Цифровой компас

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт май 08, 2012 15:42:49

Сообщение f1ks »

Здравствуйте.
Помогите с советом. Меня интересует высокоточный цифровой компас. Мне необходимо найти компас с точностью до минут, хотя я сомневаюсь в существовании такой техники. Я смог найти компас с точностью 0,5°, но этого недостаточно. Может кто-нибудь имел дело с такими компасами и сможет порекомендовать какую либо модель?
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 20:02:38
Откуда: Ижевские мы

Сообщение sintetik »

GPS компас имеет собственную оригинальную систему определения направления, но JLR-21/31 превзошел и это. JLR-21 обеспечивает точность курсоуказания 0.5° а JLR-31 - 0.25°. Точность при волнении достигает 20 см, а при бортовой и килевой качках 0.5°. Скорость отслеживания при повороте (ROT) 45° в секунду (c)
Контактная информация:
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт сен 16, 2010 19:47:01
Откуда: Украина

Сообщение woosterstring »

Я понимаю, что автор ищет готовый прибор. Но в некоторых случаях к GPS не привяжешься.
Есть микросхемы магнитометров Freescale, например MAG3110 с чувствительностью 0,1uT. Вот pdf:
http://cache.freescale.com/files/sensor ... pdf?fpsp=1.
Совсем недавно они опубликовали исходные коды алгоритмов для этих цифровых приборов с компенсаций угла и присутствия стали. Куча весьма полезных appnote'ов на eCompass http://blogs.freescale.com/, рекомендую. Относительно угла - меряется акселерометром, всё работает точно. А вот со сталью сложнее - алгоритмы откровенно слабоваты, нужна калибровка. Но для смартфонов большего и не нужно, в общем-то. Внизу первой страницы полезные ссылки:
http://blogs.freescale.com/2012/03/09/s ... tines-yes/.
И оттуда же:
http://www.freescale.com/webapp/sps/sit ... e=eCompass.
http://www.freescale.com/webapp/sps/sit ... G3110&fr=g.
Линейки подобных приборов есть у многих производителей, думаю можно найти с точностью и 0,04-0,05uT.
Некогда работали с магнитными мостами Honeywell, но модели и чувствительность не помню.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»