Простой барометр/термометр на МК

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

amator-75 писал(а):Фото не получается с телефона сделать хорошего качества, в том то и дело что я не сам прошивал, а заказывал, вот и хотел убедится в прошивке дело или нет, а схему с напругами я не нашел.
Тогда иголки под ногти кто прошивал чтоб кололся как шил, чем шил и т.д. :)) 8)
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 14:21:44

Сообщение amator-75 »

Понял, всем спасибо.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

amator-75 писал(а):Фото не получается с телефона сделать хорошего качества, в том то и дело что я не сам прошивал, а заказывал, вот и хотел убедится в прошивке дело или нет, а схему с напругами я не нашел.
плохо искал! стр 13! :kill: хамелеона делал так все 250 стр прочитал по два раза,!!!

моё мнение пока сам не спаяешь программатор ,сам не зашьёшь,-всё будет так и работать! :kill:

надо вызывать экстрасенсов что бы они на растоянии смогли определить твой касяк :)))
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 12:56:38
Откуда: казахстан

Сообщение мишелле »

уважаемые форумчане , а нельзя ли в качестве часов использовать DS1307? они вроде как похожи
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

мишелле писал(а):похожи
Разработка open source & open hardware. Можете поправить исходники под эти часы. 8)
1. Чисто по характеристикам мне больше нравятся M41T81 - технологией timekeeper и встроенной коррекцией хода.
2. У меня нет и не предвидится DS1307
3. Устройство собрано и отдано на эксплуатацию - следовательно отлаживать код не на чем.
Вот краткий список причин, по которым я не буду переписывать код.
Если есть желание дописать, то подсказать что-то конкретное и "по делу" могу.
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

ПРИВЕТ ВСЕМ! :beer:

сегодня поставил датчик влажности SHT10.
НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ! только вопросик к тем у кого такой же-интересно как он должен показывать если влажность нагнать больше 100%,допустим 106-у меня показывает 06.

SergeyK КАК У ВАС ПОКАЗЫВАЕТ? интересно просто мне!

и ещё -а часики все же зависают,реже чем со старой прош. НО ВИСНУТ, где-то через 2-3 откл питалова.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1512
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 20:52:29
Откуда: ХМАО Югра Белоярский

Сообщение SergeyK »

atac13 писал(а):ПРИВЕТ ВСЕМ! :beer:

сегодня поставил датчик влажности SHT10.
НОРМАЛЬНО РАБОТАЕТ! только вопросик к тем у кого такой же-интересно как он должен показывать если влажность нагнать больше 100%,допустим 106-у меня показывает 06.

SergeyK КАК У ВАС ПОКАЗЫВАЕТ? интересно просто мне!

и ещё -а часики все же зависают,реже чем со старой прош. НО ВИСНУТ, где-то через 2-3 откл питалова.
Вот загоню девайс в корпус тогда скажу, датчик на коротком проводке подпаян. А плевать на датчик не хочется :)) :) 8)
Гнев - мгновенное разрушение реальности!
Делай всегда хорошо, а хреново и так получится!!!!!
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

atac13 писал(а):и ещё -а часики все же зависают,реже чем со старой прош. НО ВИСНУТ, где-то через 2-3 откл питалова.
В последней прошивке сделаны бесконечные циклы ожидания ответа часов.
Может Вы все таки опишете подробнее что происходит в тот момент когда часы зависли?
Показания термометров меняются?
Подсветка остается в на том-же уровне? (при средней яркости)
Через 2 секунды полный сброс есть или нет?
И т.д. и т.п. - все, что происходит если оставить устройство включенным с зависшими часами.

ЗЫ: если к выводу TX подпаять преобразователь UART-RS232, то можно и на компе посмотреть, что в терминал валится при рабочих и зависших часах.
Телепатия пока отдыхает....
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

ХОРОШО -ВАС ПОНЯЛ!

когда зависнут пронаблюдаю и отпишусь!


SergeyK а я не плевал--только на дышал тонким слоем ! :) :P :music:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

atac13 писал(а):на дышал тонким слоем ! :) :P :music:
106% надышать... Круто! У вас стерильное помещение? :shock:
В обычных условиях получить относительную влажность больше 100% нереально. Для этого в воздухе должны отсутствовать центры кристаллизации (пыль, микрочастицы, капли влаги).
Она потому и относительная, что указывает отношение кол-ва паров в воздухе к максимально возможному кол-ву устойчивого пара (не пытающегося выпасть осадками) :write:
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

atac13 писал(а):я не плевал--только на дышал тонким слоем
Надышал тем же, чем и на Хамелеона? :)))
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

Эм.... датчик промилле показал ? :))
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

ТОЧНО !ТЕМ ЖЕ! :)) :)) :))

А хамелеончик протрезвел и работает! :music:

а на датчик влажности я реально подышал ,ну так усиленно (но без паров спитра! :shock: )и он догнал до100%,а потом ещё так круто похукал и показания 06%,потом 98%и падает до нормы!

SergeyK у вас такой же датчик_будет время подышите -усиленно!!!! потом скажите че показал!
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

что то вы все затихли ?

у кого как новая прошивка ?
не зависает ?
у меня как то страно ,пару раз зависало ,а теперь раз 20 питалово отключал и все окей!
кстати у кого сколько дома счас датчик влажности показывает % ?
интересно мне ?
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 16:18:11

Сообщение Володя177 »

У меня еще старая прошивка стоит... как нистранно пока тоже часы не зависают, ну иногда бывает виснут, а потом опять все норм=) мистика :))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

ПРИВЕТ ВСЕМ!

взял я сегодня на работу свой барометр -что бы боялись! :)) :lol: ,ну а там у меня видать аномальная зона!
в 6.35 отключил ,пришёл на работу включил в 8.00 -а на экране те же 6.35,

короче после этого часы начинают идти,т е секунды тикают .датчик влажности определяется ,датчики температуры реагируют -если их греть,

все установил время и т д ,в 15.35 отключил -домой в 20.30 -включил -тоже время что и при отключении,
а до этого дома как и говорил ,питалово раз 20 тыркал,и всё окей

ЛАДНО, ЗАПИШЕМ В ПОЛТЕРГЕЙСТ-и забудем как сон :P :) :wink:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 22:39:19
Откуда: Москва

Сообщение md5sum »

О! теперь понятно...
Такое поведение часовой микросхемы возможно в 99% случаев если питания от батарейки не хватает что-бы раскачать кварц.
Батарейка новая или из старой материнки?
Как вариант кварц поменять на рекомендуемый (параметры Rs и Cl)
Изображение
Вложения
m41.jpg
(37.07 КБ) 3139 скачиваний
— Не говорите мне что делать и я не скажу куда Вам идти...
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

батарейки у меня вообще супер 3.7в(они по размеру как пальчиковые),их мы на работе ставим для чпу японских станков,там они по 5-7 лет работают .если бысто найду фото то скину ,а то с работы -валюсь с ног!

ну а кварцы -стандартные (часовые),брал на рынке ,я их ставлю во все часы (уже 3 штуки на светодиодных матрицах слепил).+3 штуки на пиках(простых) а там резервное питалово делаю на ионисторах,и там сутки -держат -без проблем.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2011 18:25:18

Сообщение atac13 »

вот какие батарейки я использую для резервн. питания
ScreenHunter_04 Apr. 24 12.19.jpg
(118.22 КБ) 647 скачиваний
ScreenHunter_05 Apr. 24 12.19.jpg
(135.04 КБ) 600 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 15:33:12
Откуда: Владивосток

Сообщение El Chupacabra »

Есть вопрос по функционалу.
Помимо прочих страстишек, я хожу в море под парусом. И там часто очень важно знать тенденции изменения атмосферного давления, особенно в походах на несколько дней, в отрыве от интернета. Для этого существуют специальные девайсы, именуемые барографами. Они тоже бывают электронные, например мои наручные часы CASIO SEA Pathfinder до того, как утонули, рисовали графики изменения давления. Увидев ваш проект, заинтересовался, захотелось попробовать собрать его для установки на лодку, но есть один вопрос.
В море принято измерять давление в hPa а не в мм рт. столба
Сможет ли кто нибудь изменить прошивку Меги, что бы изменить единицы измерения давления?
Если памяти Меги мало, то датчик влажности не особенно нужен в море :). Там и так близко к 100% и я все равно не буду его ставить.

p.s. разбираюсь с печатной платой с сайта разработчика, под большую микросхему. Я не силён в разработке плат, но мне кажется, что для ЛУТ Top side нужно зеркально перевернуть. Что скажут коллеги?
Ответить

Вернуться в «Статьи»