"РЕАНИМАТОР" для AVR

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Otten
Atmega8 в корпусе TFQFP
Вложения
at.rar
(8.74 КБ) 704 скачивания
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 22:11:19

Сообщение Otten »

Собрал, доктора. Запустить не могу, вернее не пойму в чем косяк. Включаю когда горит зеленый светодиод, есть пациент или нет, без разницы. Красный светодиод не вкл вообще. Нажимаю старт, зеленый потухает и загорается вновь. Все вроде пересмотрел, ну не найду где накосячил и все тут.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

ищите замыкание между дорожками,лучше всего на просвет через лупу, часто остаётся между ножек МК(особенно TQFP) тоненькая сопля из припоя толщиной меньше кошачьей шерсти.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 22:11:19

Сообщение Otten »

По питанию С1 и С2 поставил 10 и 100 мкф, может повлиять?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

ни коим образом.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 22:11:19

Сообщение Otten »

Да все вроде перекопал и прозвонил, пропаял. Не пойму почему зеленый только светится. И стабилизатор греется, не так чтобы кипяток, но есть ощутимо. Без МК-холодный. Какие уровни должны быть на ножка у МК, у меня на 1, 5,6,7-5в, 11- 4.5в, 14-1в, 15-2,7, 20-5в, 26-5в?

Выставлены фьюзы верно? PhytonChipProg-2
2012-05-09_124330.png
(11.79 КБ) 955 скачиваний
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 19:59:01

Сообщение Виталий-1 »

Вместо CKSEL2 надо CKSEL0.
И ещё доктор запускается сразу, если нет ошибок в монтаже.
Стабилизатор греется, - так и должно быть тем более если не его вход подано 12 и более V.
Посмотрите ключи управления питанием пациента. Они немного должны греться.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 22:11:19

Сообщение Otten »

Перешил МК еще раз. Загорелся красный светодиод. Запуск дает чуть заметное загорание зеленого и снова горит красный. Проверил на двух МК. Я так понимаю само устройство работает, битые пациенты....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

попробуй перемычку установи для полного стирания .
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 22:11:19

Сообщение Otten »

ставил, то же самое. с разными прошивками зеленый светодиод ведет себя по разному..

Попробовал поднять tiny2313v, моргнул красный и загорелся зеленый. А вот atmega8 в tqfp корпусе, моргает красный, две штуки симптомы одни, чувствую, что из одной партии и с браком.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 20:37:13

Сообщение bav123 »

Я восстанавливал с полным стиранием мегу 8, тину13.Одна мега8 и тиня2313 не восстановились, скорее всего ссами микры бракованые.Прошил поставил в устройство - не работает, в пррограмматоре не видится и не восстанавливается.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 22:11:19

Сообщение Otten »

В общем считаю что обе МК в TQFP Atmega8 дохлые, брал я их из одной партии. Atiny 2313, как только не извращался, сбрасывает на заводские без проблем. А с мега8 - красный светодиод. Программатор не читает..... короче в утиль их.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 19:39:28
Откуда: Москва

Сообщение Сериг »

Неисовершайте глупости!
Поднимите напряжение до 1 вольт,если стоит кренка!
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 22:11:19

Сообщение Otten »

Сериг писал(а):Неисовершайте глупости!
Поднимите напряжение до 1 вольт,если стоит кренка!
В смысле поднять, на чем? и как?
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 00:03:11

Сообщение Серега_mail »

Люди подскажите кто-нть пожалуйста какая нога для ATmega16l соответствует ножка 4, 30, 31 в 8515??? буду очень признателен...
P.S. ...и хотел бы уточнить в Atmege 8515 ножка 29 соответствует ли ножке Atmega16l 18. заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

____________
помогите ученику в науке....
enq
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 10:31:31
Откуда: Воронеж

Сообщение enq »

Товарищи, помогите. Собрал польский доктор на SMD, плата от тов. Shuffle, с вырезанной USB-частью (не нужна). Так вот. Доктор кажется рабочим ровно до тех пор, пока с него не подашь питание к целевой плате (целевая плата - скажем, адаптер меги16 с множеством пинов.) т.е. при нажатии на кнопку доктора - краткое мигание зелёного и загорается красный, т.е. не нашел целевого МК.
Стоит накинуть минус питания с доктора на целевую плату - доктор перестаёт подавать признаки жизни.
Стоит сдёрнуть с целевой платы минус питания - доктор перезагружается сам (т.е. опять краткое мигание зелёного и загорается красный), плата - ноль эмоций.
что я делаю не так? плату проверил вдоль и поперёк.
upd выяснилось, что также себя доктор ведёт и накидывании/сдёргивании ресета на целевую плату. Пробовались прошивки 2.11 и 2.05, 1 и 8 МГц.
Добра вам
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

все признаки замыкания на плате адаптера скорее всего по питанию... :dont_know:
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Грызет канифоль
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 17:45:37
Откуда: г.фрязино

Сообщение mastech »

всем привет! собрал доктора с "гетчип", своял его на макетке без пайки с контроллером атмега8а, прошил последнюю прошивку(далее перепробовал все), фьюзы но признаков жизни девайс не подает. оставлял только питание микроконтроллера и светодиоды, красный не загорается. по идее с минимальной развязкой должен гореть красный диод и гаснуть когда нажимаешь ресет(старт)?

вот одно сообщение с "гетчип" : Добрый день. Собрал доктора заработал но не сразу,а причина была в меге8А.Поменял на мегу8 стало все ок. Востановил 2 меги32 1 мегу16 и одну мегу8.Спасибо!

и сообщение автора gfgeuf: если речь о реаниматоре польского автора ATMEGAFUSEBITDOCTOR(тот самый с гетчип)
то у меня работает на mega8A-PU

где подвох?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

моё сообщение без подвоха смотрите фото :dont_know:
Изображение
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Грызет канифоль
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2010 17:45:37
Откуда: г.фрязино

Сообщение mastech »

а у Вас красный диод горит без "пациента" и какая версия прошивки?
Ответить

Вернуться в «Статьи»