Расскажу для чего служат разные детальки в этом устройстве (для Вашего образования пригодиться):
Передатчик: тут всё просто. Это обычный генератор на 16 кГц (примерно) нагруженный на ИК излучатель.
Приемник: фотодиод кроме полезного прямоугольного сигнала от излучателя принимает всякую дрянь, например 50 и 100 Гц от лампы накаливания (да, да лампы тоже излучают Инфракрасные волны).
Так вот: фотодиод поключен прямо на прямой вход высокоомного ОУ (544 серия сделана на полевиках с очень высоким входным сопротивлением). Это нужно для того, чтобы не "придавились" небольшие изменения тока в фотодиоде. Сигнал усилился и поступил на фильтр подавления нежелательных помех: цепочка ООС R3,R4, C1
транзистор Т1 усиливает сигнал, а цепочка С3 и диод VD1 обостряет фронты импульсов.
Далее - детектор: тут всё понятно = отсекаются остатки помех, выпрямлен и сформирован логический сигнал в виде "1"
Так вот тут у меня и появились сомнения: дело в том, что медленное переключение с 1 в 0 и наоборот (пересечение луча) плохо действует на С вход любого триггера . Обычно с этим "борются" прогнав импульс через тригер Шмитта.
Тут много чего спорного в схеме. Возможно надо удалить Т2 и ещё кое какие детальки(лишние), а вместо них выход с ОУ просто подать на тригер Шмитта....Надо подумать....http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=90045
Передатчик: тут всё просто. Это обычный генератор на 16 кГц (примерно) нагруженный на ИК излучатель.
Приемник: фотодиод кроме полезного прямоугольного сигнала от излучателя принимает всякую дрянь, например 50 и 100 Гц от лампы накаливания (да, да лампы тоже излучают Инфракрасные волны).
Так вот: фотодиод поключен прямо на прямой вход высокоомного ОУ (544 серия сделана на полевиках с очень высоким входным сопротивлением). Это нужно для того, чтобы не "придавились" небольшие изменения тока в фотодиоде. Сигнал усилился и поступил на фильтр подавления нежелательных помех: цепочка ООС R3,R4, C1
транзистор Т1 усиливает сигнал, а цепочка С3 и диод VD1 обостряет фронты импульсов.
Далее - детектор: тут всё понятно = отсекаются остатки помех, выпрямлен и сформирован логический сигнал в виде "1"
Так вот тут у меня и появились сомнения: дело в том, что медленное переключение с 1 в 0 и наоборот (пересечение луча) плохо действует на С вход любого триггера . Обычно с этим "борются" прогнав импульс через тригер Шмитта.
Тут много чего спорного в схеме. Возможно надо удалить Т2 и ещё кое какие детальки(лишние), а вместо них выход с ОУ просто подать на тригер Шмитта....Надо подумать....http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=90045
А поболтать?
