Нужна схема УНЧ на транзисторах.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

А шо такого нехорошего в Ланзаре? Вполне себе классический вариант. Единственно что, он при +-45в. на 4 ом 200вт. может выдать, жалко такую красоту кормить заведомо тухлым источником. Меня, право же, обламывает, что для ТДА вольт дохрена, а ампер мало.. Он СТК-шку питал, а с СТК дело иметь не хотца, опыта нет :oops: .. Вот и думаю про россыпь.. (в которой опыта тоже ни черта нет :)) просто все чаще подумываю перейти на новый уровень 8) прощупываю варианты)

...хм, может, Оплеуху Микрухам-2 попробовать? Вольтаж питания у нее как раз высокий, а моща "всего" 100вт., относительно немного не дотянет.. Тем более, в настройке неприхотлив, как я понял.. Или еще что можно сделать?
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

А что тут думать, надо делать :) Я одну Оплеуху сделал, вторую собираю. Повторяемость и стабильность хорошая, не получится собрать только у криворуких. Обычно с одной пары 2SC5200\2SA1943 более 100вт не снимают. Есть модификация Оплеухи (для выжимателей) с двумя парами выходников, надо искать.
По топологии Оплеуха - это навороченный и доделанный до ума Амфитон.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:)) а у мя выжать более 70вт. в пике не выйдет, и то при самых идеальных условиях :roll: В реале, думаю, около 60вт./канал, трансформатор тухловат.. Мне ОМ-2 именно из-за высокого напряжения приглянулась, хорошо подходит к трансу.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Если трансформатор действительно 180 ватт, вполне реально получить на выходе около 100 ватт СРЕДНЕЙ мощности. Если слушать МУЗЫКУ, то, при такой мощности трансформатора, пиковую мощность каждого стереоканала запросто можно брать ватт 200, средняя выходная как раз и будет оптимальной для трансформатора... В общем, трансформатор легко потянет любой стерео усилитель, работающий на нагрузку 4 ома, или 4 канала, работающие на 8 ом нагрузки... :))
Желательно, всё же, ёмкость фильтров взять не меньше 10 000 на канал... :roll:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2011 18:17:50
Откуда: Western Siberia

Сообщение Nikson1 »

Но лучше всегда иметь запас прочности. На 250-300 ватт силовик будет спокойнее себя чувствовать. :tea:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

As, даже с учетом пик-фактора, даже в пиках, ой сомнительно мне, что 2*100вт. получится :roll: Что до мощи, то я такую инфу к этому трансу по его маркировке нашел где-то на виртуальной территории Кетая (страница на данный момент не существует, но я помню, там была таблица нагрузок, было даже значение тока около 6 А, правда, с просадкой напряга до 25в. :)) ). В Гугле нашлись упоминания, что силовик этот из транса AIWA CX-ZM2890 (правда, халявный сервис-мануал не нашел :evil: чертовы буржуи :kill: ) Трансом я хвастался здесь, можете пощупать глазами

На каком-то забугорном форуме, я вчера нашел, человек продавал потроха предположительно этого центра, в т.ч. "мой" транс и микруху STK419-130, которая, судя по справочнику, имеет мощу 2*60вт., что немного настораживает, ведь известно, что в технику никогда не ставят транс с запасом, вечно уповая на пик-фактор, да и КПД СТК-шки, наверное, побольше, чем у ОМ-2.. Это что, получается, мне за щастье полтинник на канал снять? :( Впрочем, выбора нет :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46248
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Не 2х100, а суммарная средняя мощность около 100 ватт, т.е. 50 на канал. :))
А вообще, трансформатор будет работать с любым усилителем, способным "переварить" напряжение вторичной обмотки, и имеющий приблизительно тот же ток нагрузки (т.е., не мостовой и работающий на нагрузку с тем же сопротивлением). Если верить данным по нагрузочному току, можно вполне использовать 4-омную нагрузку, ну, а если сомневаетесь - используйте 8 ом или, просто, не выдавливайте из усилителя последние хрипы... :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

8 ом взять негде, самое лучшее что есть, это Ы-90 :oops: Понятно, что ОМ-2 качеством их, мягко говоря, превосходит, но что есть, то есть) А к чему вы вообще упомянули 8ом? Чтобы снизить мощу (которой один пёс не будет) и аппетит уся на ток?

Пля, вычитал на форуме Паяльника, так у нее стандартная нагрузка 8 ом.. :o То-то я думаю, почему всего сотня от ста вольт.. Проблемо, однако.. :oops: придется, если что, сильно следить на слух за выхлопной мощью.. Ну да ниче, если я и соберусь делать этот усь, то с расчетом в будущем влепить более подходящий транс и/или колонки :tea:

..и да, естественно, я не идиот, чтоб слушать кастрированный квадратный сигнал :)) никогда не довожу до хрипоты даже свои немощные автомобильные ТДА-шки. Слушать же противно.. :roll:
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:12:00

Сообщение triplehhh »

а можете схемку на транзисторах кт315, кт361 подкинуть?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Только на них одних нельзя, они слишком микромощные
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:12:00

Сообщение triplehhh »

у меня еще есть кт815,парочка кт814, можно еще и с них что нибудь сделать?я начинающий.
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

С таким набором более пары ватт всеравно не получишь.
Verba volant
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

AcousticManiac писал(а): Пля, вычитал на форуме Паяльника, так у нее стандартная нагрузка 8 ом.. :o То-то я думаю, почему всего сотня от ста вольт.. Проблемо, однако.. :oops:
Понизим питание до +/- 36 вольт, получим те же 100 ватт на 4 ом.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 21:25:35
Откуда: Украина, Краснодон

Сообщение LOMASTER.at.ua »

Нужна схема транзисторного унч на 300 Вт (наших 300 номинальных нормальный ватт ) класса D с термостабилизациеей .(не для саба)



Сюда перенес.

aen
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 21:15:24
Откуда: Тюмень

Сообщение Pont 007 »

triplehhh, Усилитель на 4-5 Вт вас устроит. Возьмите схему Лиина можно в самом примитивном варианте и собираете свой усилитель.
Вложения
УНЧ(РадиоМир 2004-8).png
(70.24 КБ) 900 скачиваний
Я доверяю только показанием приборов.
С уважением, Дмитрий
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:12:00

Сообщение triplehhh »

друзья,мне нужна схема полегче,транзюк поменьше.на 3-4ватт меня вполне устроит. помогите,ПОЖАЛУЙСТА.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

diman_d писал(а):
AcousticManiac писал(а): Пля, вычитал на форуме Паяльника, так у нее стандартная нагрузка 8 ом.. :o То-то я думаю, почему всего сотня от ста вольт.. Проблемо, однако.. :oops:
Понизим питание до +/- 36 вольт, получим те же 100 ватт на 4 ом.
Да, это тоже прочитал.. но с моим трансом выпрямленное напряжение будет почти 50в. в плечо. Стабилизатор, съедающий 10-15в. уже на средней нагрузке сгорит белым пламенем :))
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 21:15:24
Откуда: Тюмень

Сообщение Pont 007 »

triplehhh, На 3-4Вт легче не собрать особенно из тех транзисторов, что есть у вас да и предложенную схему я бы ещё усложнил влепил ГСТ и див каскад и его на ГСТ плюс ко всему термобилизацию на транзисторе, но смысле собирать такую схему на 3-4 Вт, по тогда найти на выход хотя бы КТ819г и сделать усилитель на 30-40 Вт.
Делать надо либо такой примитив, как предложил я, если надо попроще делай на микросхеме.
С меньшим количеством можно получить эмиттерный повторитель, но это назвать это усилителем не поворачивается язык
Я доверяю только показанием приборов.
С уважением, Дмитрий
Мучитель микросхем
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 15:39:36

Сообщение Oberon64 »

Полностью согласен с предидушим отвеом - для такой мощности на рассыпухе собирать смысла не вижу. Микросхем - валом, причем с очень неплохими показателями.
Verba volant
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 11:12:00

Сообщение triplehhh »

схема унч на транзисторах кт 814-817,можно кт315 и германиевше мп-шки. СХЕМА нужна срочно!пожалуйста,помогите.



Сюда перенес.

aen
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»