Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

В зону отсечки.
Если сделать как на рисунке, то базовых токов не будет вообще и сигнал будет просто передаваться через емкости коллекторных переходов и емкость катушки связи...
Последний раз редактировалось svic Пн апр 02, 2012 10:30:04, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38

Сообщение samuel »

svic писал(а):при этом сохраняется динамика в полноценном виде (сдвигается окно динамического диапазона).
Что то не понял. Как это сохраняется динамика в полноценном виде? Я не могу логики найти...аттенюатор ограничивает напряжение на входе и в тоже время сохраняет динамику...как понять сдвигается окно? т.е. ДД был 0,5мкВ - 10мкВ. Аттенюатор сдвинул диапазон на 0,3мкВ - 9,8мкВ. Я только так понимаю сдвиг окна...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Не в ту сторону сдвинул! :)))
Аттенюатор не подавитель, он ДЕЛИТЕЛЬ! Входной сигнал не подсаживается.
Если включил деление на два, то на входе сигнал будет 1мкВ - 20мкВ, а на выходе 0.5мкВ - 10мкВ, т.е. для приемника ничего не изменилось, а на входе сдвинулось...
(И при таких значениях ДД составляет 10дб! А он, обычно, не менее 28....)
Последний раз редактировалось svic Пн апр 02, 2012 11:29:45, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Если базу оттянуть на обшую шину - это смещение в зону отсечки. Если ьазу никуда не оттянуть, оставить только сигнальный провод это тоже смещение в зону отсечки. Объясните разницу...Почему не делают усилителей где база "в воздухе" и соединена лишь сигнальным проводом от предыдущего каскада?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

svic писал(а):В зону отсечки.
Если сделать как на рисунке, то базовых токов не будет вообще и сигнал будет просто передаваться через емкости коллекторных переходов и емкость катушки связи...
Почему не будет токов? Мигнал же расскачивает транзистор. Почему ноль на базе создает ток базы для тока сигнала. абсурд. пожалуйста помогите разобраться...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну написал же уже - как ток-то может появиться, если цепь разомкнута p-n-переходами? А если нет тока базы, то нет и тока коллектора.
Ноль на базе для постоянки, для переменки - её амплитуда!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

svic писал(а):Ну написал же уже - как ток-то может появиться, если цепь разомкнута p-n-переходами? А если нет тока базы, то нет и тока коллектора.
Т.е. транзистор будет не включен как бы?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Да. Для нормальной работы нужно, чтобы цепь была замкнута, т.е. ЗЕМЛЯ-ПОЛОВИНА КАТУШКИ СВЯЗИ-ПЕРЕХОД БАЗА-ЭМИТТЕР и снова ЗЕМЛЯ.
Хоккей? То же самое для другой половины (для другого полупериода).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Boltaro писал(а): Т.е. она как бы в воздухе находилась. Один только сигнальные отводы катушки связи.
Передатчик работал.
Если там что то излучалось, то это не значит, что передатчик нормально работал. Там если вообще выбросить эти два транзистора, то все равно сигнал можно принять на приемник. Просто приемник будет принимать вторую гармонику задающего генератора.
Что бы не уродовать схему которую я выкладывал, хотя конечно это не моё изобретение все таки повторюсь, хотя это здесь уже где то на форуме говорили.
Это схема практически не отличается от схемы выпрямителя со средней точкой, что применяют в блоках питания.

Изображение

Как видим в этой схеме частота пульсаций в два раза больше частоты входного сигнала.
В данной схеме удвоителя вместо диодов стоят транзисторы, хотя можно тоже диоды поставить, но тогда усиления не будет.
Колебательный контур на выходе настроен на удвоенную частоту входного сигнала.

Изображение

Т.о. видно, что нельзя там отвод от средней точки отрывать. Если непонятно в усилителе, то смотрите, что с выпрямителем в первой схеме будет если там оторвать средний выход в трансформаторе.
Вложения
1.JPG
(11.64 КБ) 574 скачивания
2.JPG
(10.86 КБ) 659 скачиваний
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

если убрать отвод в выпрямителе, фаза будет не совпадать? как раз что то с выпрямителем сложнее.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ну...у! Срочно штудировать основы электротехники!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Да я всегда задавался вопросом зачем центр катушки отводить на ноль. Вычитал только что это для повышения симметрии. Пожалуйста подскажите, как пойдет ток в отсутствии отвода у трансформатора?
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Понял. отрицательная полуволна что бы на ноль уходила. Правильно?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Boltaro писал(а):Да я всегда задавался вопросом зачем центр катушки отводить на ноль.
Так я же не зря привел схему выпрямителя по данному принципу работы.

Изображение

Спаяй его, подключи нагрузку и посмотри будет ли там что на выходе на нагрузке, если оторвать средний вывод.
Все как обычно.
Что бы через нагрузку протекал ток, цепь должна быть замкнута.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Boltaro писал(а): Пожалуйста подскажите, как пойдет ток в отсутствии отвода у трансформатора?
Никак, потому, что один из p-n-переходов (в зависимости от полупериода) будет закрыт обратной полярностью и цепь будет разомкнута.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Я так понял Вам не хочется мотать катушку с отводом.
Тогда можно сделать 100% жука с VRТР. В нем тоже этот принцип и на выходе стоит удвоитель.

Изображение

Но данная схема плохо работает при низком напряжении питания, а при 9V, как у них будет довольно нормально.
Моя схема, это по сути перевод этого 100% жука на низкое напряжение питания.
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Странно. А почему с антенны ток возвращается к микрофону образуя замкнутую цепь? Тут уже писали. Противовес замыкает цепь. т.е. сигнал идет от антенны на общий провод (противовес).

Тут удвоение идет так - на коллекторе синий встречается с током красным?
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Boltaro писал(а):Странно. А почему с антенны ток возвращается
Я вот открыл книжку которую я в молодости читал. Там на примитивном уровне объясняют принцип работы антенны.
Есть колебательный контур. Это закрытая система. В ней есть колебания, но она не может ни излучать, ни принимать извне в общем случае.

Изображение

Если взять обкладки конденсатора в этом контуре и раздвинуть их как на картинке, то система колебательный контур становится открытым и он может излучать и принимать.

Изображение

Поэтому в общем случае все антенны можно рассматривать так.

Изображение

Т.е. в ней всегда явно или неявно есть два элемента. Вторым элементом является или земля в несимметричной антенне или противовес или антенна является симметричной. Например полуволновый диполь и т.д.
Но второй конец у антенны есть всегда. Вот отсюда и замыкание.

Правда я здесь не говорю о магнитных антеннах в котором открытым элементом и воротами для излучения и приема является катушка, а не емкость.
Это конечно все примитивно, но общие принципы объясняет где там в антенне токи замыкаются.
Вложения
3.JPG
(5.24 КБ) 1278 скачиваний
2.JPG
(2.32 КБ) 625 скачиваний
1.JPG
(2.41 КБ) 668 скачиваний
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Котёнок. писал(а):Есть колебательный контур. Это закрытая система. В ней есть колебания, но она не может ни излучать, ни принимать извне в общем случае.
Это только когда контур идеален (без потерь) или помещен в экран. На практике катушка всегда излучает и принимает и довольно не хило! :)))
(А со стрелками там действительно мудреж....)
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

А 100% жук действительно с удвоителем? а то кажется что там УМ и генератор с первого взгляда. а удвоитель не наблюдается.
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»