Мелкие вопросы по аналоговой технике.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 15:11:05
- Реклама
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 20:21:48
В схеме на l7805cv (КР142ЕН5А)
какие кондеры на вход и на выход
какие кондеры на вход и на выход
Во второй схеме тут( http://www.votshema.ru/40-distancionnoe ... na-ik.html# ) есть две кнопки, там написано что они для принудительного установления тригера. Как ими надо будет пользоватся? Нажымать каждый раз после принятия сигнала? Может они добавляют какието вункцыи, а не заставляют нажымать их каждый раз перед роботой? Короче когда их надо будет нажымать и что они там будут делать для роботы устройства?
Я вообще никогда не ставил, так работает, а так то они как фильтры, чем больше тем лучше.van0mah писал(а):В схеме на l7805cv (КР142ЕН5А)
какие кондеры на вход и на выход
Обычно ставят керамику SMD по 1 мкФ каждый.van0mah писал(а):В схеме на l7805cv (КР142ЕН5А)
какие кондеры на вход и на выход
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Реклама
Раньше было модно поставить танталовые по ~5мкФ, либо керамические 0,1 мкФ вместе с обычными электролитами по ~20мкФ. Типа запас не помешает. Хотя по даташиту нужно меньше. Но, бывает, сама схема не работает, если не поставить на выходе КРЕНки 20...50 мкФ.
Золотые слова!SmarTrunk писал(а):по даташиту
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
zwer97 писал(а):Во второй схеме тут( http://www.votshema.ru/40-distancionnoe ... na-ik.html# ) есть две кнопки, там написано что они для принудительного установления тригера. Как ими надо будет пользоватся? Нажымать каждый раз после принятия сигнала? Может они добавляют какието вункцыи, а не заставляют нажымать их каждый раз перед роботой? Короче когда их надо будет нажымать и что они там будут делать для роботы устройства?
- Сообщения: 481
- Зарегистрирован: Ср янв 26, 2011 13:54:12
Кнопки для включения/выключения устройства без пульта.zwer97 писал(а):Во второй схеме тут( http://www.votshema.ru/40-distancionnoe ... na-ik.html# ) есть две кнопки, там написано что они для принудительного установления тригера. Как ими надо будет пользоватся? Нажымать каждый раз после принятия сигнала? Может они добавляют какието вункцыи, а не заставляют нажымать их каждый раз перед роботой? Короче когда их надо будет нажымать и что они там будут делать для роботы устройства?
Какой ноге тут соответствует надпись СР в микросхеме, и что обозначает полосочка над вторым q?
"тут" - это где?
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34
Ребят подскажите чем отличается КРЕН от линейного например того же LM317 ведь если крен подключить к такой же обвязке то он тоже может напряжение давать не под которое он заточен.
78xx жрёт по управляющему входу единицы миллиампер, в отличие от 317. Ну и величина напряжения, понятно дело, отличается.Asttoxa писал(а):Ребят подскажите чем отличается КРЕН от линейного например того же LM317 ведь если крен подключить к такой же обвязке то он тоже может напряжение давать не под которое он заточен.
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
Как мюмзики в мове.
На каждый РКН
Найдётся VPN.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34
Простите не совсем понял выше сказанное. Ведь с уводом управляющей ноги крена от земли можно устанавливать любое напряжение на выходе крена? Или я ошибаюсь.mickbell писал(а):Ну и величина напряжения, понятно дело, отличается.
Asttoxa
Да, правильно, но в LM317 это надежно делается простым резисторным делителем (который может быть регулируемым!), через которые течет несколько миллиампер, а КРЕН (7805...) сами жрут несколько миллиампер по управляющему входу, и использование резисторного делителя невозможно (без неразумного увеличения тока через него). Ставят иногда стабилитрон между управляющим выводом КРЕН (7805...) и землей и так поднимают напряжение, и это возможное, но менее гибкое решение. Без воможности подстройки или регулировки выходного напряжения.
Да, правильно, но в LM317 это надежно делается простым резисторным делителем (который может быть регулируемым!), через которые течет несколько миллиампер, а КРЕН (7805...) сами жрут несколько миллиампер по управляющему входу, и использование резисторного делителя невозможно (без неразумного увеличения тока через него). Ставят иногда стабилитрон между управляющим выводом КРЕН (7805...) и землей и так поднимают напряжение, и это возможное, но менее гибкое решение. Без воможности подстройки или регулировки выходного напряжения.
- Сообщения: 99
- Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 23:17:34
Понял спасибо за подробную информацию.
Я замечаю, что в используют как крены так и LM Как я понимаю крен вставляют в схему под его рабочее напряжение потому что ему обвязки нужно меньше чем LM правильно?
Я замечаю, что в используют как крены так и LM Как я понимаю крен вставляют в схему под его рабочее напряжение потому что ему обвязки нужно меньше чем LM правильно?
- Сообщения: 73
- Зарегистрирован: Вт июн 22, 2010 20:15:17
ребят подскажите! ниже на картинке две схемы - в первой чувствительность фототранзистора меня устраивала, но как только крона подсаживалась, понятное дело, нифига не светит. переделал как картинка справа - все светится но фототранзистор реагирует на очень яркий свет.. подскажите как увеличить чувствительность в правой схеме

Последний раз редактировалось DDark Чт апр 12, 2012 11:49:49, всего редактировалось 1 раз.


