Прошу прощения, второпях пропустил этот Ваш вопрос. Если у Вас 2 аккумулятора на 1600 мАч, то в схеме надо только установить ток заряда 0,1C т.е. 160 мА. Как я писал в статье: "Ток заряда определяется резистором R16 и рассчитывается по формуле: I = 1,25/R16." Отсюда R16 = 1,25 / 0,16 = 7,8 Ом. Можно взять ближайший номинал из ряда: 7,5 Ом.Sailanser писал(а):...как расчитать под 2 акумулятора на 1600мАч...
Зарядное устройство для Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов на МК.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Реклама
Со вчерашнего дня начал подбирать детали чтобы собрать это устройство, но позже задумался а стоит ли такой алгоритм заряда (с предварительным разрядом) использования МК (все таки ради одного устройства придется его учится прошивать)... Я давно знал что аккумулятор из древних времен рекомендуют заряжать током 0,1С, но во многих статьях этой рекомендацией пренебрегают, ссылаясь на то что технологии меняются и производители довели аккумуляторы до того, что они выдерживают при зарядке токи до 4С, что существенно изменяет время заряда. Позже в поисках истины я начал читать статьи, с достаточно обьективно рассматривающего различные моменты ресурса Wiki. Меня интересовал в первую очередь вариант этого девайса как зарядного устройства для двух "пальчиковых " аккумуляторов (Ni-Cd либо Ni-MH), и тут я наткнулся на статью про эффект памяти, и только сейчас я узнал что это понятие появилось именно с Ni-Cd аккумуляторов.
PS: собственно почему я взялся все это узнавать - подарили фотег цифровой, аккумуляторы там типоразмера AA и пришлось думать над аккумуляторами большой емкости, следовательно недешевыми, и следовательно качественным зарядным устройством...
Эффект памяти — эффект снижения ёмкости некоторых типов аккумуляторов. Изначально так назывался эффект резкого снижения ёмкости Никель-кадмиевых (NiCd) аккумуляторов после нескольких перезарядок при неполном разряде.
Итак с этим разобрались. Далее заряд, про него написано вот что:Аккумуляторы этого типа подвержены эффекту памяти и быстро выходят из строя в случае частой зарядки неполностью разряженного аккумулятора.
Так что я склоняюсь все таки научится прошивать МК, так как подобных этому устройству еще не видел.Наиболее благоприятный режим для NiCd-аккумулятора — разряд средними токами (фотоаппарат), заряд в течение 14 часов током, равным 0,1 от ёмкости аккумулятора, выраженной в ампер-часах.
PS: собственно почему я взялся все это узнавать - подарили фотег цифровой, аккумуляторы там типоразмера AA и пришлось думать над аккумуляторами большой емкости, следовательно недешевыми, и следовательно качественным зарядным устройством...
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн мар 03, 2008 14:59:48
Если хотите что-бы батареи прослужили долго - то стоит собирать это зарядное устройство(по возможности двухканальное).А при токах заряда до 4C ресурс батарей может быть не более двух десятков заряд-разряд.Проверил на себе,когда пользовался промышленным зарядным ATABA-998,за год два комплекта батарей пришлось выкинуть.Со вчерашнего дня начал подбирать детали чтобы собрать это устройство, но позже задумался а стоит ли такой алгоритм заряда (с предварительным разрядом) использования МК (все таки ради одного устройства придется его учится прошивать)...
Последний раз редактировалось kasper Ср июл 02, 2008 10:59:00, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 16:21:32
Приветствую!
Собрал схему ЗУ, поставил на зарядку
(красный светодиод горит, зеленый вспыхивает)
часа через два включил кипятильник (решил
выпить чайку
) и после этого красный светодиод
потух, а через секунд пять начал вспыхивать синхронно
с зеленым, а через минуты три опять вернулась зарядка,
но периодически, с режима зарядки схема переходит
в состояние "красный тухнет, а потом мигает синхронно
с зеленым" . даже без кипятильника. что это?
работу мк проверял на тестовой схеме-все работает.
Собрал схему ЗУ, поставил на зарядку
(красный светодиод горит, зеленый вспыхивает)
часа через два включил кипятильник (решил
выпить чайку
потух, а через секунд пять начал вспыхивать синхронно
с зеленым, а через минуты три опять вернулась зарядка,
но периодически, с режима зарядки схема переходит
в состояние "красный тухнет, а потом мигает синхронно
с зеленым" . даже без кипятильника. что это?
работу мк проверял на тестовой схеме-все работает.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
С какой частой мигает? Вы используете ту же схему, как в статье, для двух аккумуляторов?akkinak писал(а):...красный тухнет, а потом мигает синхронно
с зеленым...
Похоже на слабый источник питания. Если Вы питаете ЗУ от голимого китайского адаптера, то очень часто такие адаптеры не обеспечивают заявленный ток при номинальном напряжении и имеют повышенный уровень пульсаций.
Как только включается зарядка, напряжение просаживается ниже допустимого, и контроллер реагирует на это, как на аварию питания - всё выключает и засыпает. Когда всё выключено, ток от источника питания потребляется маленький и напряжение возрастает. Контроллер просыпается, видит, что напряжение в норме, и опять включает зарядник. Напряжение опять просаживается, и цикл повторяется.
Проверьте также, имеет ли достаточную ёмкость конденсатор C8 по методике, как описано в статье. Хорошо бы также посмотреть осциллографом уровень пульсаций напряжения на входе. Если осциллографа нет, то подключить параллельно конденсатору C7 дополнительный конденсатор на 2200 - 4700 мкф, чтобы точно сгладить пульсации и измерить напряжение на нём. Оно не должно быть меньше 7,5 - 8,0 вольт при самом низком напряжении в сети.
P.S. Проверил, как ведёт себя ЗУ со слабым источником. Красный светодиод вспыхивает через каждые 5 секунд. Зелёный не вспыхивает вообще.
Если у Вас красный мигает синхронно с зелёным, то это наводит на мысль, что у Вас ещё и происходит сброс контроллера, чего при правильно собранной схеме быть не должно. Проверьте цепочку R1, R2, C1. Похоже, она не работает, и микроконтроллер не может отследить аварию по питанию.
- Сообщения: 107
- Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 16:21:32
Использую схему для двух аккумуляторов.
сбило меня с толку диодный мост по входу,
а некоторые части статьи прочитал по диагонали,
и схему запитал сразу от вторичной обмотки
трансформатора от блока питания советского
кассетного магнитофона "Весна".
потом включил через диодный мост
и 4700мкФ, стало вроде нормально...
сбило меня с толку диодный мост по входу,
а некоторые части статьи прочитал по диагонали,
и схему запитал сразу от вторичной обмотки
трансформатора от блока питания советского
кассетного магнитофона "Весна".
потом включил через диодный мост
и 4700мкФ, стало вроде нормально...
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вт авг 19, 2008 11:16:45
По логике работы устройства аккумулятор каждый раз перед зарядом разряжается до 1В, то есть происходит т.н. "тренировка" аккумулятора. Однако по имеющейся в сети информации частая тренировка аккумулятора неблагоприятно сказывается на самом аккумуляторе. Так, например, рекомендуют делать тренировку для Ni-MH аккумуляторов где-то раз в месяц.
Так всё же как правильно делать - каждый раз разряжать аккумулятор до 1В или раз в месяц?
Так всё же как правильно делать - каждый раз разряжать аккумулятор до 1В или раз в месяц?
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Разряд до 1 вольта на элемент - это не тренировка. Ели мне не изменяет память, при тренировке элементы разряжают до напряжения меньшего, чем 1 вольт.
Разряд до 1 вольта на элемент перед зарядкой это гарантия того, что аккумулятор разряжен полностью, и в него можно вдувать полный заряд в течение 15 часов, не опасаясь перезаряда. Для Ni-Cd аккумуляторов это помогает бороться с эффектом памяти. Что касается Ni-MH, то у них, говорят, эффекта памяти нет. И полный разряд делается исключительно из-за того, что используется тупой алгоритм - зарядка 15 ч стабильным током.
Разряд до 1 вольта на элемент перед зарядкой это гарантия того, что аккумулятор разряжен полностью, и в него можно вдувать полный заряд в течение 15 часов, не опасаясь перезаряда. Для Ni-Cd аккумуляторов это помогает бороться с эффектом памяти. Что касается Ni-MH, то у них, говорят, эффекта памяти нет. И полный разряд делается исключительно из-за того, что используется тупой алгоритм - зарядка 15 ч стабильным током.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 17:42:31
мне нужно заряжать конкретно:Барсик писал(а):Конечно можно.ViP писал(а):а можно ево както переделать...
Вы собираетесь одним и тем же зарядным устройством заряжать и банки на 8,4 и банки на 9.6 вольта?
Я так понимаю, что в одной банке 7 элементов, а в другой 8 ? А какая у них ёмкость в миллиампер-часах? У обеих банок одинаковая?
В общем случае надо:
1. Увеличить напряжение питания из расчёта 1,5 вольта на каждый добавленный элемент. ЗУ рассчитано на два элемента. Всего в батарее 8. Значит добавятся ещё 6. 6 х 1,5 = 9 вольт. Значит, напряжение питания должно быть 12 + 9 = 21 вольт.
2. Пересчитать резистор R5 по формуле, которя указана в статье. Для 8 элементов R5 должно быть примерно 1,3 МОм.
3. Пересчитать резистор R1. Соотношение резисторов R1 и R2 должно быть приблизительно: R1/R2 = 6,3 + (N-2)*1,4 где N - число элементов в батарее. Для случая, когда в батарее 8 элементов, R1 должен быть примерно 150 КОм.
4. Рассчитать резистор R16, который задаёт ток заряда, чтобы зарядный ток был равен 0,1C , где C - ёмкость аккумулятора в ампер-часах.
5. Рассчитать разрядный резистор R12, чтобы разрядный ток был примерно 0,5C.
6. Если элементов в батарее больше, чем 3, то VD6 и R17 можно исключить.
7. R8, R14 увеличить до 18 - 22 КОм.
спаяно (разобрать не получится) 7 банок по 1,2 вольта 1100мАч NiCD
помогите пожалуйста подобрать комплектующие для моего случая.
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 17:42:31
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
КТ503 можно заменить на любой маломощный транзистор n-p-n, у которого напряжение коллектор-эмиттер больше 30 вольт и коэффициент передачи тока больше 30. Так что BC337 подойдёт.
А вот с КТ829 хуже. Разумеется на КТ818 его заменить нельзя. КТ818 ваще другой структуры - p-n-p. Кроме того, КТ829 - составной транзистор. Фактически, в нём находятся два n-p-n транзистора, включённые по схеме Дарлингтона, с резисторами между базой и эмиттером. Коэффициент передачи тока у него от 700 и выше. Есть какие-то аналоги как у нас (не помню) и у буржуёв (какие-то TIP, тоже не помню). Если найдёте транзистор с коэффициентом передачи тока больше 200 и током коллектора больше 1 А, то можно заменить...
Есть ещё один вариант. Вместо VT1 ваще применить полевой транзистор (MOSFET), но этот MOSFET должен быть с n-каналом и управляться логическим уровнем. Но вряд ли Вы такой найдёте, если не можете найти КТ829....
А вот с КТ829 хуже. Разумеется на КТ818 его заменить нельзя. КТ818 ваще другой структуры - p-n-p. Кроме того, КТ829 - составной транзистор. Фактически, в нём находятся два n-p-n транзистора, включённые по схеме Дарлингтона, с резисторами между базой и эмиттером. Коэффициент передачи тока у него от 700 и выше. Есть какие-то аналоги как у нас (не помню) и у буржуёв (какие-то TIP, тоже не помню). Если найдёте транзистор с коэффициентом передачи тока больше 200 и током коллектора больше 1 А, то можно заменить...
Есть ещё один вариант. Вместо VT1 ваще применить полевой транзистор (MOSFET), но этот MOSFET должен быть с n-каналом и управляться логическим уровнем. Но вряд ли Вы такой найдёте, если не можете найти КТ829....
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Значит, каким то образом, напряжение с 5 ноги попадает на 7-ю. Ищите... У транзистора VT1 базу с эмиттером не перепутали?belyay писал(а):...когда включается разряд то на 7 ноге появляется 2в...
Я уже тут достаточно писал, как переделать зарядное устройство на другое число аккумуляторов. Посмотрите в моих предыдущих постах.belyay писал(а):...как поднять напряжение заряда для 4-х аккамуляторов?
Все проверил. все точно... напряжение не попадает с 5 на 7 ногу...
транзистор VT1 использую 2SC5200. Когда горит желтая лампочка в этот момен отсоеденяешь все от 7 ноги и с нее валит 2 вольта. на масу. программировал uniprof, фьюзы проставил правильно... Фообще заряжается нормально, все как положенно мигает и выключается... но вот если попал в режим разрядки то все пока батареи 0,3 вотльта на элемент не посадит не переключится...
транзистор VT1 использую 2SC5200. Когда горит желтая лампочка в этот момен отсоеденяешь все от 7 ноги и с нее валит 2 вольта. на масу. программировал uniprof, фьюзы проставил правильно... Фообще заряжается нормально, все как положенно мигает и выключается... но вот если попал в режим разрядки то все пока батареи 0,3 вотльта на элемент не посадит не переключится...


