Пушка Гаусса

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Электрический кот
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 21:20:42
Откуда: Московское Царство.

Сообщение smihan99 »

неть... тупой я не получается :( :( :( :cry:
"Не спорьте с идиотами, не то вы опуститесь до их уровня и они задавят вас своим опытом." (с) Марк Твен
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 16:47:27

Сообщение rsersh »

кот_баюн сказал
Обдумывал как сделать чтобы в нужный момент каждая катушка быстро отключались от конденсатора, но тиристоры не подходят для этого, а транзисторов не хватит по параметрам, с такими мыслями я забросил свой гаусган до лучших времен. Подбирать конденсаторы под каждую пулю нужно, и если емкости много, то по вылету с одной ступени включается следующая а предыдущая ещё удерживает пулю, отсюда снижение скорости. Я со знакомым просмотрели кучу видео с готовыми пушками гаусса и поняли, что пока направление бесперспективно...

Кто подскажет ключи, которые можно управлением открыть и закрыть, напряжения от 800В, ток импульсный 2000А+? Тиристоры закрыть целое горе, интересно может кто из Вас решил эту проблему в гаусгане так чтобы он был переносным?))
а может релюхи поставить ,ток я неуверен что сработает несжечьбы их во времяэксперементов при таких параметрах ,да и нефакт что такие реле найти удастца (непо живучести а по быстродействию) что даже важней живучести ведь если у одной рэлюхи жизненных сил нехватит чтоб такую нагрузку выдержать то можно поставить рядом с ней ещё несколько.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 17:13:52

Сообщение ПУЛЕМЕТ »

ни одно реле не выдержит.
а которые выдержат такие мучения те долго срабатывают.
ставьте тиристоры или IGBT сборки.
Огурцы+Молоко=Консервы
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

Решение проблемы с отключением тока катушки, на мой взгляд только одно -- подбор ёмкости и индуктивности таким образом, чтобы полупериод автоколебания был достаточно короткий. Приблизительно его длительность можно посчитать так (вспомните формулу для периода колебаний колебательного контура):

t = пи * sqrt( L * C )

Формула достаточно точна, если собственное сопротивление катушки + дифференциальное сопротивление коммутатора (тиристора) хотя бы на порядок меньше характеристического сопротивления колебательного контура:

Rинд + Rдифф << sqrt( L / C )

Кстати, если это условие выполняется, то амплитуда тока через индуктивность рассчитывается так:

Iинд,max = Uконд,max * sqrt( C / L )

Другой вариант ограничения длительности тока трудно себе представить, так как ток через индуктивность не может быть мгновенно включен или выключен:

Uинд = dIинд/dt

Правда при этом катушку придётся разряжать не на обратно включенный диод, а на конденсатор. Чтобы конденсатор не зарядился обратной полярностью (что выведет его из строя) придётся применить специальную схему рекуперации (за одно и часть энергии вернётся в ёмкость):
Изображение
Слева сверху вход для заряда накопительной ёмкости, слева снизу вход для запускающего импульса.

Кроме того, необходимо серьёзно задуматься над КПД собственно системы катушка-пуля. Ведь отдаются в лучшем случае жалкие проценты. Такое плачевное состояние дел происходит из-за очень слабой магнитной связи между пулей и катушкой. Если как следует вникнуть в то, отчего зависит сила притяжения пули катушкой, то окажется, что она не только зависит от величины тока, но и от того, как сильно индуктивность катушки увеличивается при введении в неё пули.

Отсюда очевидный вывод -- необходимо использовать магнитопровод с ускоряющим зазором. Это частично решает проблему с длительностью импульса тока, так как зазор можно сделать меньше длины пули. В то же время магнитопровод рождает другие проблемы -- ограничение максимально допустимого рабочего тока из-за насыщения магнитопровода, токи Фуко, как следствие -- конструкционную сложность изготовления (из сплошного металла, очевидно, не годится, изолированные пластины тоже будут давать большие потери, а в феррите попробуй-ка просверли отверстие и сделай зазор) и, в меньшей степени, его остаточную намагниченность.

Однако, я думаю, что применение магнитопровода с ускоряющим зазором позволит на столько повысить КПД, что можно будет существенно понизить напряжение (и токи соответственно). К сожалению это пока только в теории, необходимо много экспериментировать.
Последний раз редактировалось B@R5uk Вс апр 01, 2012 16:17:20, всего редактировалось 6 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 17:13:52

Сообщение ПУЛЕМЕТ »

УБЕРИ ЭТУ ГАДОСТЬ.
это не будет работать.
допущена ошибка.
не надо людей путать, а то подумают что действительно это работать будет.
конденсаторы легко выдерживают обратную полярность. там -же короткий импульс.
в формуле не ПИ а 2 ПИ
http://www.youtube.com/watch?v=UGsNgVUsamI
Огурцы+Молоко=Консервы
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

ПУЛЕМЕТ писал(а):допущена ошибка.
Сочту это за первоапрельскую шутку. Если ошибка действительно есть, то попытайся её объяснить, возможно поймёшь, что сам не прав. Если меня что и смущает в моей схеме, так это вопрос, выдержат ли диоды максимальный ток индуктивности.
ПУЛЕМЕТ писал(а):в формуле не ПИ а 2 ПИ
Будь внимательнее -- формула для расчёта длительности полупериода, а не периода. После окончания полупериода колебаний ток уже не течёт, разумеется, если управляющий импульс к этому времени отключен, о чём необходимо позаботиться отдельно.
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 17:13:52

Сообщение ПУЛЕМЕТ »

я не ошибаюсь.
да шутить нет настроения.
это не будет работать.
1) тиристор не закрывается сам по себе. его нужно закрывать. ток будет течь через тиристор.
2) конфигурация диодов образует цепь которая замкнет катушку саму на себя. но из-за пункта 1 это не важно.
а с контуром я действительно не подумал. хотя гораздо более важный параметр не полупериод а четверть периода.
Огурцы+Молоко=Консервы
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

ПУЛЕМЕТ писал(а):конфигурация диодов образует цепь которая замкнет катушку саму на себя
Да, это косяк, надо будет додумать схему.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 17:13:52

Сообщение ПУЛЕМЕТ »

а что с тиристором делать?
его так просто не закрыть.
но схема давно додумана.
косой полумост.
применяется в сварочных инверторах
Изображение
Огурцы+Молоко=Консервы
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 16:47:27

Сообщение rsersh »

а чем тороид из феррита неподходит на роль "просверленного"куска феррита,и кстати тамещё надо учитывать взаимоиндукцию между катушками в стволе ,эт тоже снижает кпд но может сиграть и наруку если както изменить условия.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 17:13:52

Сообщение ПУЛЕМЕТ »

феррит применять категорически нельзя. только железо и по возможности хим. чистое. у чистого железа наибольшая индукция насыщения. больше только у сплавов кобальта с железом.
Огурцы+Молоко=Консервы
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

ПУЛЕМЁТ, ты не прав ИМХО. Железо на ВЧ плохо себя ведёт. Там бы феррит, или хотя бы пермалой. . .
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 17:13:52

Сообщение ПУЛЕМЕТ »

у нас не ВЧ. феррит это ни о чём.
может в ВЧ цепях это и важно но тут бессмысленный и беспощадный электромагнетизм.
по расчетам выходит что феррит с успехом заменяет осина или обычный вакуум.
да при использовании магнитопровода нужно уменьшить магнитный поток до того уровня который исключит насыщение.
иначе можно с таким-же успехом делать магнитопровод из осины.
Огурцы+Молоко=Консервы
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2011 16:47:27

Сообщение rsersh »

:))) интересно а почему из осины неделают строчники ,блин забыл этож дерево а дерево гниёт.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 17:13:52

Сообщение ПУЛЕМЕТ »

большинство ТРУЪ вч приборов не имеют магнитопровода. не стоит забывать что за возможность работать на высоких частотах приходится расплачиваться максимальной величиной магнитной магнитной индукции насыщения.
у нормального феррита В=0,25-0,48 Тл у железа под 1,5-2 Тл. есть с чем сравнивать.
потери на токи фуко устраняются банальным пропилом и высоким сопротивлением железа (относительно высоким).
потери на перемагничивание не важны, ведь пушка работает только один цикл. импульс длится 1-0,1 мс и серьёзных потерь железо не внесёт.
вот так.
Формула достаточно точна, если собственное сопротивление катушки + дифференциальное сопротивление коммутатора (тиристора) хотя бы на порядок меньше характеристического сопротивления колебательного контура:

Rинд + Rдифф << sqrt( L / C )

Кстати, если это условие выполняется, то амплитуда тока через индуктивность рассчитывается так:

Iинд,max = Uконд,max * sqrt( C / L )

Другой вариант ограничения длительности тока трудно себе представить, так как ток через индуктивность не может быть мгновенно включен или выключен:

Uинд = dIинд/dt
всё это в принципе верно.
Кроме того, необходимо серьёзно задуматься над КПД собственно системы катушка-пуля. Ведь отдаются в лучшем случае жалкие проценты. Такое плачевное состояние дел происходит из-за очень слабой магнитной связи между пулей и катушкой. Если как следует вникнуть в то, отчего зависит сила притяжения пули катушкой, то окажется, что она не только зависит от величины тока, но и от того, как сильно индуктивность катушки увеличивается при введении в неё пули.

Отсюда очевидный вывод -- необходимо использовать магнитопровод с ускоряющим зазором. Это частично решает проблему с длительностью импульса тока, так как зазор можно сделать меньше длины пули. В то же время магнитопровод рождает другие проблемы -- ограничение максимально допустимого рабочего тока из-за насыщения магнитопровода, токи Фуко, как следствие -- конструкционную сложность изготовления (из сплошного металла, очевидно, не годится, изолированные пластины тоже будут давать большие потери, а в феррите попробуй-ка просверли отверстие и сделай зазор) и, в меньшей степени, его остаточную намагниченность.

Однако, я думаю, что применение магнитопровода с ускоряющим зазором позволит на столько повысить КПД, что можно будет существенно понизить напряжение (и токи соответственно). К сожалению это пока только в теории, необходимо много экспериментировать.
это тоже верно. но не учитывается фактор габаритов установки. в конечном счёте на ускорение влияет именно величина магнитной индукции насыщения и создав установку с высоким КПД м магнитопроводом мы рискуем сделать её неподъемной. однако именно косой полумост способен значительно поднять КПД даже без использования магнитопровода. это основано на том что неиспользованная энергия магнитного поля вернется обратно в конденсатор.
Огурцы+Молоко=Консервы
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Сб ноя 13, 2010 12:53:25
Откуда: приходит весна?

Сообщение B@R5uk »

ПУЛЕМЕТ писал(а):...значительно поднять КПД даже без использования магнитопровода. это основано на том что неиспользованная энергия магнитного поля вернется обратно в конденсатор.
Это будет уже косвенный КПД всей установки, а КПД непосредственно передачи энергии пуле всё равно останется незначительным, если ничего не предпринимать.

Кстати, есть ещё серьёзная проблема, мешающая разгону пули. Это, как ни парадоксально, собственно скорость пули. Ведь в многоступе, чем быстрее пуля пролетает очередную ступень, тем меньшее время на неё действует сила, тем меньший импульс получает пуля.

Как это ни печально, но даже малогабаритный поршневой компрессор + обычный воздушный разгон как в духовушке наверняка смогут дать не только более высокий КПД, но и большую начальную скорость пули.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 17:13:52

Сообщение ПУЛЕМЕТ »

кпд не бывает косвенным. есть полный КПД установки и есть КПД преобразования энергии. если мы увеличим КПД преобразования выйдет длинная, тяжёлая и здоровая хреновина.
Кстати, есть ещё серьёзная проблема, мешающая разгону пули. Это, как ни парадоксально, собственно скорость пули. Ведь в многоступе, чем быстрее пуля пролетает очередную ступень, тем меньшее время на неё действует сила, тем меньший импульс получает пуля.
ошибочное мнение. КПД только растёт.
чем выше скорость тем выше dФ/dt тем выше КПД. к тому-же схемы активной рекуперации в многоступенчатом ускорителе дают ещё большую экономию.
Как это ни печально, но даже малогабаритный поршневой компрессор + обычный воздушный разгон как в духовушке наверняка смогут дать не только более высокий КПД, но и большую начальную скорость пули.
:facepalm: с таким настроем пушку гаусса не сделать.
удачи с пневматикой.
Огурцы+Молоко=Консервы
Электрический кот
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2012 21:20:42
Откуда: Московское Царство.

Сообщение smihan99 »

чем выше скорость тем выше dФ/dt тем выше КПД.
дифференциал? :shock:
объясните мне тупому эту формулу :roll:
t - понятно, это время, а Ф что такое?
"Не спорьте с идиотами, не то вы опуститесь до их уровня и они задавят вас своим опытом." (с) Марк Твен
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

ф-функция
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: Пн май 02, 2011 20:52:47
Откуда: НИИ Агропром

Сообщение svs0230 »

немогу сказать пока не увижу формулу полностью :dont_know:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»