Если сделать как на рисунке, то базовых токов не будет вообще и сигнал будет просто передаваться через емкости коллекторных переходов и емкость катушки связи...
Мелкие вопросы по радиотехнике
В зону отсечки.
Если сделать как на рисунке, то базовых токов не будет вообще и сигнал будет просто передаваться через емкости коллекторных переходов и емкость катушки связи...
Если сделать как на рисунке, то базовых токов не будет вообще и сигнал будет просто передаваться через емкости коллекторных переходов и емкость катушки связи...
Последний раз редактировалось svic Пн апр 02, 2012 10:30:04, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
- Сообщения: 290
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 14:34:38
Что то не понял. Как это сохраняется динамика в полноценном виде? Я не могу логики найти...аттенюатор ограничивает напряжение на входе и в тоже время сохраняет динамику...как понять сдвигается окно? т.е. ДД был 0,5мкВ - 10мкВ. Аттенюатор сдвинул диапазон на 0,3мкВ - 9,8мкВ. Я только так понимаю сдвиг окна...svic писал(а):при этом сохраняется динамика в полноценном виде (сдвигается окно динамического диапазона).
Не в ту сторону сдвинул!
Аттенюатор не подавитель, он ДЕЛИТЕЛЬ! Входной сигнал не подсаживается.
Если включил деление на два, то на входе сигнал будет 1мкВ - 20мкВ, а на выходе 0.5мкВ - 10мкВ, т.е. для приемника ничего не изменилось, а на входе сдвинулось...
(И при таких значениях ДД составляет 10дб! А он, обычно, не менее 28....)
Аттенюатор не подавитель, он ДЕЛИТЕЛЬ! Входной сигнал не подсаживается.
Если включил деление на два, то на входе сигнал будет 1мкВ - 20мкВ, а на выходе 0.5мкВ - 10мкВ, т.е. для приемника ничего не изменилось, а на входе сдвинулось...
(И при таких значениях ДД составляет 10дб! А он, обычно, не менее 28....)
Последний раз редактировалось svic Пн апр 02, 2012 11:29:45, всего редактировалось 2 раза.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Если базу оттянуть на обшую шину - это смещение в зону отсечки. Если ьазу никуда не оттянуть, оставить только сигнальный провод это тоже смещение в зону отсечки. Объясните разницу...Почему не делают усилителей где база "в воздухе" и соединена лишь сигнальным проводом от предыдущего каскада?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Почему не будет токов? Мигнал же расскачивает транзистор. Почему ноль на базе создает ток базы для тока сигнала. абсурд. пожалуйста помогите разобраться...svic писал(а):В зону отсечки.
Если сделать как на рисунке, то базовых токов не будет вообще и сигнал будет просто передаваться через емкости коллекторных переходов и емкость катушки связи...
- Реклама
Ну написал же уже - как ток-то может появиться, если цепь разомкнута p-n-переходами? А если нет тока базы, то нет и тока коллектора.
Ноль на базе для постоянки, для переменки - её амплитуда!
Ноль на базе для постоянки, для переменки - её амплитуда!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Т.е. транзистор будет не включен как бы?svic писал(а):Ну написал же уже - как ток-то может появиться, если цепь разомкнута p-n-переходами? А если нет тока базы, то нет и тока коллектора.
Да. Для нормальной работы нужно, чтобы цепь была замкнута, т.е. ЗЕМЛЯ-ПОЛОВИНА КАТУШКИ СВЯЗИ-ПЕРЕХОД БАЗА-ЭМИТТЕР и снова ЗЕМЛЯ.
Хоккей? То же самое для другой половины (для другого полупериода).
Хоккей? То же самое для другой половины (для другого полупериода).
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Если там что то излучалось, то это не значит, что передатчик нормально работал. Там если вообще выбросить эти два транзистора, то все равно сигнал можно принять на приемник. Просто приемник будет принимать вторую гармонику задающего генератора.Boltaro писал(а): Т.е. она как бы в воздухе находилась. Один только сигнальные отводы катушки связи.
Передатчик работал.
Что бы не уродовать схему которую я выкладывал, хотя конечно это не моё изобретение все таки повторюсь, хотя это здесь уже где то на форуме говорили.
Это схема практически не отличается от схемы выпрямителя со средней точкой, что применяют в блоках питания.
Как видим в этой схеме частота пульсаций в два раза больше частоты входного сигнала.
В данной схеме удвоителя вместо диодов стоят транзисторы, хотя можно тоже диоды поставить, но тогда усиления не будет.
Колебательный контур на выходе настроен на удвоенную частоту входного сигнала.
Т.о. видно, что нельзя там отвод от средней точки отрывать. Если непонятно в усилителе, то смотрите, что с выпрямителем в первой схеме будет если там оторвать средний выход в трансформаторе.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
если убрать отвод в выпрямителе, фаза будет не совпадать? как раз что то с выпрямителем сложнее.
Ну...у! Срочно штудировать основы электротехники!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Да я всегда задавался вопросом зачем центр катушки отводить на ноль. Вычитал только что это для повышения симметрии. Пожалуйста подскажите, как пойдет ток в отсутствии отвода у трансформатора?
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Понял. отрицательная полуволна что бы на ноль уходила. Правильно?
Так я же не зря привел схему выпрямителя по данному принципу работы.Boltaro писал(а):Да я всегда задавался вопросом зачем центр катушки отводить на ноль.
Спаяй его, подключи нагрузку и посмотри будет ли там что на выходе на нагрузке, если оторвать средний вывод.
Все как обычно.
Что бы через нагрузку протекал ток, цепь должна быть замкнута.
Никак, потому, что один из p-n-переходов (в зависимости от полупериода) будет закрыт обратной полярностью и цепь будет разомкнута.Boltaro писал(а): Пожалуйста подскажите, как пойдет ток в отсутствии отвода у трансформатора?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Я так понял Вам не хочется мотать катушку с отводом.
Тогда можно сделать 100% жука с VRТР. В нем тоже этот принцип и на выходе стоит удвоитель.

Но данная схема плохо работает при низком напряжении питания, а при 9V, как у них будет довольно нормально.
Моя схема, это по сути перевод этого 100% жука на низкое напряжение питания.
Тогда можно сделать 100% жука с VRТР. В нем тоже этот принцип и на выходе стоит удвоитель.

Но данная схема плохо работает при низком напряжении питания, а при 9V, как у них будет довольно нормально.
Моя схема, это по сути перевод этого 100% жука на низкое напряжение питания.
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
Странно. А почему с антенны ток возвращается к микрофону образуя замкнутую цепь? Тут уже писали. Противовес замыкает цепь. т.е. сигнал идет от антенны на общий провод (противовес).
Тут удвоение идет так - на коллекторе синий встречается с током красным?
Тут удвоение идет так - на коллекторе синий встречается с током красным?
Я вот открыл книжку которую я в молодости читал. Там на примитивном уровне объясняют принцип работы антенны.Boltaro писал(а):Странно. А почему с антенны ток возвращается
Есть колебательный контур. Это закрытая система. В ней есть колебания, но она не может ни излучать, ни принимать извне в общем случае.
Если взять обкладки конденсатора в этом контуре и раздвинуть их как на картинке, то система колебательный контур становится открытым и он может излучать и принимать.
Поэтому в общем случае все антенны можно рассматривать так.
Т.е. в ней всегда явно или неявно есть два элемента. Вторым элементом является или земля в несимметричной антенне или противовес или антенна является симметричной. Например полуволновый диполь и т.д.
Но второй конец у антенны есть всегда. Вот отсюда и замыкание.
Правда я здесь не говорю о магнитных антеннах в котором открытым элементом и воротами для излучения и приема является катушка, а не емкость.
Это конечно все примитивно, но общие принципы объясняет где там в антенне токи замыкаются.
- Вложения
-
- 3.JPG
- (5.24 КБ) 1278 скачиваний
-
- 2.JPG
- (2.32 КБ) 625 скачиваний
-
- 1.JPG
- (2.41 КБ) 668 скачиваний
Это только когда контур идеален (без потерь) или помещен в экран. На практике катушка всегда излучает и принимает и довольно не хило!Котёнок. писал(а):Есть колебательный контур. Это закрытая система. В ней есть колебания, но она не может ни излучать, ни принимать извне в общем случае.
(А со стрелками там действительно мудреж....)
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 436
- Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14
А 100% жук действительно с удвоителем? а то кажется что там УМ и генератор с первого взгляда. а удвоитель не наблюдается.


