А также мне послучаю досталась STK500 правда ее почемуто комп не видит.
С чего начать программировать микроконтроллеры?
И еще вопрос, те команды которые описаны в обучалке подойдут к МК atmega 8, еще есть atmega8515 и atmega8535.
А также мне послучаю досталась STK500 правда ее почемуто комп не видит.
А также мне послучаю досталась STK500 правда ее почемуто комп не видит.
- Реклама
К STK500 должен прилагаться диск с П/О на момент его выпуска. На диске много чего есть
Также можно заглянуть на www.atmel.ru и www.atmel.com для получения дополнительной информации, там же можно скачать необходимое П/О для МК AVR.
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...
Да команды подойдут. контроллер который описан в обучалке из семейства Classic, mega новее и усё поддерживает у них их даже чуть больше.Алексей П писал(а):МК atmega 8, еще есть atmega8515 и atmega8535.
Настоящий кот всегда либо голоден,
либо невыспался ...
либо невыспался ...
Качаем BASCOM AVR к тому же русеный и на примерах разбираемся что к чему.
Программа простая разобраться не составит большого труда , конечно если есть базовые знания в электронике.
Даже более того, я сказал бы что интересная программа, сама поправляет если допустил ошибку, предлагая различные варрианты решения.
Программа простая разобраться не составит большого труда , конечно если есть базовые знания в электронике.
Даже более того, я сказал бы что интересная программа, сама поправляет если допустил ошибку, предлагая различные варрианты решения.
Обучалку по теме всю прочитал, и даже вроде все понял, но там очень мало
, а как использовать АЦП, как подключать LCD?
- Реклама
Насчет LCD - надо изучать документацию на Ваш дисплей (или, даже лучше, на его контроллер) или готовые примеры его подключения.
Насчет АЦП - это в основном к даташиту на микроконтроллер.
Насчет АЦП - это в основном к даташиту на микроконтроллер.
Оптимизм х (Опыт + Знания) = const
Здравствуйте всем! Помогите, пожалуйста в выборе учебников по программированию PIC и AVR. Все, на что натыкался - либо справочники, работа с которыми предполагает наличие определенного опыта, либо учебники, которые уж очень трудны для восприятия. Или лучще просто начать что-то делать: спалить дюжину микросхем и т.п.?
Книжки Белова пробовали читать?
По-моему, очень доступно написано...
Белов А.В. - Самоучитель по микропроцессорной технике (2003)
Белов А.В. - Микроконтроллеры AVR в радиолюбительской практике (2007)
Белов А.В. - Создаем устройства на микроконтроллерах (2007)
По-моему, очень доступно написано...
Белов А.В. - Самоучитель по микропроцессорной технике (2003)
Белов А.В. - Микроконтроллеры AVR в радиолюбительской практике (2007)
Белов А.В. - Создаем устройства на микроконтроллерах (2007)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Большое спасибо! Начну читать потихоньку 
- Сообщения: 95
- Зарегистрирован: Сб мар 01, 2008 12:27:44
А я вот начал с обучалки чего и всем советую. Все доступно написано.
лучшая обучалка которую я встречал - это статьи Сергея Рюмика
журнал РадиоХобби с 2005 года и до сих пор
Очень Советую!
еслиб каждый проходил такой "курс", а уже потом, если что, на форум...
журнал РадиоХобби с 2005 года и до сих пор
Очень Советую!
еслиб каждый проходил такой "курс", а уже потом, если что, на форум...
Последний раз редактировалось Томатный Ср сен 03, 2008 13:36:58, всего редактировалось 1 раз.
А у него есть личная страничка? Как его можно найти?Томатный писал(а):лучшая обучался которую я встречал - это статьи Сергея Рюмика
Очень Советую!
Зделал 
Статьи "Микроконтроллерное управление звуком" Сергея Рюмика вырезаные из журнала РадиоХобби(до #3 2008г):
http://stream.ifolder.ru/7960059
Или журналы РадиоХобби:
http://radiojurnal.narod.ru/RX/rx.html
Статьи "Микроконтроллерное управление звуком" Сергея Рюмика вырезаные из журнала РадиоХобби(до #3 2008г):
http://stream.ifolder.ru/7960059
Или журналы РадиоХобби:
http://radiojurnal.narod.ru/RX/rx.html
Ещё обучалки Сергея Рюмика:
Микроконтроллеры PIC, РадиоАматор 2006г - http://stream.ifolder.ru/7970923
Микроконтроллеры USB, РадиоАматор 2007г - http://stream.ifolder.ru/7966041
Микроконтроллеры PIC, РадиоАматор 2006г - http://stream.ifolder.ru/7970923
Микроконтроллеры USB, РадиоАматор 2007г - http://stream.ifolder.ru/7966041
Последний раз редактировалось Томатный Ср сен 03, 2008 19:02:34, всего редактировалось 1 раз.
Скачивал 3 раза - архив не распаковывается, ошибки выдает. Если можно перезалейте куданибудь еще. Slil.ru например.Томатный писал(а):Ещё обучалки Сергея Рюмика:
Микроконтроллеры PIC, РадиоАматор 2006г - http://stream.ifolder.ru/7965968
Все б вам хирургам резать...Lakshmi писал(а):Скачивал 3 раза - архив не распаковывается, ошибки выдает. Если можно перезалейте куданибудь еще. Slil.ru например.Томатный писал(а):Ещё обучалки Сергея Рюмика:
Микроконтроллеры PIC, РадиоАматор 2006г - http://stream.ifolder.ru/7965968
http://forum.radiospec.ru/index.php?showforum=30
И там 3 курса для начинающих. По PIC-1 и 2 - ATMEL. От Рюмика.
http://slil.ru/26112900Lakshmi писал(а):Скачивал 3 раза - архив не распаковывается, ошибки выдает. Если можно перезалейте куданибудь еще. Slil.ru например.
- Сообщения: 1455
- Зарегистрирован: Ср сен 03, 2008 21:42:17
- Откуда: Ленинградская область,пос.Красный Остров
Я одно время подрабатывал разъездным наладчиком управляющих блоков, содержащих МК. Программировать что-то от меня не требовалось, но так как надо было ловить глюки на объектах - документацию почитал и в основах разобрался. Так вот могу сказать, что светодиодом мигать или что-нибудь на индикатор выводить - это очень просто. Берем VMLAB и развлекаемся. Даже у меня отлично получалось всякие развлекательные примерчики делать в свободное время, хотя я ни разу не программист. А Настоящие Глюки начинаются когда рядом с МК оказывается всякая силовая электроника и он должен ею управлять. А он с ума сходит от помех. Один мой приятель захотел старую тиристорную цветомузыку на управление от МК переделать чтобы лампочками всякие "бегущие огни" рисовать. То есть силовую часть оставил прежнюю, а управляющую захотел заменить на МК. Ну и не вышло у него ничего - потому что тиристоры сильнейшие помехи дают. У моих-то работодателей на питание МК стояли преобразователи Franmar, которые дороже тех МК были. А приятель решил "кренкой" отделаться, используя то питание что было в этой цветомузыке. А оно с того же трансформатора, от которого силовая часть питалась(она там предусмотрительно от сети "отвязана").
Отсюда вывод - всем начинающим предлагаю делать устройства с питанием от батареек как это ни смешно и не пытаться сразу управлять чем-нибудь что кушает заметный ток. Вот часы, градусники, велокомпьютер, игрушки всякие с миганием светодиодами - это в самый раз будет.
Отсюда вывод - всем начинающим предлагаю делать устройства с питанием от батареек как это ни смешно и не пытаться сразу управлять чем-нибудь что кушает заметный ток. Вот часы, градусники, велокомпьютер, игрушки всякие с миганием светодиодами - это в самый раз будет.


