Цифровая паяльная станция (от михи-псков)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 22:18:34
Откуда: Ялта

Сообщение m0use »

Martin76 так как это исправить? Что конкретно смотреть, переделывать?
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Volly писал(а):А подойдут? Эти жала же для индукционок.
Конструктивно они такие-же:
Изображение
А подойдут или нет, нужно пробовать :) Других все равно нету.
Может ему частоту ШИМ дать герц 500 :))
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:08:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение Вячеславик »

Кто собирал эту схему на 1сторонней плате? вот ЭТУ
скажите пожалуйста что за 2 микросхема 8ног я никак понять не могу на схеме не вижу ее
Лучше 5 раз спросить чем 5 раз сделать не правильно..
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Если на плате с мегой, то , судя по всему МС34063 -импульсный стабилизатор.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 19:25:15
Откуда: Украина Львов

Сообщение Slavs_Luboml »

скажите пожалуста как должен вести себя мк если к нему подключить только кнопки и индикатор..ну и естественно обвязка.
Я просто не поключал силовую часть и усилитель термомари...и он себя как то странно вел.....постоянно мигает 50 ...тепмература не добавляется....в память сохраняет....при подключении усилителя термопари реакции некакой....как блимало 50 так и мигает дальше)))))
как исправить ету проблему кто знает а? ....очень надо собрать ету станцию....Пожалуста отзовитесь буду очень благодарен))))
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2012 12:08:16
Откуда: Ульяновск

Сообщение Вячеславик »

Martin76 писал(а):Если на плате с мегой, то , судя по всему МС34063 -импульсный стабилизатор.
а почему его на схеме нет? это отсебятина какая то того кто эту плату рисовал что ли? кто нибудь кто собирал именно по этой плате ответьте пожалуйста
Лучше 5 раз спросить чем 5 раз сделать не правильно..
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Slavs_Luboml Чтоб помочь, нужна информация: по какой плате делали, какая прошивка, напряжения на входе меги, на ЛМ358 , Aref на 431й ? С усилителем, но без термопары должно быть или 511 или Err , в зависимости от прошивки.

Вячеславик Ну естественно" отсебятина", вместо 7805, которая при 24 на входе представляет из себя маленькую печку( особенно еще и с каналом фена), поставлена почти не греющаяся и классическая схема . :)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 19:25:15
Откуда: Украина Львов

Сообщение Slavs_Luboml »

[quote="Martin76"]Slavs_Luboml Чтоб помочь, нужна информация: по какой плате делали, какая прошивка, напряжения на входе меги, на ЛМ358 , Aref на 431й ? С усилителем, но без термопары должно быть или 511 или Err , в зависимости от прошивки.
вот собирал по статьи http://radiokot.ru/lab/controller/32/
прошивка тоже из статьи из общим катодом
на ноже Aref примерно 2.45 вольт
на входе питание 5 вольт на меге и оу
на виходе оу 1.86 вольта без термопари а на входе 0.03
вот такие то параметри
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Если по этой схеме, то лучше включать с термопарой, или сделать компенсацию ( резистор с + на вход, им устанавливается комнатная темп-ра, без нагрева)+ кондер 0,1мкф параллельно термопаре , как в более поздних схемах. А так, в оборванном состоянии этот вход как антенна работает, чего он ловит, кто его знает :) , скорее всего наводку 50Гц. Хотя бы перемычкой , вместо термопары, вход замкнуть и посмотреть, что будет и будет ли.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 19:25:15
Откуда: Украина Львов

Сообщение Slavs_Luboml »

Martin76 писал(а):Если по этой схеме, то лучше включать с термопарой, или сделать компенсацию ( резистор с + на вход, им устанавливается комнатная темп-ра, без нагрева)+ кондер 0,1мкф параллельно термопаре , как в более поздних схемах. А так, в оборванном состоянии этот вход как антенна работает, чего он ловит, кто его знает :) , скорее всего наводку 50Гц. Хотя бы перемычкой , вместо термопары, вход замкнуть и посмотреть, что будет и будет ли.
так вот ...и кодер ставил и на вход мк подавал + через резюк.....и всеравно мигает ето 50 :kill: :kill:
что может бить?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

На вход МК надо подавать не + через резюк, а напряжение, меньшее, чем на AREF.
А еще лучше - собрать станцию полностью и потом уже задавать вопросы, если что-то не работает или работает не так.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 19:25:15
Откуда: Украина Львов

Сообщение Slavs_Luboml »

mr_kot писал(а):На вход МК надо подавать не + через резюк, а напряжение, меньшее, чем на AREF.
А еще лучше - собрать станцию полностью и потом уже задавать вопросы, если что-то не работает или работает не так.
я уже сегодня собрал станцию полностью....и напряжения подавал меньше чем на AREF...но реакции некакой...
то самое мигает 50 и все ..
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Кстати, а с любимыми всеми фьюзами что, прошиты?
Можно с потенциометра, включ между 5В и землей подавать напряжение на вход меги и смотреть на показания дисплея. Если ничего не будет меняться, то логично перепрошить мегу. Ну или ошибки искать на плате.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 19:25:15
Откуда: Украина Львов

Сообщение Slavs_Luboml »

Martin76 писал(а):Кстати, а с любимыми всеми фьюзами что, прошиты?
Можно с потенциометра, включ между 5В и землей подавать напряжение на вход меги и смотреть на показания дисплея. Если ничего не будет меняться, то логично перепрошить мегу. Ну или ошибки искать на плате.
все фюзи прошити как на картинке в статьи ...только вот снять галочку с фюза SPIEN снять не смог...так как она у меня неактивна ..может в том проблеми....микроконтроллер уже 4 раза прошивал...думал прошивка криво легла...нечего...(
дела потенциометром тоже показаний не миняют
ошибок на плате нет ..перепроверил все 5 раз...и прозвонку делал на кз :dont_know: :dont_know: :kill:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

На 23й ноге меги меняется напряжение? Может резистор R1 (по схеме из статьи) оборван, может кондер C1 течет. :dont_know: Прошивку можно почти любую использовать для паяльника (кроме Люкеевских) ноги все совпадают.
может ето всетаки тот фюз SPIEN ???
Нет, нет и еще раз нет. После этого точно уже мегу просто так будет не перешить :)))
Последний раз редактировалось Martin76 Вт май 15, 2012 16:50:23, всего редактировалось 1 раз.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 19:25:15
Откуда: Украина Львов

Сообщение Slavs_Luboml »

Martin76 писал(а):На 23й ноге меги меняется напряжение? Может резистор R1 (по схеме из статьи) оборван, может кондер C1 течет. :dont_know: Прошивку можно почти любую использовать для паяльника (кроме Люкеевских) ноги все совпадают.
на 23 ноге напряжение меняется в зависимости от температури.....вся часть собрана верно ...детали все новие.....и сам проверял
может ето всетаки тот фюз SPIEN ???
карочче вижу не будет дела....розбираю ...к черту ето устройство поставлю обичний симисторний регулятор для фена и все.... 8)
а детали на что то другое пущу... 8)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Где то ошибка у Вас , если у сотен людей, собравших по этой и похожим схемам, все работает. :dont_know: Может Avcc нет +5В? Особенно если мега с буквой А.
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 19:25:15
Откуда: Украина Львов

Сообщение Slavs_Luboml »

Martin76 писал(а):Где то ошибка у Вас , если у сотен людей, собравших по этой и похожим схемам, все работает. :dont_know: Может Avcc нет +5В? Особенно если мега с буквой А.
та питание есть на плате я ножки соеденил ...
может атмега уже дохла?...или так неповезло))
Вымогатель припоя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 16:24:33

Сообщение 32serg32 »

Какой прогой прошивали микроконтроллер?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 19:25:15
Откуда: Украина Львов

Сообщение Slavs_Luboml »

32serg32 писал(а):Какой прогой прошивали микроконтроллер?
прошивал через пони прог ....считивает и пишет нормально без ошибок....програматор самий простой на одном транзисторе і нескольоко резистров и стабилитронов...( он уже прошил очень много проциков)
Ответить

Вернуться в «Статьи»