Мелкие вопросы по УНЧ.
- Реклама
- Сообщения: 46249
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Если мне не наврал древний справочник, пермаллой "не дружит" с постоянным током... Параметры будут много хуже, чем на феррите... 
- Сообщения: 456
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22
А самому почитать религия не позволяет ?dimas5552 писал(а):А по какому принципу выбирается емкость конденсатора на входе УНЧ?
http://otvety.google.ru/otvety/thread?t ... 26b6a02bf4
http://radio-schemy.ru/beginner/lesson- ... ch-um.html
- Сообщения: 456
- Зарегистрирован: Вс дек 06, 2009 01:21:22
Самому посчитать? А вам не кажется что такая вот формула сильно жестокая:

Что такое нижняя круговая частота или хотя бы fh? Сопротивление источника то же обычно не известно так как усилок может подключатся к разным... коэффициент влияния емкости так же никем не задан...

Что такое нижняя круговая частота или хотя бы fh? Сопротивление источника то же обычно не известно так как усилок может подключатся к разным... коэффициент влияния емкости так же никем не задан...
- Реклама
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 21:39:53
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Добрый вечер и добро пожаловать
Если похвастаться своей поделкой-пишите туда, если какие-то проблемы с каким-то усилителем, то спрашивайте прямо тут, дальше решим, куда вас направить (например, есть раздел форума "Ремонт", или здесь разберемся..). А фотки можно залить на какой-нибудь халявный хостинг, например, http://pixs.ru и кинуть ссылку или картинку предпросмотра (список разных по назначению ссылок с пометками выдаст хостинг после заливки фото)
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Можешь считать сопротивление источника нулевым. При большем сопротивлении источника срез ниже, ибо сопротивление источника складывается со входным сопротивлением усилителя. Нижняя круговая частота тут не нужна - автор картинки уже приписал, что это то же, что 2*пи*fн, где fн - как раз частота среза. Коэфф. влияния емкости - вот хз даже.dimas5552 писал(а):Самому посчитать? А вам не кажется что такая вот формула сильно жестокая:
Что такое нижняя круговая частота или хотя бы fh? Сопротивление источника то же обычно не известно так как усилок может подключатся к разным... коэффициент влияния емкости так же никем не задан...
Вообще, при входном сопротивлении 22 килоома можно тупо ставить 2мкф, например - сойдет, я так скажу.
Надо было, кстати, гуглить по фразе "RC фильтр". Сразу бы нашел нормальные формулы.
ааааааааааааа
А я чисто экспериментальноА по какому принципу выбирается емкость конденсатора на входе УНЧ?
Сделал я вот такой вот усилитель:

Все детальки подобрал как на схеме, только вместо резисторов на 27к поставил 24к, а вместо 5.1к - 4.7к
Не думаю, чтобы это сильно влияло, тем более, что эти резисторы стоят симметрично в верхней и нижней половине.
Проблема вот в чем: при включении начинает очень сильно греться V12, а напряжение в контрольной точке (там, где на схеме указано -9В) уплывает в сторону минуса питания (оно как раз и получается -9В, хотя питание я подаю 10В. То есть там должно быть -5В, насколько я понимаю). Соответственно и играет он плохо и тихо.
Пока крутил его туда-сюда, заметил интересную особенность: если одновременно дотронуться до коллектора V12 и базы V2 (у обоих транзисторов это корпус), то звук становится довольно громким, появляется хороший бас, перестает греться V12 и напряжение в той точке становится -5В.
Если вместо руки поставить резистор на 150к, эффект тот же.
В общем-то можно так и впаять туда этот резистор, качество звучания и мощность меня вполне устраивают, но хотелось бы все-таки узнать, в чем проблема и почему с этим резистором все становится как надо (я так понимаю, что он увеличивает обратную связь, или что-то типа этого).
P.S. вместо заявленных 20 мА он ест все 120, но мне это почему-то кажется нормальным, 20 мА - уж как-то слишком мало для усилителя. И есчо: никакой электрогитары у меня нету, я его от плеера включаю, но это же все равно?

Все детальки подобрал как на схеме, только вместо резисторов на 27к поставил 24к, а вместо 5.1к - 4.7к
Не думаю, чтобы это сильно влияло, тем более, что эти резисторы стоят симметрично в верхней и нижней половине.
Проблема вот в чем: при включении начинает очень сильно греться V12, а напряжение в контрольной точке (там, где на схеме указано -9В) уплывает в сторону минуса питания (оно как раз и получается -9В, хотя питание я подаю 10В. То есть там должно быть -5В, насколько я понимаю). Соответственно и играет он плохо и тихо.
Пока крутил его туда-сюда, заметил интересную особенность: если одновременно дотронуться до коллектора V12 и базы V2 (у обоих транзисторов это корпус), то звук становится довольно громким, появляется хороший бас, перестает греться V12 и напряжение в той точке становится -5В.
Если вместо руки поставить резистор на 150к, эффект тот же.
В общем-то можно так и впаять туда этот резистор, качество звучания и мощность меня вполне устраивают, но хотелось бы все-таки узнать, в чем проблема и почему с этим резистором все становится как надо (я так понимаю, что он увеличивает обратную связь, или что-то типа этого).
P.S. вместо заявленных 20 мА он ест все 120, но мне это почему-то кажется нормальным, 20 мА - уж как-то слишком мало для усилителя. И есчо: никакой электрогитары у меня нету, я его от плеера включаю, но это же все равно?
Последний раз редактировалось ANALOG Ср май 02, 2012 18:08:48, всего редактировалось 1 раз.
С3 на схеме не правильно поставлен, + и - у него нужно поменять местами. Напряжение на выходе должно равняться половине напряжения питания, подстраивается подбором R8, от R2 тоже зависит. Сопротивление которое поставили можно оставить, так пожалуй даже лучше будет. Потребляемый ток можно уменьшить уменьшив сопротивления R12 R13.
ОК, конденсатор поменяю, и резистор тоже впаяю.
Вообще, потребление тока мне совершенно не принципиально, но чисто из интереса: может вы имели в виду R13 и R14? (они, кстати, у меня по 300 Ом стоят)Потребляемый ток можно уменьшить уменьшив сопротивления R12 R13.
Точно!ANALOG писал(а):может вы имели в виду R13 и R14?
Извините за ошибку
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Народ, а ничего если плата усилителя располагается прямо над неэкранированным магнитом динамика? Буквально в 1 сантиметре.. Просто единственное удобное для установки место в корпусе оказалось прямо над динамиком
ТДА2003.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
Пофиг, сильное магнитное поле только сердечники индуктивностей может повлиять.
Тот же фольксваген прикручивал платы усилителей к динамикам, прямо у магнитов. По фигу это.
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
дали мне плату . Похоже на 2 канальный унч . На кондерах написано 0581, значит ему 31год. Транзисторы 4 кт315е и 2 кт3102. Вроде предварительный он. С 1 стороны идут экранированныйе провода с другой разьем. И питание. Подключал, как вход экранированные , питание 6в. Не работает. Выход подключал к входу унч
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Ну что тут скажешь..
Картинка стоит тысячи слов.. Намек ясен?
Фотки давай, попробуем опознать 
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 3443
- Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:11:50
- Откуда: Россия,Ставропольский край, ст.Бекешевская
фотки вот. Еще дали плату , на ней светодиоды загораются последовательно, взависимости от громкости сигнала, питается от 12в.
- Вложения
-
- 03052012034.jpg
- фигня
- (97.22 КБ) 598 скачиваний
-
- 03052012033.jpg
- вид сбоку
- (94.31 КБ) 574 скачивания
-
- 03052012032.jpg
- изометрия
- (92.26 КБ) 587 скачиваний
индикатор выхода унч
Собираю все что попадает под руку.Главное не переборщить



