Доброго времени суток.Такой вопрос:Можно-ли считать инфу с магнитной ленты(как в аудио- и видео- кассетах) при помощи несложной схемы и компа?Есть в наличии считывающая голова от магнитофона и от видика.
нужна схема.
Принцып: записал допустим на маленький кусочек ленты 10 цифр и потом их можно считывать когда надо (такой себе идентификатор)
Жду ответов
Меняю свои транзисторы на вашу селедку...
Обмен на кильку по курсу 1 транзистор= 5 килек
Ну не все так просто. Многое зависит, какая точность нужна при считывании. И каким образом будет сделана запись цифрового сигнала. Если просто импульсами, будет много ошибок. Можно модулировать сигнал, как в Спектруме было сделано, например.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
вот пару мыслей по этому поводу, возьмем стерео сигнал, как на бычной касете, в один канал пишем стробирующие импульсы, в другой - сам числовой код...
считывая сигнал на выходах головки будут эти 2 сигнала, с которыми можно делать что угодно, выходит последовательная синхронная передача данных, что с этим делать дальше - помоему дело техники
Ещё в прошлом веке делали такие устройства- ручной считыватель инфы с ленты- Упрощённая схема УВ магнитофона, но перемещается не лента, а сама головка- вручную. На длину 10 см вполне пойдёт.
Повторяю- ЛЮБАЯ схема усилителя воспроизведения, даже самая простая.Можно упростить за счёт отказа от ВЧ-коррекции, но оставить только цепи формирования АЧХ. Короче- любой усилитель с усилением 1000.
Самый простой вариант - есть эмуляторы старых советских и не только компьютеров, в некоторых из них есть возможность использования подключаемого магнитофона - всё, что нужно - подключить выход магнитофона к входу звуковушки, ну и обратную операцию - выход на вход магнитофона. Можно что угодно записать на ленту и считывать с неё.