Определение параметров сетевого трансформатора.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2005 10:07:31
Откуда: Россия.

Сообщение Дмитрий »

Babay писал(а):Диаметр провода 0,7мм при 18 омах - сколько может быть витков(виток=20см)? :)
А нам в школе по физике 8 класс вот такую формулу давали для вычисления сопротивления.
https://www.google.ru/search?hl=ru&pq=% ... 24&bih=609

Изображение

Исходя из этой формулы можно сосчитать длину провода и разделив её на длину витка, узнать сколько там витков. :)
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

Дмитрий, спасибо за формулу.
В восьмом классе я "котом Леопольдом" не был, прогуливал уроки нещадно. Это сейчас я интересуюсь микросхемками, а тогда всё больше кошечками.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 19:43:23
Откуда: Родом из СССР

Сообщение Vasilii »

Babay писал(а):Может быть намотана первой не первичка?
Диаметр провода 0,7мм при 18 омах - сколько может быть витков(виток=20см)? :)
Может быть , но редко , и в особых случаях. На сердечниках от ОСМ такого не встречал.
Много . Не создавайте лишних хлопот . Подключите в сеть через лампочку на 100 Ватт : если светится в полный накал- не первичка . Если в полнакала - гут, можете экспериментировать дальше. Все-равно после подсчетов надо проверять.
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

[quote="Vasilii"][quote="Babay"] Подключите в сеть через лампочку на 100 Ватт

Информация, формулы - всё нужно. А "рулит" лампочка! Vasilii, Вам мой респект.
DSC02933.JPG
(133.08 КБ) 1006 скачиваний
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Может чуть не в ту тему, но этот транс так же используют, как сетевой.
Вопрос по трансу твк-110-л2.
По разным сайтам лазил на счёт его параметров, везде пишут по разному. Интересует меня его первичка. Какое сечение провода, на какой ток первичка рассчитана и её индуктивность. Хочу попробовать их в качестве дросселей по питанию. Ток потребления моего лампового усилителя 130 мА (2 канала). То есть, один канал около 65мА потребляет. Интересует, выдержат ли первички данных трансов.
Изображение
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 17:21:19
Откуда: Россия, Барнаул

Сообщение Babay »

В журналах Радио за 1977г №8 и 1984г №7 есть статьи про трансы ТВК -110...
Вложения
транс ТВК.png
(233.4 КБ) 996 скачиваний
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Может кто знает, чем отличается ТПП284-У от обычного ТПП284 ?
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 13:44:12
Откуда: Екатеринбург

Сообщение alvaz »

Borodach писал(а): чем отличается ТПП284-У от обычного ТПП284 ?
У, Т, ХЛ — климатическое исполнение по ГОСТ 12120-69
Взято от сюда:
http://retkom.ru/p1008615-transformator ... i-oao.html
Кнопка...........WWW........... там!
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 22897
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Откуда: 10км от Москвы на Север

Сообщение Borodach »

Вот спасибо! :beer:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Откуда: Minsk

Сообщение Jack_A »

*Trigger* писал(а): Если 0В, то ...
А если не совсем 0, то фигово : напряжения будут неодинаковы из-за разного числа витков, соответственно, обмотка с меньшим числом витков будет недогружена , и наоборот.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 16:34:41

Сообщение Yurik_LP »

Друзья, всем добрый вечер!!!
Прошу вашей помощи!!!
Сегодня на рынке купил 2 трансформатора, у бабушки по дешовке, но не знаю что за трансы (что за характеристики и какое подключение, потому что выводов у них много) на первом написано - Б-13,654,47, а на втором - ЧА5.700.015.06. По конструкции они похожие на трансформаторы типа ТА.Трансформаторы 85 года выпуска.
Буду очень признателен за любую инфу и советы!!!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

95Виталь писал(а):здравстуйте. помогите опознать трансформатор, выпаял из китайских маленьких настольных колонок.выходное напряжение 12 Вольт, мне бы узнать его мощность.

3w
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

тестер писал(а):Добрый день.
Не могу определить или найти что-то про эти трансформаторы.
Размеры трансформаторов, тех которых 2, написано ЮП-4;диаметр 85мм, высота 60мм, по виду ватт 60, может и больше.
ЕС-4 поменьше, диаметр 65мм, внутренний 20мм, высота 43мм, с виду 30-40 ватт.
Что за трансформаторы-нигде не нашел описания, хот намек какой-то. Может кто работал с такими так знает что к чему?
Кстати, на трансформаторах ЮП4 даже разные колличечтва обмоток, такое впечатление, что на одном из них нет первички.
Заранее благодарен.



Сюда перенес.

aen
Согласующие трансы, возможно даже ВЧ. Разве что провод смотать.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

shkstja писал(а):Здравствуйте, нашел у себя трансформатор и хотел бы определить его марку. Фото ниже.

1 обмотка-1,2,3,4 выводы
2 обмотка-5,6,7,8 выводы
3 обмотка-9,10 выводы
4 обмотка-11,12 выводы
5 обмотка-13,14,15,16 выводы
6 обмотка-17,18,19,20 выводы
7 обмотка-21,22,23,24 выводы
Реально ТАН, был у меня такой как силовой интереса не представляет. Обмоток много, но слабые. Есть одна более или менее мощная но напряг вроде 6,3в. Выдирал из какой-то древней ламповой хрени.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

Ничего удивительного. ТАН - Трансформатор Анодно-Накальный, как-то так.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Babay писал(а):
Gudd-Head писал(а):Зачем вам это?
Хотел знать - А получиться домотать вторичку до 13V?
Теперь знаю (размотал) - не получиться, на ней 54 витка, и добавить ещё столько не выйдет. :(
Провод в два раза тоньше и будет вам счастье, но ток в обмотке упадёт раза в три. Это из личного опыта. Оно вам надо?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт фев 02, 2012 16:48:26

Сообщение kal454 »

Jack_A писал(а):
*Trigger* писал(а): Если 0В, то ...
А если не совсем 0, то фигово : напряжения будут неодинаковы из-за разного числа витков, соответственно, обмотка с меньшим числом витков будет недогружена , и наоборот.
Если разбаланс до вольта то может прокатить. Надо проверить под нагрузкой долгосрочно, 1ч хотя бы. Если нагреется более 50 градусов, лучше не рисковать. В качестве нагрузки подойдут автомобильные лампы. Соединяем параллельно и меряем измеряем ток нагрузки больше 0,7А не стоит.
Последний раз редактировалось Starichok51 Сб июн 09, 2012 23:13:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправил ошибку
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Yurik_LP писал(а):на первом написано - Б-13,654,47, а на втором - ЧА5.700.015.06
Это децимальные номера деталей, изготовленных заводом для собственных изделий. Они не унифицированные. Информация об их параметрах находится только на заводе изготовителе.
Если повезёт, и у кого-то окажется изделие с такими трансформаторами, то может поделится информацией о них.
А так, попробовать вычислить по сопротивлению обмоток, диаметру намотанного провода, величине железа.
Первое включение в сеть провести через лампочку 100 Ватт.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:08:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение Вячеславик »

Привет котам и кошкам)) недавно отдали цветомузыку "прометей 1" 1976 года если не ошибаюсь, так вот, я его разобрал, достал транс, на нем написано "Прометей-1 Тр-1 5.700.002" и выводы, куда какой и что откуда не понятно, гугл ответов не дал совсем, максимум чего я там нашел так это про цветомузыку и когда она была сделана, хотелось бы узнать, куда 220? вижу на выводе 6 предохранитель, а 2 провод то какой в розетку? ))) помогите пожалуйста , может даташит у кого есть и еще, там торчат 2 толстые проволоки .. вывод 7 и 4 что это такое )) почему их 3 а не 2?? типа 110 вольт и 220??

Изображение







Сюда перенес.

aen
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 18:37:56
Откуда: Lithuania, Kaunas

Сообщение remygalenkas »

Вам нужно прочитать правила форума.
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение правил форума п. 2.6
На этот раз картинку сделал просто ссылкой.

aen








http://storage1.static.itmages.ru/i/12/ ... d4a55.jpeg

По схеме по моему подберёшь контакты
Ответить

Вернуться в «Питание»