Опознание радиоэлементов
- Реклама
А с чего уверенность, что это германий?! Точечный да, но германий. . .
Легко проверить. Если, при прозвонке тестером, показывается 0,2-0,3В - то точно германиевый, а если 0,5..0,7В - то кремниевый. Хотя, если кремниевый, то в принципе может быть стабилитрон - делались в таких корпусах.
Вообще сейчас куча книг "Цветовая маркировка...'. Сейчас посмотрел - кажется это Д9В (две оранжевые полоски), то есть вроде германий.
Вообще сейчас куча книг "Цветовая маркировка...'. Сейчас посмотрел - кажется это Д9В (две оранжевые полоски), то есть вроде германий.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 10:44:59
Добрый день!
Помогите опознать мощность и номинал резисторов.
Фото прикрепляю. На фото цвета: коричневый, черный, золотой, золотой, коричневый.
ПС: Резисторы стоят в балласте 2*30Вт. По виду- сгорели от перегрева, т.к. защитный слой местами полопался.
При проверке тестером скачут данные. По таблице "золото" в центре стоять не должно.
Спасибо!
Помогите опознать мощность и номинал резисторов.
Фото прикрепляю. На фото цвета: коричневый, черный, золотой, золотой, коричневый.
ПС: Резисторы стоят в балласте 2*30Вт. По виду- сгорели от перегрева, т.к. защитный слой местами полопался.
При проверке тестером скачут данные. По таблице "золото" в центре стоять не должно.
Спасибо!
- Вложения
-
- IMG_20120409_110722.jpg
- (73.13 КБ) 1671 скачивание
Сверху вниз: коричневый-чёрный-золотой. Это и есть номинал. Вроде бы, 1Ом.
Этот пост оказался полезен? Не поленись, нажми
слева!

Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
слева!Куплю индикаторы ИТС-1А, ИТС-1Б, ИГВ1-8х5Л, ИГПС1-222/7, ИГПС1-111/7 и подобные.
- Реклама
Мощность вроде 0,5Вт. . .
желтый попробуйте вместо золота.fail99 писал(а):По таблице "золото" в центре стоять не должно.
Быстро, Качественно, Недорого.
Выбрать можно только 2 варианта.
Выбрать можно только 2 варианта.
По внутр. строению это легко определить.SmarTrunk писал(а):Легко проверить. Если, при прозвонке тестером, показывается 0,2-0,3В - то точно германиевый, а если 0,5..0,7В - то кремниевый. Хотя, если кремниевый, то в принципе может быть стабилитрон - делались в таких корпусах.
В герм. диоде проводок тонкий и на кристалл дотрагивается иголкой.А в стабилитроне проводок в виде ленты и контачит с кристаллом большой площадью.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 10:44:59
Путем долгих манипуляций и сравнений схожих схем ЭПРА пришел в выводу что номинал резистора равен 1,4Ом.
Получается: коричневый черный ЖЕЛТЫЙ золотой коричневый.
Спасибо всем откликнувшимся!
Получается: коричневый черный ЖЕЛТЫЙ золотой коричневый.
Спасибо всем откликнувшимся!
- Сообщения: 7853
- Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
золотой это множитель 0,1 а серебристый 0,01 !!!!!!
Нет такого номинала 1,4ом.fail99 писал(а):Путем долгих манипуляций и сравнений схожих схем ЭПРА пришел в выводу что номинал резистора равен 1,4Ом.
Получается: коричневый черный ЖЕЛТЫЙ золотой коричневый.
Спасибо всем откликнувшимся!
Возможно 1,3ом -
оранжевый цвет а не жёлтый.
Вот в каталоге одного из радиомагазинов
"1,4 Ohm 1% 0,125W 150V"
однопроцентники могут быть самых неожиданных номиналов
"1,4 Ohm 1% 0,125W 150V"
однопроцентники могут быть самых неожиданных номиналов
но всетаки у автора скорее 10,4 а не 1,4 судя по фото!!! Ом разумеется))))
Это сам придумал, или прочитал где?однопроцентники могут быть самых неожиданных номиналов
А про ряды Е 24, Е 48, Е 96, Е 192 слышал?
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Навскидку кажется, что КТ815Г. И корпус такой. Можно еще прозвонить, и убедиться, что n-p-n
Конечно сам придумал, а ты как считаешь, могли ли умные буржуи придумать ряды, втом числе E12 E6 E3 (последние скорее экзотика) о которых многие не знают и наизусть не помнят - номинал окажется вполне неожиданным?ublhjnt писал(а):Это сам придумал, или прочитал где?однопроцентники могут быть самых неожиданных номиналов
А про ряды Е 24, Е 48, Е 96, Е 192 слышал?
Известные варианты сопротивлений по рядам можно вычислить рассчитав геометрическую прогрессию со знаменателем 10 в степени (1/номера ряд), чтобы всё увидеть по таблице вероятных номиналов красиво можно вспомнить о логарифических закономерностях.
А ты слышал об изготовлении сопротивлений и их сборок на заказ с лазерной подгонкой? Может откроется у каждого персональный свечной заводик и будем обмениваться?
Спасибо SmarTrunkSmarTrunk писал(а):Навскидку кажется, что КТ815Г. И корпус такой. Можно еще прозвонить, и убедиться, что n-p-n
- Сообщения: 70
- Зарегистрирован: Ср мар 28, 2012 10:46:17







