в ацетоне, покрытие гипер надежно но редкостно вонюч. И то, и то не подходит на СВЧ там проще герметизировать корпус, а для низко частотной аппаратуры простой и надежны вариант.
Любовь за деньги называется проституцией, а дружба за деньги - бизнесом!
Без флюса плату просто не получится облудить
Не обязательно спирто-канифольным - можно любым другим, просто спирто-канифольный наиболее простой и наименее агрессивный по своим свойствам флюс.
Для защиты печатных плат есть 2 типа лака - уретан и акриловый. Цапон при всем уважении к отделке годится для разукрашивания. Электрические свойства цапона неизвестны. лично мне, по крайней мере
Уретановый лак выпускается в аэрозольных баллончиках для заливки обмоток трансформаторов и якорей электродвигателей. Акриловый - в банках.
путь наименьшего сопротивления проходит по пути наитолстого провода (с) Сергей Соболь