Весь мир переходит на электронное управление. Это же повышает КПД и вообще удобство эксплуатации. Не вижу смысла использовать резисторы, никакого.Новокузнечанин писал(а):Там только аналоговая техника, даж транзисторов нет
Велосипед с мотором.
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Реклама
Именно.Upgrader писал(а):Весь мир переходит на электронное управление. Это же повышает КПД и вообще удобство эксплуатации. Не вижу смысла использовать резисторы, никакого.Новокузнечанин писал(а):Там только аналоговая техника, даж транзисторов нет
Генерируется почти синусоида для вентильного мотора приятная штука.
Разработал:
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
-BLDC
-ФУОЗ/МПСЗ
-SMART BMS
-ECU/EDC на STM32F4(43%)+CPLD(57%)
-Моноинжектор на ATSAMD20G16
-контроллер эффектов для RGB LED ленты
-умные часы/обратный счет/секундомер
-устройство измерения емкости АКБ
Дело то в том, что проводочки закрутить в поле можно, а вот перепаять и где-то найти микросхему - нет
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
- Сообщения: 15568
- Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 15:23:30
- Реклама
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 01:13:21
Нововокузнечанин
Промышленный коллекторный двигатель постоянного тока. Имеет 2 обмотки.На одну подается номинальное постоянное напряжение. Вторая -- обмотка возбуждения. На нее подается постоянное регулируемое напряжение. Чем больше напряжение тем выше частота вращения. Достоинство. очень широкий диапазон регулирования (десятки раз, не удивлюсь если достигните и сотни) Второе-- общедоступность регулируемых блоков постоянного напряжения как промышленных так и для самостоятельного изготовления, как с использованием линейных стабилизаторов напряжения с невысоким КПД и нагревом так и импульсных с высоким КПД малым нагревом при приемлемом усложнении конструкции
Промышленный коллекторный двигатель постоянного тока. Имеет 2 обмотки.На одну подается номинальное постоянное напряжение. Вторая -- обмотка возбуждения. На нее подается постоянное регулируемое напряжение. Чем больше напряжение тем выше частота вращения. Достоинство. очень широкий диапазон регулирования (десятки раз, не удивлюсь если достигните и сотни) Второе-- общедоступность регулируемых блоков постоянного напряжения как промышленных так и для самостоятельного изготовления, как с использованием линейных стабилизаторов напряжения с невысоким КПД и нагревом так и импульсных с высоким КПД малым нагревом при приемлемом усложнении конструкции
Ну у меня уже их два - один складной на базе Stells 730 с переднеприводным QQ-128 и и литиевой батареей на 48 в/5А и второй на базе отечественного двухподвеса с директ-драйв 500-ваттным двигателем и батареей 48/10А . И что ?piton6 писал(а):Кто СОБИРАЛ???
С уважением, Александр.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 20:15:17
Похожую вещь видел в одной книжечке. поищу.Суть:врезаешь в ступицы колес 2 династартера. Они как и двигатель ну и как генератор. хош 1 хош 2.Ну а когда из горки- тогда и накапливаешь. Но переключение на тумблерах. Когда то думал соорудить. Но на мк+релюшки. Абсолютно реально. 
...?O_l_e_g писал(а):Нововокузнечанин
Промышленный коллекторный двигатель постоянного тока. Имеет 2 обмотки.На одну подается номинальное постоянное напряжение. Вторая -- обмотка возбуждения. На нее подается постоянное регулируемое напряжение. Чем больше напряжение тем выше частота вращения. Достоинство. очень широкий диапазон регулирования (десятки раз, не удивлюсь если достигните и сотни) Второе-- общедоступность регулируемых блоков постоянного напряжения как промышленных так и для самостоятельного изготовления, как с использованием линейных стабилизаторов напряжения с невысоким КПД и нагревом так и импульсных с высоким КПД малым нагревом при приемлемом усложнении конструкции
Это двигатель паралельного возбуждения.Это хотели узнать?
Бывают еще последовательного(он стоит на всем электротранспорте, кроме новых троллейбусов из-за нужной характеристики) и смешанного(на троллейбусах новых)
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
Питон, просто Питон ...
Вражин бить, их же оружием !!!
Вражин бить, их же оружием !!!
Именно здесь есть все необходимое для создания "своего" байка.. Просто инструкция по изготовлению... Я был полным чайником, когда заказывал первый КИТ. Именно благодаря форму и полученному опыту никакие КИТ-ы мне теперь не нужны... очень советую..piton6 писал(а):http://electrotransport.ru/
А если по поводу "КОТовой электроники" так есть возможность - надо создать экономайзер путем скрещивания спидометра с ваттметром... посмотреть исходники "от печки" можно здесь....
http://www.avdweb.nl/solar-bike/electro ... or-current
Я как раз на таком котроллере и езжу и уже все указанное в статье собрал...
P.S. Примененный индикатор "туфта" и надо менять на что-то более "глазастое"... и соответственно менять прошивку...
С уважением, Александр.
Здравствуйте!!! При разборе старого хлама в гараже нашел стартер 1.5 кВт, переделанный под долговременное вращение, на подшипниках качения и с редуктором. Неизвестно, что это должно было быть, но тут же возникла идея приспособить его к велосипеду, применив старую, но живую стартерную батарею 55 Ач. Внимание вопрос
: как повысить КПД стартера? На сколько примерно хватит заряда батареи, расчитывать минут на 40??? Обмотка статора какая то облезлая и не внушает доверия, перематывать??? Фото прилагаются!
- Вложения
-
- Щеточный узел.jpg
- (245.53 КБ) 593 скачивания
-
- Якорь.jpg
- (244.6 КБ) 658 скачиваний
-
- Редуктор.jpg
- (220.99 КБ) 668 скачиваний
-
- Общий вид.jpg
- (240.8 КБ) 417 скачиваний
-
- Облезлая обмотка статора.jpg
- (243.91 КБ) 640 скачиваний
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 01:13:21
Кот Павел
Перемотанные двигатели всегда уступают по качеству. Прозвотите обмотки статора на корпус мегометром. Если сопротивление изоляции больше 50 кОм это удовлетворительно, затем прозвоните обмотки на обрыв если обрывов нет попробуйте включить его. Если он будет вращаться скорее всего обмотки не имеют короткозамкнутых витков и двигатель в целом исправен. В этом случае я бы не торопился его перематывать. У нас на работе используются специальные протиточные лаки для электродвигателей, они обладают высокой проникающей способностью и хорошо вытесняют влагу. Процесс пропитки прост -- статор окунается в лак а затем сушиться при температуре около 80..90 градусов до полного высыхания. Затем берется заточенное полукругом полотно от ножевки и окуратно зачищается внутренняя поверхность металла статора от лака чтобы ротор мог свободно вращаться. Так у нас ремонтируются обычные электродвигатели,Тут все зависит от пропиточного лака Думаю что и на автомобильном движке этот способ может сработать. В любом случае перемотать всегда не поздно.
Что же касается КПД сомневаюсь что его как то можно повысить. КПД двигателя это результат его изготовления, он зависит от магнитных свойств железа, толщины пластин, активного сопротивления обмоток, максимальной индукции, которая применялась при расчетах, максимально допустимом перегреве и тд то есть был выбран определенный магнитный материал выбрана ширина и глубина пазов выбран диаметр провода и число витков ... в конечном итоге получился двигатель который имеет вот такой КПД.
В вашем двигателе очень подозрительно выглядит щеточный узел. Щетки должны прижиматься к ротору пружинами. Пружины должны обеспечивать достаточное усилие, а это может быть обеспечено если щетки выступают из своего гнезда не менее 6мм, лучше если это будет больше 10мм, тогда при установке ротора щетки войдут внутрь гнезда и сожмут пружину на достаточную глубину.
Перемотанные двигатели всегда уступают по качеству. Прозвотите обмотки статора на корпус мегометром. Если сопротивление изоляции больше 50 кОм это удовлетворительно, затем прозвоните обмотки на обрыв если обрывов нет попробуйте включить его. Если он будет вращаться скорее всего обмотки не имеют короткозамкнутых витков и двигатель в целом исправен. В этом случае я бы не торопился его перематывать. У нас на работе используются специальные протиточные лаки для электродвигателей, они обладают высокой проникающей способностью и хорошо вытесняют влагу. Процесс пропитки прост -- статор окунается в лак а затем сушиться при температуре около 80..90 градусов до полного высыхания. Затем берется заточенное полукругом полотно от ножевки и окуратно зачищается внутренняя поверхность металла статора от лака чтобы ротор мог свободно вращаться. Так у нас ремонтируются обычные электродвигатели,Тут все зависит от пропиточного лака Думаю что и на автомобильном движке этот способ может сработать. В любом случае перемотать всегда не поздно.
Что же касается КПД сомневаюсь что его как то можно повысить. КПД двигателя это результат его изготовления, он зависит от магнитных свойств железа, толщины пластин, активного сопротивления обмоток, максимальной индукции, которая применялась при расчетах, максимально допустимом перегреве и тд то есть был выбран определенный магнитный материал выбрана ширина и глубина пазов выбран диаметр провода и число витков ... в конечном итоге получился двигатель который имеет вот такой КПД.
В вашем двигателе очень подозрительно выглядит щеточный узел. Щетки должны прижиматься к ротору пружинами. Пружины должны обеспечивать достаточное усилие, а это может быть обеспечено если щетки выступают из своего гнезда не менее 6мм, лучше если это будет больше 10мм, тогда при установке ротора щетки войдут внутрь гнезда и сожмут пружину на достаточную глубину.
Если кто-нибудь расскажет как просто сделать редуктор на велик, чтобы можно было убрать двиг и ехать на педалях, и ехать на двиге, и ехать на двиге помогая педалями, то я может и сделаю
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
И не оспаривай глупца
А.С.Пушкин
С щеточным узлом там все в порядке! Просто самих щеток еще нет! А какая примерно частота вращения стартера на ХХ???
- Сообщения: 191
- Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 01:13:21
Кот Павел
В том то и вопрос. Что асинхронных и синхронных двигателей частоту легче предсказать так как она либо не отличается вовсе либо отличается не более 10% от номинальной. В коллекторном двигателе частота вращения определяется отношением двух величин с одной стороны это крутящий момент (зависит в том числе от напряжения питания или возбуждения) с другой стороны момент инерции (зависит от нагрузки). Если стартер не переделан то его частоту вращения возможно узнать из справочника производителя этого стартера. Но так как ваш стартер был переделан на длительное вращение то проще всего частоту вращения измерить. На предприятии у энергетика наверняка есть механический такометр. Им просто касаетесь вращающегося вала и он показывает частоту вращения этого вала
В том то и вопрос. Что асинхронных и синхронных двигателей частоту легче предсказать так как она либо не отличается вовсе либо отличается не более 10% от номинальной. В коллекторном двигателе частота вращения определяется отношением двух величин с одной стороны это крутящий момент (зависит в том числе от напряжения питания или возбуждения) с другой стороны момент инерции (зависит от нагрузки). Если стартер не переделан то его частоту вращения возможно узнать из справочника производителя этого стартера. Но так как ваш стартер был переделан на длительное вращение то проще всего частоту вращения измерить. На предприятии у энергетика наверняка есть механический такометр. Им просто касаетесь вращающегося вала и он показывает частоту вращения этого вала
Питон, просто Питон ...
Вражин бить, их же оружием !!!
Вражин бить, их же оружием !!!
Искусство общения было до нас.
- Сообщения: 63
- Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 13:11:59
Я совсем начинающий радиолюбитель (мне 13 лет) и мне нужна ваша помощь.
На днях меня посетила идея - возможно ли установить на велосипед электромотор? В гараже нашёл 2 мотора на 220В, но после раздумий решил, что это плохая идея. Самый оптимальный вариант - использовать низковольтный мотор ( 12, 24 Вольта ). Поискал в интернете, но никаких предложений не нашёл.
Может вы знаете, что-нибудь по этой теме, например марку низковольтного мотора? Или способ его установки на велосипед, "бортовое" питание и т.д. и т.п...(велосипед самый обычный )
На днях меня посетила идея - возможно ли установить на велосипед электромотор? В гараже нашёл 2 мотора на 220В, но после раздумий решил, что это плохая идея. Самый оптимальный вариант - использовать низковольтный мотор ( 12, 24 Вольта ). Поискал в интернете, но никаких предложений не нашёл.
Может вы знаете, что-нибудь по этой теме, например марку низковольтного мотора? Или способ его установки на велосипед, "бортовое" питание и т.д. и т.п...(велосипед самый обычный )
- Вложения
-
- _23315.jpg
- изображение моего вела
- (69.9 КБ) 726 скачиваний
Не делают? Глянь сюда: http://www.e-bike.com.ua. Или сюда http://ecobahn.ru...



