Усилитель на TDA7294

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

kkvchel писал(а):Здравствуйте. Достался тут по случаю динамик, сопротивление 12 ом, диаметр 32 см, широкополосный. Бывший хозяин говорит, что динамик аналог 4а32. Можно ли будет подключить динамик к усилителю на TDA7294 без последствий для динамика, или взять какую нибудь мс с меньшей выходной мощностью? (трансформатор для блока питания 2 обмотки по 20 вольт). Спасибо.
У меня тоже такие есть, из личного опыта я знаю что это кинаповские динамики. И сколько их колбасил на TDA7294 все Ок. Одно но, низов мало. Если память не обманует то он 35Вт или слабее 12Вт что на них написанно?
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 13:20:07
Откуда: Россия, Москва

Сообщение kkvchel »

На нем только печать "ОТК" стоит и все. Больше никаких опознавательных знаков. Могу фотки выложить.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

скорее всего 35..так как 4а28 25аатные это которые еще старые а новые по 12((
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 13:20:07
Откуда: Россия, Москва

Сообщение kkvchel »

Вот фотки.
Вложения
DSC00016.JPG
(117.14 КБ) 468 скачиваний
DSC00015.JPG
(200.62 КБ) 440 скачиваний
DSC00014.JPG
(212.61 КБ) 514 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Да 35. Я как учился в школе,был главным отвецтвеный за апаратуру. Были колонки у нас Электроника на три динамика такие как на фото у тебя. Когда то брали их на летнюю дискотеку только усилитель был 2х250Вт 8Ом и колбасили эти колонки почти на всю и не фига не погорели.
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 18:15:07
Откуда: Молодечно(Беларусь)

Сообщение Radiobonchic »

их спалить сложно)))
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Radiobonchic писал(а):их спалить сложно)))
согласен. Сейчас дома стоит электрогитарная колонка с вмонтированым усилителем. Там 2шт таких самых динамика, только один сгоревший. Думаю перемотать, но пока руки не доходят.
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 13:20:07
Откуда: Россия, Москва

Сообщение kkvchel »

Понятно. Спасибо. Буду делать на 7294.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:45:25
Откуда: Тульская обл

Сообщение smertor300 »

помогите со схемой преобразователя для данного усилка, будет использоваться в авто. Будет ли он работать от аккума 12в ? чтобы просто проверить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Проще всего проверить на малой мощи от компьютерного блока питания АТХ. Минус 12в. синий, Плюс 12в. желтый, Земля черный. От акума работать не будет. Обязательно нужна двуполярка. Простой преобразователь есть тут, только напряжение для одной ТДА7294 без транзюков надо уменьшить, намотав меньше витков вторички
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 02:48:53
Откуда: Украина.Запорожская обл.

Сообщение fanin »

Скажите по датышу 40в максимум. У меня получаетять 44 при максимальной громкости просадка 3В- 4В сойдет или желательно уменьшить? Колонки 4Ом понимаю что нужно меньше вольтаж. Но я с запасом на будущие. На 8Ом
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 15:46:55

Сообщение gefest »

я бы транс отмотал на твоем бы месте.... 40 это потолок... Как я знаю, это предел ее возможностей. сделай лучше +\- 36 для 8 Ом или +\- 28 для 4 Ом
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:45:25
Откуда: Тульская обл

Сообщение smertor300 »

всем привет, можно ли заменить конденсаторы с9 и с 10 на 2.2мкф ?
Вложения
schema7294.pdf
(89.47 КБ) 208 скачиваний
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

ну тогда уж и с11 заодно :))
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

нет, ну С10, С11-это фильтрующие кондёры (от ВЧ) их больше по любому можно а кондёр С9- это вольтдобавка, вроде-бы, и я бы ничего в ней не менял, схема даташитская если, то разработчики выбрали оптимальный вариант :)
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:45:25
Откуда: Тульская обл

Сообщение smertor300 »

Ой ошибка )) имеються в виду c10 и c12 , тк не могу найти на 1.5 мкф есть на 1 и на 2.2
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2060
Зарегистрирован: Ср дек 29, 2010 00:08:44
Откуда: Москва

Сообщение bensaratov »

smertor300 писал(а):тк не могу найти на 1.5 мкф есть на 1 и на 2.2
да ну пример :shock:
ни что в этой жизни не вечно!!!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 16:45:25
Откуда: Тульская обл

Сообщение smertor300 »

облазил все радио лавки в округе, либо кончились либо не бывает. Ну так можно ли заменить? усилок будет качать саб, так что верхние частот не обязательны
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

ankrish писал(а):а кондёр С9- это вольтдобавка, вроде-бы, и я бы ничего в ней не менял, схема даташитская если, то разработчики выбрали оптимальный вариант :)
Нет, Аудиокиллер туда впихнул электролит на 100мкф, а этот кондер его шунтирует. Можно и больше. :) А в даташите 22мкф оксидный один.
ааааааааааааа
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 10:37:37
Откуда: Полоцк, Беларусь

Сообщение ankrish »

а, ясн, но тоже оптимально :))
{АРХИТЕКТОР}
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»