Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13

Сообщение Бар-Барсик »

Подскажите пожалуйста параметры диода fmgg2c. Смотрел даташит не очень понял.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6014
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Откуда: Москва

Сообщение SmarTrunk »

Бар-Барсик
Диод "ультрафаст", т.е. с малым временем восстановления (переключения) (100нс), подходит для импульсных БП.

Максимальное обратное напряжение 1000 В.
Максимальный ток 3А (с теплоотводом)
Максимальный пиковый ток 30А
Это основные
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13

Сообщение Бар-Барсик »

спасибо :)
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 17:24:13

Сообщение Бар-Барсик »

подойдут ли 5q1565rf и tda4601 для ИБП усилителя НЧ?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20

Сообщение Blaze »

SmarTrunk
TL072 используют часто в инструментальных схемах, чаще гитарных, и корректней себя ведёт на перегруженном, искажённом сигнале, не появляется лишних призвуков.
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

Можно ли заменить к176ид2 на к176ид2а?
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20

Сообщение Blaze »

Конечно можно, только из-за одной буквы в маркировке быстрей по даташиту посмотреть.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 16:37:20

Сообщение Blaze »

Не пора ли на импортные микросхемы переходить? Они вроде выпускаются в данный момент в отличии от большинства советских.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

спасибо, я просто хочу использовать то что пока есть.
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Правильно я понимаю что на компараторе с таким включением гистерезис делается так как на фото?
Как посчитать гистерезис.
Изображение
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 10:14:14
Откуда: Киев

Сообщение alkarn »

Понимаешь правильно.
Напряжение гистерезиса примерно равно Е*R13/R14
где Е - напряжение питания.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

Ребятки, когда-то давно пришли сэмплы от NXP с дискреткой. Сейчас копался, обнаружил 2 мосфита : PSMN0R9-25YLC и PSMN1R0-30YLC.
О PSMN0R9-25YLC написано :
NXP web писал(а):N-channel 25 V 0.99 mΩ logic level MOSFET
http://www.nxp.com/products/mosfets/sta ... 25YLC.html

как я понимаю управляется это чудо лог. импульсом ? Можно ли им заменить IRLU 024 (если нет, почему) ?

Просто я в аналоговой электронике не оч шарю, хотя и стараюсь :)
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Кислый писал(а):Можно ли им заменить IRLU 024
Зависит от схемы. У Вашего PSMN0R9-25YLC огромная входная ёмкость, почти 7нФ, у IRLU024 меньше чем 0,5нФ, это может иметь значение особенно на высоких частотах и при малой мощности схемы управления. Порог переключения у PSMN0R9-25YLC действительно ниже, чем у IRLU024
Да и вообще это совершенно не равноценная замена
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

порог 4.5V ? Управлять он будет вентилятором, а им - шим с mega8. Ну могу еще вкорячить single gate "или" на вход если это поможет. Просто срочно нужна паяльная станция, а я оттуда выпаял полевики, и магазины до понедельника работать не будут.

в общем можно эту плюшку пустить на управление вентилятором (турбина фена) или нет ?
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

На вентилятор скорее всего можно. Частота переключения там какая?
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: Чт апр 08, 2010 18:50:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Кислый »

на avr шим вообще не очень быстрый. думаю не больше 20 кГц
RETI ;рети-рети интеррапт, через шины данных тракт, через память, через порт, возвращайся в главный код
@hobbyelectronics
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Если 20кГц, то это много. Да и сомневаюсь, что там такая. До нескольких сотен Гц можете ставить, если выше, то этому полевику нужен специальный драйвер для управления, от ножки меги фронты будут сильно затянуты и транзистор будет сильно греться
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 18:14:49

Сообщение xata »

Подскажите - не могу найти заграничный аналог полевика 2П101Б, надо что бы в протеусе просимулировать.
Знает кто чем приблизительно можно заменить для симуляции? :idea:
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

Здесь указано, что аналогов нет
http://www.eandc.ru/news/detail.php?ID=22153
А здесь - можно попытаться что то найти
http://www.umup.narod.ru/n306_11.html
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 05:21:59

Сообщение Maikl73 »

Здравствуйте, подскажите пожалуйста чем можно заменить полевой транзистор FGH60N60?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»