mp3 плеер на attiny2313 на ммс/сд картах
У меня таких глюков вроде бы не было. Макетку жаль разобрал. Надо проверить. Карточка у вас прошла инициализацию. Х.З. в чём дело. Второй вопрос меня как и вас тоже тревожит, но боюсь, что тинька забита под завязку. Надо у Гуру спросить.
- Реклама
Жалко что сам я тупой в этом деле. Но может автор появится и скажет о возможности использовать например ATmega8515 с внешним ОЗУ. Или хотябы поможет перекомпилировать прошивку под это дело.
Но качество звука действительно превосходное для такой схемы. К примеру - сколько стоит спец. микросхема цифрового диктофона, а качество звука паршивое.
А что касается проблемы, то грешу на питание. У меня все это дело питается от 5В. Странно что флешка инициализируется а звука нет. С 3,3В не стартует тинька на такой частоте.
Но качество звука действительно превосходное для такой схемы. К примеру - сколько стоит спец. микросхема цифрового диктофона, а качество звука паршивое.
А что касается проблемы, то грешу на питание. У меня все это дело питается от 5В. Странно что флешка инициализируется а звука нет. С 3,3В не стартует тинька на такой частоте.
Разделяй (питание) и влавствуй.
пробуй хотя бы делитель на двух резюках перед флеш поставить. Кажись 5 вольт многовато будет.
Угу, С праздником! 
- Реклама
Какую прошивку Вы используете в своем устройстве? Может прикрепите к посту?
Ну если проявляете такой интерес, давайте доводить плеер до ума вместе.
Предлагайте подробно расписанный алгоритм работы плеера. Попутно постараюсь устранить баги.
Но имейте ввиду, ПЗУ и ОЗУ атиньки, очень маленькая и уже почти вся использована..
Идеальным вариантом было бы все переписать на ассемблер, но я к сожалению в нем не шарю.
В предыдущих версиях, как раз с управлением по Ком порту, имеются ошибки, даже не знаю сколько их там. Да и в новых тоже есть, только меньше, остается искать и устранять.
Как говорится, опыт и половое бессилие приходит с годами.
Предлагайте подробно расписанный алгоритм работы плеера. Попутно постараюсь устранить баги.
Но имейте ввиду, ПЗУ и ОЗУ атиньки, очень маленькая и уже почти вся использована..
Идеальным вариантом было бы все переписать на ассемблер, но я к сожалению в нем не шарю.
В предыдущих версиях, как раз с управлением по Ком порту, имеются ошибки, даже не знаю сколько их там. Да и в новых тоже есть, только меньше, остается искать и устранять.
Как говорится, опыт и половое бессилие приходит с годами.
Честно говоря мне нравится как работает программа, с КОМ портом проблем нет, отзывается на команды мгновенно.
Что касается предложений то-
1-фильтр команд. Сделать по возможности имена файлов 0-99 и не реагировать на буквы, кроме команд управления воспроизведением (s-стоп, n-следующий). По возможности, для остановки можно дернуть ресет, а след трек и вовсе ненадо.
2-вывести лог - 1 на пин порта при воспроизведении.
И может Вы все же в курсе почему после выкл-вкл плеер напрочь отказывается играть, при том флешку он инициализирует. Если после прошивки не снимать напряжение то работает, если снять и подать то нет. Флешку вынимал и вставлял, играет нормально.
Что касается предложений то-
1-фильтр команд. Сделать по возможности имена файлов 0-99 и не реагировать на буквы, кроме команд управления воспроизведением (s-стоп, n-следующий). По возможности, для остановки можно дернуть ресет, а след трек и вовсе ненадо.
2-вывести лог - 1 на пин порта при воспроизведении.
И может Вы все же в курсе почему после выкл-вкл плеер напрочь отказывается играть, при том флешку он инициализирует. Если после прошивки не снимать напряжение то работает, если снять и подать то нет. Флешку вынимал и вставлял, играет нормально.
Попробуйте последние версии прошивки от кнопок или просто пинцетом. Еще флешку лучше на 5 вольт не включать. 3-4вольта.
Флешку включил от выхода 3,3В на фт232. Дело в том, что те прошивки, которые не управляются из терминала и начинают воспроизведения после подачи питания работают корректно.
Значит дело в программе МК.
по поводу
имена файлов 0-99 можно тоже задействовать. например так
поменял мастер разрешающий сигнал с 1 на 0 плеер начинает принимать имя файла от 0 до 99999999 , но имейте ввиду система фат16 может содержать не более 512 файлов.
При изменении лог состояния мастером, плеер если воспроизводил, остановится. без этого ни как пока.
по поводу
Можно задействовать еще какой нибудь вход мК для того того чтоб мастер мог обращаться именно к плееру. Например Мастер меняет лог состояние с лог 1 на 0 , плеер начинает следить и принимать по ком порту. если лог 1 все команды игнорируются.1-фильтр команд. Сделать по возможности имена файлов 0-99 и не реагировать на буквы, кроме команд управления воспроизведением (s-стоп, n-следующий). По возможности, для остановки можно дернуть ресет, а след трек и вовсе ненадо.
имена файлов 0-99 можно тоже задействовать. например так
поменял мастер разрешающий сигнал с 1 на 0 плеер начинает принимать имя файла от 0 до 99999999 , но имейте ввиду система фат16 может содержать не более 512 файлов.
При изменении лог состояния мастером, плеер если воспроизводил, остановится. без этого ни как пока.
- это уже используются в последних прошивках.2-вывести лог - 1 на пин порта при воспроизведении.
Думаю что не сильно густо удастся впихнуть в карту несжатой музыки.
Выложите пожалуйста последнюю прошивку с управлением через терминал.
Выложите пожалуйста последнюю прошивку с управлением через терминал.
Все что есть в предыдущих постах, Ну что? вариант задействовать еще один провод управления устраивает.? А вообще что за часы?
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 16:07:59
Добрый день. Заинтересовался, собрал... почти работает. Сейчас объясню:
тестовые прошивки играют на ура, все чисто, однако при компиляции из исходников, здесь представленных IAR_WAV_attiny2313, при воспроизведении слышатся щелчки, а из исходников с терминальным вводом уже идет музыка сквозь постоянный ритмичный треск. В чем может быть дело? Неужто другая процедура формирования звука, может быть есть возможность увидеть исходник из которого компилировался Test_SD.hex.
тестовые прошивки играют на ура, все чисто, однако при компиляции из исходников, здесь представленных IAR_WAV_attiny2313, при воспроизведении слышатся щелчки, а из исходников с терминальным вводом уже идет музыка сквозь постоянный ритмичный треск. В чем может быть дело? Неужто другая процедура формирования звука, может быть есть возможность увидеть исходник из которого компилировался Test_SD.hex.
У меня из за размера стека появлялись щелчки, попробуйте плавно увеличивать cstak . если не хватает , можно глубину уменьшить.rstack
исходники именно Test_SD.hex. найти не смогу.
исходники именно Test_SD.hex. найти не смогу.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 16:07:59
Спасибо за совет. Игрался cstaсk до 3А - больше не дает даже при rstack=0.
Нашел единственный для себя выход - использование исходников из начала ветки (IAR_WAV+2) и подгоняя дискретизацию и битность wav файлов, смог уйти до одного щелчка в примерно 6-7 секунд.
Есть еще одна мысль. Громкость в самой wav-ке как-нибудь может влиять? Попробую записать с разной амплитудой в редакторе. А теоретически возможна ли зависимость? В голове и папке с исходниками уже полный кавардак. Запутался с вариантами окончательно. Но что интересно Test_SD.hex играет изумительно - вот только "beep" в начале совсем не устраивает.
Нашел единственный для себя выход - использование исходников из начала ветки (IAR_WAV+2) и подгоняя дискретизацию и битность wav файлов, смог уйти до одного щелчка в примерно 6-7 секунд.
Есть еще одна мысль. Громкость в самой wav-ке как-нибудь может влиять? Попробую записать с разной амплитудой в редакторе. А теоретически возможна ли зависимость? В голове и папке с исходниками уже полный кавардак. Запутался с вариантами окончательно. Но что интересно Test_SD.hex играет изумительно - вот только "beep" в начале совсем не устраивает.
Еще могу предложить по секторное чтение файла. Тогда щелчки должны пропасть, при этом не получится просто менять файл на флешке. Придется полностью форматировать, только после заливать новые файлы и еще можно попробовать выполнять дефрагментацию в место форматирования.
За комментировать участок, вот так //#define FAT_ON // разрешает работу с таблицей фат , если закоментировать то будет по секторное чтение файла
На счет громкости, изменить можно , но качество каким будет при этом и так всего 8 бит.
За комментировать участок, вот так //#define FAT_ON // разрешает работу с таблицей фат , если закоментировать то будет по секторное чтение файла
На счет громкости, изменить можно , но качество каким будет при этом и так всего 8 бит.
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 16:07:59
Как перейти на посекторное чтение понятно. Пробовал записывать один файл после форматирования - не помогает, меньше щелкает, но не то. А как записать файл для посекторного не помню, да еще из под Windows? Где-то было раннее. Надо будет возвращаться и еще раз пересмотреть. Т.е. возможно просто не успевает считаться? Использую в качестве "кролика" SanDisk RS-MMC 32Mb. Может здесь и есть "заначка собачки"?
Записываются файлы как обычно главное в исходнике за комментировать строку если такая имется.
Ни какие спец программы по записи не нужны, единственное что можно сделать, это увеличить размер кластера до максимума.64 Кб
В последних исходниках старался выжать все что мог. Посмотрите их. Возможно что то полезное найдется для вашей ситуации .
Еще есть вариант повысить тактовую у меня атини2313 на 27 МГц работала. и изменить в исходнике.
Кстати, при какой тактовой работает сейчас?
Код: Выделить всё
//#define FAT_ON // разрешает работу с таблицей фат , если закоментировать то будет по секторное чтение файлаВ последних исходниках старался выжать все что мог. Посмотрите их. Возможно что то полезное найдется для вашей ситуации .
Еще есть вариант повысить тактовую у меня атини2313 на 27 МГц работала. и изменить в исходнике.
Кстати, при какой тактовой работает сейчас?
- Сообщения: 11
- Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 16:07:59
Т.е. будет считываться первый и единственный файл?
Сейчас установлен 16 МГц. Пробовал кварц на 22 с копейками, вроде с сетевой стащил, что-то не завелось. С fuse напутал наверное, потом через avreal восстанавливал, из ponyprog достучаться не смог.
Попробую забыть все старые непонятки. Начну заново с последними исходниками. Но вопрос вот в чем: в последних исходниках управление завязано на терминале. Может есть что попроще: есть файл - играет, а я уж управление сам допишу?
В любом случае спасибо за уделенное время. Бум двигаться дальше.
Ставиться перед собой задача - собрать квартирный звонок - т.е. заставить тинь выдавать звук, а потом дописать в коде чтобы сама себя запитала до полного проигрывания композиции. Но это вроде в голове вырисовывается, а там видно будет.
Сейчас установлен 16 МГц. Пробовал кварц на 22 с копейками, вроде с сетевой стащил, что-то не завелось. С fuse напутал наверное, потом через avreal восстанавливал, из ponyprog достучаться не смог.
Попробую забыть все старые непонятки. Начну заново с последними исходниками. Но вопрос вот в чем: в последних исходниках управление завязано на терминале. Может есть что попроще: есть файл - играет, а я уж управление сам допишу?
В любом случае спасибо за уделенное время. Бум двигаться дальше.
Ставиться перед собой задача - собрать квартирный звонок - т.е. заставить тинь выдавать звук, а потом дописать в коде чтобы сама себя запитала до полного проигрывания композиции. Но это вроде в голове вырисовывается, а там видно будет.



