Эмулятор ключей домофонов «Цифрал», «Метаком» и «Даллас»
Если поставить с убитой материнки, то врят ли он добавит габаритов устройству.
- Реклама
Они отличаются только корпусами, поэтому номерами выводов, больше ничем. А микросхема ещё не мертва, просто или неправильно запрограммирована или с обвесом контроллера что-нибудь напутали. Кварц с конденсаторами поставили?
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
Почитайте внимательно форум, проблема с кварцем или нет, обсуждалась уже не раз.bdw писал(а):вот незадача впервые решил попробовать корпус TQFP -мегу8 програмировал внешне. взял третий архив ,выставил один фьюз BOOTSZO -всё запрограмировало потом пошла проверка, и в конце написало СБОЙ ЗАПИСИ. МК-накрылся. скажите в этих корпусах как и в DIPе -восемь программных ног,? а то тут есть какие то две дополнительные ADC7 ADC6-их случайно выстовлять ненадо?????
Кварц обязателен при программировании и в эксплуатации девайса.
Если программировали без кварца, то фьюзы выложенные автором расчитаны на кварц.
Поэтому у Вас такая белеберда.
Кошка случайно подсказала!
Да но у меня кварц в программаторе_ вроде так можно
- Реклама
В эмуляторе кварц стоит? Должен и там и там.bdw писал(а):Да но у меня кварц в программаторе_ вроде так можно
Кошка случайно подсказала!
Во как! еще один ликбез в мою копилку_я был уверен что одного хватает спасибо
Дык, а на кой, автор схему выкладывал?!!! Ведь там кварц!!!!!!!bdw писал(а):Во как! еще один ликбез в мою копилку_я был уверен что одного хватает спасибо
Таким способом можно и AVR убрать!
Кошка случайно подсказала!
Так в схему я конечно же его поставил бы-я просто думал что если в пограмматоре кварц с кандёрами уже стоит,то программировать можно и так. я кстати собирал и часы и вольтметры и что интересно програмировал за ранее_хотя в схемах стоит свой кварц-и работало 
Не понятно описываете.bdw писал(а):Так в схему я конечно же его поставил бы-я просто думал что если в пограмматоре кварц с кандёрами уже стоит,то программировать можно и так. я кстати собирал и часы и вольтметры и что интересно програмировал за ранее_хотя в схемах стоит свой кварц-и работало
Если в вольтметре не было кварца значит фьюзы были на внутренний генератор.
Значить в программаторе, кварц был отключен фьюзами.
Кошка случайно подсказала!
Хотелось подвести черту ,но блин в голове не укладывается-если в программаторе на выход стоит и так кварц с ккандёрамт на kstal 1 И 2 ТО зачем ещё вешать один из схемы на время програмирования -получаётся друг за другом?-?
В программаторе свой кварц с емкостями, в эмуляторе свой кварц с емкостями.
Если программируете внутрисхемно, в эмуляторе, то кварц в программаторе не нужен.
Если программируете AVR, отдельно от эмулятора, в программаторе кварц нужен.
Соответственно прошивка должна быть расчитана на частоту кварца.
Частота кварца, должна быть одинакова, и в эмуляторе и в программаторе.
Надеюсь это Вам поможет.
Если программируете внутрисхемно, в эмуляторе, то кварц в программаторе не нужен.
Если программируете AVR, отдельно от эмулятора, в программаторе кварц нужен.
Соответственно прошивка должна быть расчитана на частоту кварца.
Частота кварца, должна быть одинакова, и в эмуляторе и в программаторе.
Надеюсь это Вам поможет.
Кошка случайно подсказала!
помогло конечно -но тогда вопрос кварцы как нибудь соединяются? между собой (как паралельное и последовательное соединение резисторов и конденсаторов) -допустим параллельно стоят 4мгц и 8 мгц(один в программаторе один в эмуляторе)-что в итоге будет. ????????? и с кандёрами- в программаторе одни в эмуляторе свои- в одной цепи паралельно получается-ёмкость как я понимаю в этом случае складывается???- уже номиналы меняются?
Это Вам надо создать тему: "Что в итоге будет" 
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
ну да -я теперь реально запутался- в программаторе стоит 4мгц, в эмкляторе 8мгц-так . в программаторе он не извлекается-так как быть? -во время прошивки добавлять ещё 4 мгц чтобы в сумме 8 было? или из программатора выпаивать нафиг?? и ставить один 8мгц?? -во дела 
Запаивайте контроллер в эмулятор, проверьте, работает эмулятор или нет. Если не работает, то программируйте внутрисхемно.
В схеме кварц уже стоит нужной частоты.
В схеме кварц уже стоит нужной частоты.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
"програмировать внутрисхемно, нужный кварц уже стоит " - так а чё делать с кварцем на 4мгц в программаторе??? пусть стоит как стоял???
А пусть там и стоит, его подцеплять только к схеме не надо.
Ваше везение — в ваших руках: водите чёрную кошку на поводке.
Молчание не всегда означает согласие.
Молчание не всегда означает согласие.
большое спасибо всем-откинул свой кварц поставил 8мгц -контролёр ожил и всё прошилось-ещё в свою копилку добавил знаний
. а всётаки можно ли соединять кварцы (последовательно или паралельно????)
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 11:33:19
Господи, о чём тут спор?
Всё очень просто. Контроллер - это маленькая ЭВМ. Чтобы он работал нужен тактовый генератор. Он может быть внешним и внутренним.
Это выбирается путём программирования соответствующих Фузов (CKSEL). В самом начале контроллер запрограммирован на работу от
внутреннего генератора. Каждый разработчик сам решает, как будет тактироваться его устройство. Поэтому и Фузы программируются
соответсвующим образом для каждого устройства.
В программаторах может стоять кварц (как в PonyProg), может стоять отдельный генератор а может и ничего не стоять(как в STK200/300).
Но в любом случае лучше иметь на плате программатора отдельный генератор, чтобы можно было подать принудительно частоту и
перепрограммировать контроллер в случае неправильного выставления Фузов.
Всё очень просто. Контроллер - это маленькая ЭВМ. Чтобы он работал нужен тактовый генератор. Он может быть внешним и внутренним.
Это выбирается путём программирования соответствующих Фузов (CKSEL). В самом начале контроллер запрограммирован на работу от
внутреннего генератора. Каждый разработчик сам решает, как будет тактироваться его устройство. Поэтому и Фузы программируются
соответсвующим образом для каждого устройства.
В программаторах может стоять кварц (как в PonyProg), может стоять отдельный генератор а может и ничего не стоять(как в STK200/300).
Но в любом случае лучше иметь на плате программатора отдельный генератор, чтобы можно было подать принудительно частоту и
перепрограммировать контроллер в случае неправильного выставления Фузов.


