Дозиметр

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 10:14:10
Откуда: Иркутск

Сообщение RA0SRR »

Мне кажется, имеет смысл заменить счетчик на заведомо исправный. Если проблема не исчезнет, тогда ковырять схему.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Заведомо исправный надо сперва найти!
Особенно если учесть, что то что ВЕЗДЕ продается, как правило счетчики 10-20 летней давности.
А учитывая их стоимость и "сложнодоставаемость", намного проще проверить имеющийся.
К томуже схема не продумана и имеет ряд явных, а также потенциальных ляпов.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 10:14:10
Откуда: Иркутск

Сообщение RA0SRR »

Действительно, спорить сложно. Счетчики не дешевые и найти их непросто. Поэтому у меня лежит пара исправных счетчиков, которые как раз и служат для проверки сомнительных, методом замены.
Где-то на форуме ребята делились простенькой схемкой для проверки счетчиков. Но возможно, я ошибаюсь...
Все же остаюсь при своем мнении - танцевать нужно от счетчика.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Еще для полноты "разбора полетов" хотелосьбы увидеть топологию платы и качественную фотку платы с закрепленным на ней датчиком.
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

http://rghost.ru/37296656 печатная плата дозиметра
http://rghost.ru/37296680 печатка блока питания
http://rghost.ru/37296695.view все в куче
http://rghost.ru/37296719.view фото дозиметра
http://rghost.ru/37296736.view фото блока питания
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Сообщение Upgrader »

RA0SRR писал(а):Где-то на форуме ребята делились простенькой схемкой для проверки счетчиков.
А чего его проверять - щелкает если "правильно" по фону, значит работает!
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 10:14:10
Откуда: Иркутск

Сообщение RA0SRR »

Так, судя по первому посту, как раз есть сомнения в "правильности" его работы. Кстати, в Питере есть конторка, предлагают СБМ-20 по 700 рэ за штуку.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Дык на фото, я так понимаю СТС 5? а им еще Ленин пользовался, когда Зимний брал.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 10:14:10
Откуда: Иркутск

Сообщение RA0SRR »

Так и в первом посте написано - СТС-5, а не СБМ-20. Другое дело, что СТС-5 древний (возможно, оттуда и проблемы). Меняется напрямую, без всяких переделок схемы. И, насколько я понял автора темы, в схеме как раз и должен быть СБМ-20.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Че вы гадаете на кофейной гуще?
Надо по порядку:
- Стабилизировать напряжение в рамках плато.
- Прицепить осцыл на R4 убедится тем самым в корректной работе датчика
А затем далее по схеме.
Никаких проверочных счетчиков ненадо! :facepalm:
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 10:14:10
Откуда: Иркутск

Сообщение RA0SRR »

Ну не надо-так не надо....
Чем измерить 400 В на счетчике?
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Просто я к тому, что лежат у меня 10штук СТС5, 2 из них работают, остальные не рабочие, либо накрылись после 3-7 дней работы, так что такие дела.
Morwinyon
Ты попробуй, когда он тебе говорит » смерть», ты вытащи на ходу счетчик и посмотри что он тебе скажет.
Как себя ведет стрелка, во время СМЕРТИ?
На схеме, емкость С4 задом наперед стоит.
И переменного резистор R1 не видно на фото. Попробуй им частоту генерации уменьшить.
Осциллоп есть?
Последний раз редактировалось ua9kbt Чт апр 05, 2012 08:40:03, всего редактировалось 1 раз.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

ua9kbt писал(а):Просто я к тому, что лежат у меня 10штук СТС5, 2 из них работают, остальные не рабочие, либо накрылись после 3-7 дней работы, так что такие дела.
Morwinyon
Ты попробуй, когда он тебе говорит » смерь», ты вытащи на ходу счетчик и посмотри что он тебе скажет.
Как себя ведет стрелка, во время СМЕРТИ?
На схеме, емкость С4 задом наперед стоит.
И переменного резистор R1 не видно на фото. Попробуй им частоту генерации уменьшить.
Осциллоп есть?
вытащил датчик на ходу - перестало орать про смерть. стрелка дергается и возвращается в исходное положение.
р1 стоит в минимум и выдает эти самые 470 вольт. чуть крутанешь там и 500 и 600. на максимуме больше киловольта выдает :shock:
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: Чт май 24, 2012 22:47:39
Откуда: Тула

Сообщение shodan »

Позволю себе повторится!
Без тестера в качестве нагрузки, велика вероятность что там не менее 600 вольт, вот датчик и "заревает".
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Наша песня хороша, начинай сначала.
С таким раскладом, скоро счетчик на помойку выкинешь, если даже мультик 470вольт показывает.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

кстати да, если в момент смерти воткнуть мультиметр - пищать перестает.
р1 у меня был реализован так - подстроечник на 10к + 4к7 обычный резистор. заменил 4к7 на 10к - смерти не наблюдаю, однако остались опасения насчет завышенного напряжения. при подключенном мультиметре выдает порядка 370в и перестает пилькать. мгновенное напряжение (в момент подключения мультиметра) иногда выдает 417-440в, а иногда и 117в :o
думаю 10к заменить либо на 12к либо на 15к и расслабиться 8)
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

Да поставь ты R1 33к 47к и не парь мозги.
UA3ZAA ex.UA9KBT
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

Почитай немного теорию. Особенно про "протяжённость плато счётной характеристики".
http://chemistry.usue.ru/umk/lecture/gueiguer.pdf
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 22:51:41
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Сообщение Morwinyon »

Заменил р1, минут 30 гонял дозиметр - все работает нормально. Вероятно, теперь пришла пора калибровки.
Автор говорил о калибровке посредством генератора прямоугольных импульсов, т.е. достаточно его будет подсоединить опосля р3 с импульсом от 6-7в (питание микросхемы 12,7в). пойду искать соответствующие схемы.

осталось так же понять, в каких величинах делать шкалу. как перевести те же имп/мин в мкР/час?
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

осталось так же понять, в каких величинах делать шкалу. как перевести те же имп/мин в мкР/час?
Без образцового эталона - никак.
Зависит от многих параметров. Это не дозиметр, а индикатор. Больше, относительно фона и на сколько!
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Ответить

Вернуться в «Практика»