Переключение полярности с заданной частотой

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 16:53:09

Сообщение Proritsatel »

:shock: Всем привет. :-) Необходима помощь в построение схемы переключения полярности с заданной частотой (для примера любой частоты > 50гц). На рисунке имеется пример частичного решение данного вопроса, но он не в полной мере меня устраивает, так как при использование реле частота переключения значительно ограничена. Да и в принципе задающей частоту схемы на рисунке нет (вручную нажимая на кнопку добиваещся нужной частоты )Если есть у кого либо мысли или готовые решение с реализацией на транзисторах, без использования тригеров и инвертеров. Буду благодарен за любую помощь!
Вложения
sxema - копия.jpg
(9.44 КБ) 902 скачивания
Последний раз редактировалось Proritsatel Пт апр 06, 2012 17:33:03, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

L239D
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 16:53:09

Сообщение Proritsatel »

les1982 писал(а):L239D
Спасибо. На сколько я знаю это драйвер для управление эл/двигателем. Не совсем то, о чем я писал. Да на L239D можно реализовать переключение полярности, а если мне нужна частота смены полярности >100гц. L239D не потянет такой частоты. И вообще чтобы добится той самой смены полярности с заданной частатой понадобится схема управления (мультивибратор какой ни будь). Правильно я рассуждаю? Не судите за неграмотность если что.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

А нафига с такой частотой менять направление вращения ?
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 16:53:09

Сообщение Proritsatel »

les1982 писал(а):А нафига с такой частотой менять направление вращения ?
Собираю эмитацию двигателя на катушках. Звучит нелепо.... самому смешно))). Врашения там вообше не будет. будет эмитация врашения за счет смены полярности питания катушки. Как то так.
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

555 таймер тебе в помощь
Люди могут жить без мозгов.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

Proritsatel писал(а):
les1982 писал(а):L239D
Спасибо. На сколько я знаю это драйвер для управление эл/двигателем. Не совсем то, о чем я писал. Да на L239D можно реализовать переключение полярности, а если мне нужна частота смены полярности >100гц. L239D не потянет такой частоты. И вообще чтобы добится той самой смены полярности с заданной частатой понадобится схема управления (мультивибратор какой ни будь). Правильно я рассуждаю? Не судите за неграмотность если что.
Любой мощный ОУ, наример ТДА = усилитель звука, но включить надо на двуполярное питание и подать ему на вход прямоугольный импульс. Если гавкнеться(сгорит) = я не виноват. :)) Сделайте диодную защиту обратных всплесков от индуктивности обмоток мотора.
А поболтать?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

Без инверторов слишком сложно, а с ними готовая схема:Изображение Параллельно транзисторам желательно поставить диоды. Напряжения питания не выше 12 вольт.
Вложения
4-11).png
(15 КБ) 1861 скачивание
Невозможно починить то, что не сломалось.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 22:56:58

Сообщение albert83 »

kotpalych
А не проще/удобней мост на транзисторах оставить а управление с TL494 подать так и скважность проще выставить, и частоту изменить.
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 16:53:09

Сообщение Proritsatel »

Всем спасибо! Остановился на H мостах!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Proritsatel писал(а):а если мне нужна частота смены полярности >100гц. L239D не потянет такой частоты.
Почему не потянет? В datasheet рекомендуют применять L239D при частоте коммутации до 5 кГц.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 16:53:09

Сообщение Proritsatel »

Спасибо, что ткнули носом :)) Просматривая datasheet проглядел этот момент.
Ответить

Вернуться в «Практика»