Обычно это поток вектора магнитной индукции через какую-либо поверхность. Если это полный поток катушки, то его производная по времени -- эдс этой катушки с обратным знаком. Как это связано с КПД я в упор не понимаю.
ПУЛЕМЕТ писал(а):ошибочное мнение. КПД только растёт.
чем выше скорость тем выше dФ/dt тем выше КПД.
Не верю. Если это действительно так, то формулы в студию.
Будем считать, что известна зависимость индуктивности ускоряющей катушки от положения пули (её координаты): L = L(x)
За время dt через индуктивность пройдёт заряд dq = I * dt
Падение напряжения на индуктивности (не путать с ЭДС, и в данном случае падение без учёта активного сопротивления): U = dФ/dt = L * dI/dt + I * dL/dt
Работа совершённая внешними силами по перемещению заряда через эту катушку равна: δA = U*dq = U*I*dt = L*I*dI + I^2*dL
Энергия поля катушки: E = (1/2)*L*I^2
Изменение этой энергии за время dt: dE = (1/2)*I^2*dL + L*I*dI
Кинетическая энергия пули: K = (1/2)*m*v^2
Её изменение за время dt: dK = m*v*dv
Работа внешних электрических сил тратится на изменение кинетической энергии пули и на изменение энергии магнитного поля катушки: δA = dE + dK
Откуда: L*I*dI + I^2*dL = (1/2)*I^2*dL + L*I*dI + m*v*dv (1/2)*I^2*dL = m*v*dv
Если учесть, что dL/dt = dL/dx * dx/dt = v * dL/dx
Получаем связь между силой (ускорением) пули, током в цепи и зависимостью индуктивности от координаты (скорость пули на силу/ускорение непосредственно не влияет) I^2 * dL/dx = 2*m*a = 2 * F
Отсюда в первую очередь видно, что ускоряющая сила тем больше, чем больше ток через индуктивность, во вторую -- сила тем больше, чем больше изменение индуктивности ускоряющей катушки при входе пули в эту катушку. Для простой катушки без сердечника производная dL/dx весьма и весьма мала. Этим объясняется очень низкий КПД гауссганов. Работа внешних электрических сил δA тратится преимущественно на увеличение энергии магнитного поля катушки, а не на разгон пули. Однако, если применить магнитопровод с ускоряющим зазором, то величина dL/dx возрастёт на 2-3 порядка как минимум!!! (При прохождении пулей воздушного зазора магнитная цепь будет ею полностью замыкаться, а магнитная проводимость пули даже из обычного гвоздя на 3 порядка больше, чем воздуха). Соответственно, ускоряющая сила тоже.
Далее, из дифференциального уравнения относительно функции x(t) зависимости координаты пули от времени: I^2(t) * dL/dx(x(t)) = 2*m*(d^2/dt^2)x(t)
неочевидно, но вполне логично следует, что чем больше начальная скорость пули при входе в катушку, тем меньший импульс она получит (при одной и той же длительности импульса тока). При желании это можно даже смоделировать. Кроме того, чем быстрее пуля пролетает катушку, тем более короткий должен быть импульс тока. В противном случае во второй половине пути пуля будет тормозится.
Отсюда в первую очередь видно, что ускоряющая сила тем больше, чем больше ток через индуктивность, во вторую -- сила тем больше, чем больше изменение индуктивности ускоряющей катушки при входе пули в эту катушку. Для простой катушки без сердечника производная dL/dx весьма и весьма мала. Этим объясняется очень низкий КПД гауссганов. Работа внешних электрических сил δA тратится преимущественно на увеличение энергии магнитного поля катушки, а не на разгон пули. Однако, если применить магнитопровод с ускоряющим зазором, то величина dL/dx возрастёт на 2-3 порядка как минимум!!! (При прохождении пулей воздушного зазора магнитная цепь будет ею полностью замыкаться, а магнитная проводимость пули даже из обычного гвоздя на 3 порядка больше, чем воздуха). Соответственно, ускоряющая сила тоже.
что за бред про катушку без сердечника?
может без магнитопровода?
не учитывается насыщение магнитопровода.
при большой величине магнитного потока магнитопровод уходит в насыщение и толку от него немного.
вот и не понадобилось искать формулы. из приведенных формул отлично видно что увеличившая скорость снаряда мы увеличиваем противоэдс и соответственно КПД.
чем больше скорость тем больше мы можем передать энергии снаряду без падения КПД
в общем на ускорение влияет не ток а энергия магнитного поля. т.е можно намотать больше витков тонким проводом
скажем МДС катушки 200 витков 500 ампер равнозначно МДС катушки 1000 витков 100 ампер.
если отмотать немного назад в этой теме уже выложена действующая модель гаусса. могу ещё парочку других моделей найти.
ПУЛЕМЕТ писал(а):из приведенных формул отлично видно что увеличившая скорость снаряда мы увеличиваем противоэдс и соответственно КПД.
чем больше скорость тем больше мы можем передать энергии снаряду без падения КПД
Вообще-то приведённые выше формулы обосновывают совершенно обратное. Но это совсем не важно.
да ну?
итак смотрим заново.
гаусс работает на принципе преобразования электрической энергии в механическую.
основной параметр этой системы это магнитный поток.
он вычисляется как полная магнитодвижущая сила делённая на магнитное сопротивление цепи.
не важно как это поток создан. мы это опустим.
при прохождении снаряда через соленоид магнитный поток начинает изменятся.
снаряд имеет отличную от единицы магнитную проницаемость.
значит в любом случае сопротивление магнитной цепи с введенным сердечником меньше.
поток будет увеличиваться.
вот тут и начинается интересующие нас явления.
у катушки есть такая величина как индуктивность. она определяется как отношение магнитного потока к току протекающему через катушку.
ещё катушки индуктивности характеризуется величиной эдс самоиндукции. самоиндукция всегда препятствует изменению магнитного потока через катушку и соответственно тока через катушку.
отсюда вытекает интересное заключение.
ток через катушку не может изменится скачком.
выходит что при имении магнитного потока ток не сможет изменится скачком, но скачком изменится эдс самоиндукции или противоэдс. численно произведение этой противоэдс на ток и будет механической энергией запасенной в снаряде.
а на величину этой противоэдс и влияет как величина изменения потока так и время за которое этот поток изменяется.
вся соль что на активном сопротивление выделяется энергия тепловых потерь. (I^2)*R*dt вот почему так важно значение противоэдс. если-бы у нас был сверхпроводник то тепловые потери бы-ли бы равны 0 и значение dФ/dt нам бы ни как не влияло на КПД. вот оно основное уравнение эффективности гаусса.
естественно обратное втягивание я не учитываю. этот эффект можно достаточно сильно ослабить.
наркоман штоле? а ну да.
то ФАК, а это технология пыщь основанная на СШК. хотя ты её не потянешь, но может кто-то возьмет за основу. один раз уже повторили.
Последний раз редактировалось ПУЛЕМЕТ Вс апр 08, 2012 18:34:23, всего редактировалось 1 раз.
ничего там нет. он так и не доделал. 99% даже ПЫЩЬ не повторят, и это притом что упор делался на простоту.
а у него на оптопарах да ещё с внешней платой управления.
по сути у меня топор у него бензопила. а остальные 99% руками дрова колют.
так что не ёрзай.
он СДЕЛАЛ контроллер на к155тл2 и определил: емкость капов мала, спротивление слишком велико. на оружие будущего этого нету. и про КРЕНку не написано. так что молчи.
"Не спорьте с идиотами, не то вы опуститесь до их уровня и они задавят вас своим опытом." (с) Марк Твен
smihan99 писал(а):он СДЕЛАЛ контроллер на к155тл2 и определил: емкость капов мала, спротивление слишком велико. на оружие будущего этого нету. и про КРЕНку не написано. так что молчи.
Что за бред ты пишешь? К чему это вообще? Пулемет тоже не теоретик.
Что за бред ты пишешь? К чему это вообще? Пулемет тоже не теоретик.
я привел ссылку на твой сайт, а ПУЛЕМЕТ стал возмущаться. вот я и говорю, что сайт хороший. может кому пригодится.
про контроллер ступеней например подробно написано. печатка есть.
ничего там нет. он так и не доделал. 99% даже ПЫЩЬ не повторят, и это притом что упор делался на простоту.
а у него на оптопарах да ещё с внешней платой управления.
по сути у меня топор у него бензопила. а остальные 99% руками дрова колют.
так что не ёрзай.
"Не спорьте с идиотами, не то вы опуститесь до их уровня и они задавят вас своим опытом." (с) Марк Твен
таки нужно читать и понимать что написано.
не надо просто втыкать ссылки на ресурсы которые непонятны самому себе.
сайт аксона он для тех кто понимает в чём соль и сможет рассчитать сам.
я же предлагаю использовать готовую, рассчитанную и провереренную практикой схему.
smihan99 писал(а):
я привел ссылку на твой сайт, а ПУЛЕМЕТ стал возмущаться. вот я и говорю, что сайт хороший. может кому пригодится.
про контроллер ступеней например подробно написано. печатка есть.